LINUX.ORG.RU

Настройка Linux, прошу совета

 ,


2

1

В теме Производительность Linux vs Windows я нашел комментарий уважаемого ZenitharChampion

Ты не умеешь настраивать Linux, >ставь SSD, выстави ionice, поставь >побольше оперативки, включи tmpfs, >zram, sysctl переназначь >правильно, конфиг пульсы >отредактируй чтоб не квакало, ааа! А если серьёзно, почитай эту тему: >MuQSS, liquorix и ренессанс linux >десктопа

Я попробовал подробности поискать, но что то не находится руководства, как сделать подобные настройки. Пожалуйста, подскажите, есть ли подобные руководства или в каком направлении стоит искать, чтобы можно было настроить (меня интересует Kubuntu) систему после установки для лучшей оптимизации.


Самый простой вариант - поставить SSD (и добавить discard или включить fstrim) и добавить оперативки. Остальное - опционально.

anonymous
()

Zram сжимает разделы в оперативе, ionice это приоритеты, tmpfs создает разделы в оперативе, куда можно скинуть например tmp. В пульсе можно править конфиг (в ущерб качеству звука), я это делать не стал. MuQSS, liquorix и тд это ядра, и лезть туда не надо, раз не знаешь (все равно выигрыша в скорости, по моему, почти нет, кроме MuQSS sheduler). Гугл в помощь.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Понятно, что самому надо думать временами.)) Но сам я не смог разобраться. Надеюсь все же, что еще подскажут по теме. Мало руководств по тонкой настройке, без советов трудно поэтому.

arielv
() автор топика

забей

если у тебя тормозит линукс, а настраивать не умеешь, то легче сразу взять не хипстерский дистр, а дистрибутив более подходящий для твоего неспешного компьютера…

anonymous
()
Ответ на: Все понимаю. от arielv

Тогда тебе на винду, там вежливые сисадмины. Я не зря говорил, что русским новичкам линукс противопоказан. Втянутся в это болото. Или учи немецкий/французский и иди к ним на форумы. Там тоже бывают перегибы (фанатики свободы, противники корпораций и убунту), но в целом общение культурней. Но не такое свободное, как на лоре и довольно консервативное (много старперов, которым 60-70 лет). А где там молодежь я вообще не в курсе, ни одного школьника не видел.

anonymous
()

В плане базового и систематизированного источника информации рекомендую использовать ArchWiki.

В частности по улучшению производительности есть вот такая подробная статья: https://wiki.archlinux.org/index.php/Improving_performance. Вопросы zram/sysctl/ionice раскрыты.

Fizzika ★★
()

поотключай всякие ненужные службы KDE (всякое индексирование и т.д.), отключи визуальные эффекты. это всё делается в systemsettings. отключи ненужных демонов (init). прикрути tmpfs

teod0r ★★★★★
()

Че сказать. Скачай AntiX. Он тебе все прикрутит. Все у тебя будет. Через apt-get И «напильником» будешь своей системы. Уже Работающей по умолчанию.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, что проще памяти добавить для нормальной работы. Но меня интересуют тонкие настройки оптимизации, напр., как недавно на Хабре - Почему линукс использует swap-файл и статья уважаемого Zhbert - Уменьшаем размер журнала journalctl. У всех своя специализация и все охватить трудно, а настраивать Linux надо всем. Вот и хочется узнать тонкости, которые важны, но которые трудно отыскать.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

Спасибо! Посмотрю.

Хотя, уже старость и лень делают свое дело.))

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fizzika

Спасибо!!!

Вот такую информацию я и искал, про ArchWiki я конечно знаю, но о наличии такой статьи не догадывался.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо!

А где можно подробнее посмотреть, что можно отключать, чтобы не испортить систему. Я искал давно, но что то не находилось в надежных источниках.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Спасибо!

Вы полагаете, что уже не стоит ждать, что по настройкам KDE дадут советы? А так в принципе все понятно.

arielv
() автор топика
Ответ на: Спасибо! от arielv

хз. методом тыка. там особо ломать нечего. всегда можно сделать бэкап настроек, потом если что не так — загрузиться с livecd и восстановить

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо!

В общем надо использовать современный научный подход.)) То есть руководств или статей не найти, жаль.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Спасибо!

Похоже, другого пути нет.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На Windows желания нет идти давно.

Я достаточно долго читаю LOR и мне тут нравится. После общежития МГУ меня трудно чем либо удивить.)) Вижу некоторые комментарии и молодость вспоминается,)) А в жизни у меня свой стиль, обусловленный еврейской аккуратностью.

arielv
() автор топика
Ответ на: Спасибо! от arielv

Вы полагаете, что уже не стоит ждать, что по настройкам KDE дадут советы?

Стоит задать отдельную тему. Уверен, здесь есть ценители KDE.

white_bull
()

Это Бот .

ламер ТАК не говорит. Текст вопросов ну ОЧЕНЬ похож на тупой перевод гугля.

Я попробовал подробности поискать,

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Это Бот
обусловленный еврейской аккуратностью

Да.

Кстати, чего это гугл заменил британские vehicles на car? Наверное, мало кто понимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Ну и зачем обижать меня?

У меня наукообразный стиль. Может мне стоит контакты (email или др.) предоставить, чтобы исключить подобные вопросы.

arielv
() автор топика
Ответ на: Спасибо! от arielv

А остальное - не так важно, получается?

Остальное даёт слишком непропорционально малый прирост производительности. На hdd все твики нужны, т.к. накопитель с плохим рандомом и iops`ами, на ssd можно забить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Глянь на себя со стороны. Доверяешь тут только появившемуся ?

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Уважаемый Bootmen!

Большая просьба, пожалуйста, пишите по теме - о настройке KDE/оптимизация Linux. Если Вас так волнует моя личность, да и вообще для подобных вопросов, я подумаю о предоставлении контактных данных в профиле.

arielv
() автор топика

Performance Tuning Guide
Стара как мир на английском, но кругозор расширяет.
Самые эффективные способы.
Bfq,zswap,zram,tmpfs,powerfreg,но самое главное kernel parameters через grub

SPRATAY
()
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.