LINUX.ORG.RU

Gnome3 - как его готовить?

 


2

3

Начиная с момента кончины нормального гнома (второго) я тыкал третий только пару раз, и каждый раз он мне казался неюзабельным обрубком.

Но здесь постоянно кричат, что, дескать, гномощель - это идеал, и вообще я ничего не понимаю, он шикарен бла бла бла. Пару дней назад в какой-то из тем я прочитал, что гномом пользуется Линус, который изначально тоже считал, что «третегном для идиотов», и подумал, что можно бы еще разок его потыкать, тем более, что все равно собирался ковыряться со вторым ноутом.

В общем, накатил я Fedora Workstation 33, где стоит из коробки гном. Нашел в настройках полтора ползунка, которыми ничего настроить нельзя вообще. Банально нет настроек закрытия крышки ноута, чтобы он ничего не делал при этом, а не уходил в ждущий режим.

Поставил гном-твик-тул, там еще полтора ползунка, которыми сделать можно так же минимум.

Вопрос - как его готовить? Или «Жри дефолт, он крут?».

Тут часто пишут про какие-то твики. Что это, где их взять?

В общем, поделитесь рецептами готовки щели, вдруг я все же был неправ, и он реально удобен, а не убог.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

психотравмирует юзера

А юзер в курсе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не «реализация классического десктопного интерфейса, который не психотравмирует юзера», а закос под винду.

Всё, починил.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Всё, починил.

Почини мозги, они сильно пострадали от гнома. Если в нем перевернут шрифт вверх иwɐʞmɐwdоɯ, ты тоже будешь его защищать, потому что не так, как у всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не так, как у всех

У всех - у кого? У всех поциков с твоего района? У меня куча знакомых на маках, у них тоже «не как у всех». Пользователи тайловиков на этом месте вообще сделают ехидные щщи - у них там вообще не как у всех. да что говорить, некоторые в чёрной консольке пердолятся целыми днями. Мысли шире, братан, оно-то вернее будет.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

У меня куча знакомых на маках

У них-то все в порядке, как раз, у них все соответствует их радужной парадигме бытия. Купи себе мак и забудь о гноме.

Пользователи тайловиков на этом месте вообще сделают ехидные щщи - у них там вообще не как у всех.

Ну ты и сравнил… Божественные WM и убогий интерфейс гнома. Зря что-ли туда напихали всякие тормознутые pop-shell и material-shell расширения в некоторых дистрибутивах - этакий недофункционал тайлинговых WM. Все ради вас, чтобы представляли себя сидящими за белым маком. Нормальный, адекватный (по тебе не скажешь) пользователь поставит, базовую систему, накатит иксы + (WM|Traditional DE), без радужного закоса под говномак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Плюс небольшой тюнинг шрифтов, fractional scaling (150%)

Чё даёт? Покажи скрин.

papin-aziat ★★★★★
()

Идеальный гном - неустановленный гном. Поэтому, его не надо устанавливать, а если произошла ошибка и вы всё же его поставили, посмотрите как правильно полностью удалить его в гугле, согласно вашему дистрибутиву и его версии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

GNOME Extensions

Зачем и что оно дает?

С кем сижу на одной борде…

chenbr0
()

В общем, поделитесь рецептами готовки щели, вдруг я все же был неправ, и он реально удобен, а не убог.

Я считал что приготовленный г3 - это cinnamon, но оказалось что он тоже лютое Г.

По дефолту при urgent-событии какого-то окна переключает workspace на workspace этого окна и отдает ему фокус.

Нормальное поведение я настроить не смог. Максимум - перенести на текущий workspace и не отдавать фокус. Но появились косяки с файловыми диалогами - открываются без фокуса, за активным окном.

Tanger ★★★★★
()

кто-нибудь знает как сохранить пути из открытых табов gnome-terminal после выпила –save-config?

s-o
()

Я тут как-то делился скриншотом более-менее удобной (для меня) конфигурации Gnome Shell.

Естественно, установлен gnome-tweak-tool, без него здесь вообще делать нечего.

Активные расширения:

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Только шрифт соответствующий поставь, а то может поплыть. Я использую PT Mono, но, полагаю, любой моноширинный прокатит.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С этим посложнее. Текущая конфигурация проигрывателя отличается от той, что на скриншоте. Но и невзирая на отличия, стандартное «поделиться конфигом» здесь уже не сработает — многое заточено под тему оформления и шрифты.

slimblyandysh ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И при этом паразитирует на гноме.

Дистрибутивы паразитируют на Linux. Wayland паразитирует на Mesa. Xorg паразитирует на драйверах. Ты дурак или как?

Корица всегда была глючным гогном.

Неправда, 3 года она была лучше гнома. Стабильнее, быстрее, удобнее. Корица была отзывчивее на голову. Но потом гномовцы переписали shell с нуля теперь там архитектурно как в игровом движке всё работает. И стало шутро, а вот корица наоборот вдруг стала тормозной, тупо кона плавают за курсором при перетаскивании. Так что сейчас да, тормоза (но не глюки и не говно). Хотя чё говорить буквально пару месяцев назад в mutter + shell был баг всех полноэкранных приложений чинили всем миром, все дистрибутивы починили у себя патчами и только после этого через недели две это починили в апстриме ходя им в лицо долбили проблемой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправда, 3 года она была лучше гнома. Стабильнее, быстрее, удобнее. Корица была отзывчивее на голову.

Лол, как она могла быть быстрее и отзывчивей, если она построена на тех же технологиях гнома расширениями?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

текущее памятью глючное поделие

Но ведь он уже поставил гном

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.