LINUX.ORG.RU

Жизнь на Inter HD 500

 ,


0

1

Привет. В руки попал ноутбук с сабжем, на нем Celeron N3350, 4гб оперативки ddr4-2133 и FullHD-дисплей (ей Богу, лучше бы он был 1024x768). Винда работает отвратительно, крупные дистрибутивы линукс (даже с LXDE где-то около ужасно и мерзко, видимо, графика просто не справляется с FullHD), поскольку это дерьмовый ноут за копейки, то альтернативные ос (Haiku, Kolibri) просто не запускаются или не выполняют базовые функции. Вопрос: что можно с ним сделать, кроме выбрасывания?

Так-же поиск по ЛОРу показал, что у @Elmer_ есть подобное железо, а потому человек призывается в тред.

Поставить Chrome OS. наслаждаться нормальной работой и с fHD, благо и android и linux-приложения туда «завезли».

One ★★★★★
()

Inter HD 500

У меня вообще интеловская встройка 2012 года — Intel HD Graphics 2500. Работает отлично. Сколько видеопамяти выделено встроенной графике в BIOS?

Какой дистрибутив? Arch пробовал? Также поставь на Arch ядро linux-pf. Оно идет с правильными планировщиками и с включенныи UKSM.

графика просто не справляется с FullHD

У меня Full HD.

даже с LXDE где-то около ужасно и мерзко

В чем это проявляется? Сам LXDE медленно работает и фризится? Наблюдается тиринг? Или тормоза и медленная работа только в стороннем софте (браузер и т. д.)?

У меня, конечно, не совсем LXDE, а его форк — SDE-GUI. Но и с LXDE никак проблем быть не должно.

что можно с ним сделать, кроме выбрасывания?

Прислать его мне. ☺

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 1)

lxde никогда не было легковесным. В большинстве дистрибутивов оно тянет столько ненужных зависимостей, что просто удивительно, кто его пиарит как легковесное.

Причем тут микрософт виндоус - непонятно, есть специализированные форумы по этой операционной системе, там помогут.

О каких крупных дистрибутивах идет речь - загадка. Если об убунту, то да - в умолчальной поставки со снапами и прочим будут проблемы.

К кому у вас претензии - тоже непонятно, ибо есть подозрение, что посетители этого форума ни в чем не виноваты. А то что, у вас руки из задницы - это тоже понятно. Вы никогда не осилите установить на маломощное железо любую операционную систему - факт, обратитесь к специалистам.

«В руки попал…» - это украденный ноутбук? Сами крали или у барыг приобрели? Или барыги попросили оживить, чтоб продать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам LXDE очень легкий и Openbox тоже. Но Openbox глюкотень, как впрочем и LXDE. Конкретно по Openbox: не запоминает развернутость некоторых окон, маленькие кнопки (если даже есть темы с большими кнопками, то кликабельная часть все равно маленькая), позволяет приложением красть фокус (как и xfwm, а вот в Kwin это можно настроить через KDE Settings). Если говорить о PCManFM-GTK2, то помимо того, что он падучий, жирные каталоги переваривает хуже, чем Thunar-GTK2 (который тоже не лидер в скорости). Впрочем в Debian Stable LXDE малость постабильнее, чем в других дистрах. Падает реже. А то иногда доходит до смешного, что pcmanfm --profile-desktop приходится из терминала запускать после падения и держать этот терминал до перезагрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конфигуралка опенбоксовая на жирноgtk3, кстати. И вообще в современных дистрах много софта на жирноgtk3.

Я рекомендую Xubuntu 16.04. Там Xfce на легком GTK2 и LLVMPipe работает отменно (софтовый рендеринг OpenGL). LLVMPipe также хорошо работает в Debian 10 (даже лучше), а вот во многих дистрах просто отвратно его собирают или конфигурируют: Mageia 7/8, ALT9, Rosa. Избегайте GTK3, он юзает OpenGL и очень тяжел. Никогда не думал, что даже винда будет быстрее GTK2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С LXDE и опенбокс в любом случае сложно с масштабированием при таком разрешении (1920х1080) на ноутбуке. Хреновый выбор. Но вообще N3350 вполне хватает и на KDE, браузинг не очень комфортный, особенно с emmc.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть не такой падучий?

Вообще не падает. Там многое переписано грамотно. И еще нет этого дурацкого GTK3.

Спасибо тебе, wandrien!

poettering
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно по Openbox: не запоминает развернутость некоторых окон

Есть патч.

если даже есть темы с большими кнопками, то кликабельная часть все равно маленькая

Есть правильные темы, которые выглядят так, что это не мешает.

позволяет приложением красть фокус

А в чем проблема?

PCManFM-GTK2, то помимо того, что он падучий, жирные каталоги переваривает хуже, чем Thunar-GTK2

Ну так есть же православный SpaceFM!

poettering
()

Был у меня ноутбук на e1-2100 (500 попугаев на сайте cpubenchmark), это просто ад, который не тянул GUI что под linux, что под windows. Потом перепаяли на этом нотбуке процессор, если мне память не изменяет, на а4-5100 (1300 попугаев), стало терпимо на w10. Теперь этот ноутбук обитает на кухне и его в принципе хватает для youtube. Но он все равно медленный на фоне современных компьютеров. Смартфоны бюджетные быстрее работают. Raspberry 3b работала примерно с такой же скоростью.

У тебя, судя по этому же бенчмарку, у процессора 1150 попугаев, т.е. практически столько же. Тут ничего не изменить.

На таком чуде особо не поработаешь, а для потребления контента я бы оставил windows т.к. там заведомо лучше будет работать браузер и ускорение видео в нем. Попробовать накатить LTSC в которой нет всяких маркетов, кортан и т.п. которые только место занимают.

Barsik
()
Последнее исправление: Barsik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Barsik

практически столько же

Ага, счас! Его процессор почти на 30% производительнее AMD E1-2100.

На таком чуде особо не поработаешь

Просто ты не умеешь его готовить. Вместо тормозного говнища возьми нормальный софт.

poettering
()
Ответ на: комментарий от poettering

Хрень там какая-то искусственная. Однопоток и мультипоток куда интереснее. И явно процессоры отличаются в указанные 2-3 раза

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Хрень там какая-то искусственная

ЯННП.

Однопоток и мультипоток куда интереснее

Ты о чем? N3350 производительей как в однопотоке, так и в многопотоке.

И явно процессоры отличаются в указанные 2-3 раза

Нет там 300%, а всего лишь 30%.

poettering
()
Ответ на: комментарий от Barsik

Вы что-то делаете не так. Pentium 4 2.8 GHz - 230 попугаев. Пользоваться вполне реально. Я даже компилю софт и запускаю виртуалки. Хотя, ютуб адски тормозит, да. Один из редких говносайтов. Но есть VLC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poettering

Passmark однопоток - +183%, два потока - +191%. Старенький amd с медленным однопотоком и максимальной частотой в 1000mhz это дно.

В 3DMark06 CPU N3350 быстрее на 114%, в Cinebench 11.5 64-bit быстрее на 145%, Cinebench 15 64-bit multi-core на 136%.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот да. Даже Pentium 4 все еще без проблем можно пользоваться. Я специально недавно ради интереса проверял. Вместо тормозных Firefox и Chromium лучше использовать Falkon и Midori. Ну и видеокарту любую поставить, которая может аппаратно декодировать H264 (можно задействовать vaapi).

А ведь на базе микропроцессора Intel Pentium 4 был собран мой первый компьютер в 2003 году.

То есть процессору уже 20 лет, а им все еще можно нормально пользоваться. И это нормально. Так и должно быть. Те задачи, которые можно решались этим железом в 2003 году, должны точно так же решаться на том же железе спустя 20 лет.

А копрософт и потреблятство (от слова «потреблять») — идут нафиг!

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от One

Так синтетика же. В реальности все не так радужно. cpu.userbenchmark.com — это самый точный сайт, который показывает реальную картину. Проверял очень много. Все сравнения по effective speed соответствуют реальной производительности на 1 ядро.

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poettering

Какая нахрен синтетика при отличии максимальной частоты в 2.4 раза раза 1000 MHz vs 2400 MHz и куда более лучшей архитектуре? ))

У меня были устройства на обоих процессорах, не надо чушь пороть , разница колоссальная

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

не надо чушь пороть

Почему-то мне кажется, что чушь порешь ты, а не cpu.userbenchmark.com.

У меня нет этих процессоров, чтобы сравнить и показать, поэтому тут могу лишь допускать, что и в этот раз cpu.userbenchmark.com достаточно точно отражает производительность этих процессоров в сравнении друг с другом.

poettering
()
Последнее исправление: poettering (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

И почему-то на эту чушь

У тебя, судя по этому же бенчмарку, у процессора 1150 попугаев, т.е. практически столько же

Barsik (05.02.21 03:20:00)

ты не стал возражать. Тоже показательно.

poettering
()
Ответ на: комментарий от poettering

На cpu.userbenchmark.com абсолютно правильно показаны результаты passmark-а, а собственный их рейтинг Effective Speed это глупость для домохозяек

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poettering

Опохмелись, он сравнивает с близким уже даже четырехядерным а4-5100

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

N3350, 4гб оперативки ddr4-2133 работает отвратительно, крупные дистрибутивы линукс

Значит, что-то вы делаете не так. Во-первых, не надо извращаться. el7/debian9/sle15/ubuntu18 – ваш выбор. Никаких LXDE и прочей неподдерживаемой ереси, только GNOME, только дефолт. А после этого ищите, что именни тормозит и решайте проблемы. Тут выше верно пишут, что железо вполне достаточное.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

после этого ищите, что именни тормозит

Ну да гном тормозит на древних видюхах, даже в простое постоянная нагрузка цп. Ибо говнокод жуткий и OpenGL во все поля. Даже в винде можно включить софтовый рендер. Линуксоидам Шапка и Apple хорошо промыли мозги, смотрю.

anonymous
()

Windows10 home, GPS dongle - ты водитель фуры, газели, грузового такси :-)))

anonymous
()

У меня Celeron 3855U (2 ядра без ht, HD 510, 15W). CentOS7 и MATE из epel. Про графика не справляется с FullHD просто смешно.

iliyap ★★★★★
()

Попробовать войд или арч. Или накатить на него какую-нибудь *BSD.

hateWin ★☆
()

Можно попробовать поставить вместо lxqt, например, IceWM.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от poettering

Пробовал (все последней версии): Ubuntu UbuntuDDE Lubuntu Manjaro с I3, KDE, XFCE OpenSUSE с XFCE Linux MINT c Cinnamon Deepin

так-же пробовал windows 10 и windows 8.1

Лаги проявляются в фризах, медленном передвигании окошек вне зависимости от системы, потому и подумал, что адаптер просто не вытягивает разрешение.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

можно накатить ltsb (но не новее)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

У меня рядом лежит нетбук на атоме. На нем все лучше работало с XFCE. Меня больше интересовал опыт людей с похожим железом, может какая-то софтверная проблема. Потому что чего я не ожидал, так это того, что он будет работать хуже, чем нетбук на атоме. Разница в том, что на атоме экран 1024х600 (или 768, не помню) и я на нем лет 5 отработал, учился, даже в игры поиграть смог, типа Armagetron и FreeCIV, а тут у меня даже окна не работают.

Буду пробовать старые версии дистрибутивов и софта.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

что можно с ним сделать

я бы sid с каким нибудь wm-ом накатил…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Текстовые документы, просмотр простеньких страниц, вроде ЛОРа, (хотя мой samsung n110даже ВК вытягивал), просмотр видео через smtube или youtube-viewer, повозиться с файлами на флешке и подобные вещи. Мой атом с этим справлялся и единственное, в чем он был «лучше» - разрешение экрана, оно было меньше.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Посмотри внимательно тему, ссылку на которую я привёл выше.

В частности Есть ли смысл ставить SSD на этот ноутбук? (комментарий)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Увидел. Думал там про SSD, не заметил про TDP. Спасибо.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

У меня есть ноут с Celeron N2840, экран 1366x768, использую на нем LXDE. Работает нормально. Ну то есть понятно, что это тот еще тормоз, но для своих характеристик нормально. Даже в некоторые простые игры вполне можно играть. Винда на нем тоже стоит в качестве второй ОС, и могу сказать, что она тормозит больше чем Linux.

И еще, я использую на нем ядро 4.19. На какой-то новой версии ядра (5.4 или 5.5, точно не помню) в играх FPS почти в два раза упал. Хотя недавно 5.10 решил попробовать, вроде нормально работает, значит какая-то регрессия была.

Kron4ek ★★★★★
()

arch+lxqt или lxde, на ноуте с таким же процем не тормозит. правда,не fullHD, просто 1366х768

d09
()
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Опыт с таким же железом: KDE + artixlinux = удовлетворительно, Windows 2016 LTSB (не выше) = удовлетворительно, Chrome OS = прекрасно.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Попробовал ChromeOS, да, вроде ничего. То есть еще не плавность уровня хотя бы встроенки в амд-а6, но уже не так противно. Но в ChromiumOS почему-то не логинится в аккаунт, а в форки, вроде CloudReady не устанавливается, жалуется на разметку.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

Обычный chrome os установи, если нужно, по шагам распишу, просто очень. При этом система нечувствительна к скорости накопителя, даже на встроенном emmc все летает.

Плеймаркет для android и встроенный доступ к двум вариантам установки программ linux (как через brew, так и отдельную нативку) очень радуют. Отличная поддержка zswap из коробки, так что даже на 3Гб система с десятками вкладок и несколькими приложений работает.

Единственный значимый минус - как не мучался, камеру не завел, перепробовав ядра от 4.19 до 5.10.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от One

А где взять образ Chrome OS?Я только форки нахожу. Вроде бы, гугл не дают просто так ставить хромОС. Откуда его вытянуть можно, подскажи, пожалуйста. Пока сам поищу.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше бы ты запускал дурку, в которую тебе пора

anonymous
()

Современный браузер отожрет все твои гигабайты и не заметит. ОС тут вообще не причем. Поставь что-нибудь минимальное: i3wm, dwm, OpenBox. У меня старый ноут msi примерно с такими же параметрами и i3. Все там нормально работает, пока браузер не запустишь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.