LINUX.ORG.RU

Gnome3 - как его готовить?

 


2

3

Начиная с момента кончины нормального гнома (второго) я тыкал третий только пару раз, и каждый раз он мне казался неюзабельным обрубком.

Но здесь постоянно кричат, что, дескать, гномощель - это идеал, и вообще я ничего не понимаю, он шикарен бла бла бла. Пару дней назад в какой-то из тем я прочитал, что гномом пользуется Линус, который изначально тоже считал, что «третегном для идиотов», и подумал, что можно бы еще разок его потыкать, тем более, что все равно собирался ковыряться со вторым ноутом.

В общем, накатил я Fedora Workstation 33, где стоит из коробки гном. Нашел в настройках полтора ползунка, которыми ничего настроить нельзя вообще. Банально нет настроек закрытия крышки ноута, чтобы он ничего не делал при этом, а не уходил в ждущий режим.

Поставил гном-твик-тул, там еще полтора ползунка, которыми сделать можно так же минимум.

Вопрос - как его готовить? Или «Жри дефолт, он крут?».

Тут часто пишут про какие-то твики. Что это, где их взять?

В общем, поделитесь рецептами готовки щели, вдруг я все же был неправ, и он реально удобен, а не убог.

★★★★★

Ответ на: комментарий от EXL

Ох, это вы ещё не бегали по СЦ с этими вашими макбуками. Макбуки хороши только до тех пор, пока они работают. У меня на работе в около 80 макбуков моделей 2017-2020, 30 из них уже были в СЦ по причинам: перестала работать клавиатура или выпали кнопки, перестала работать подсветка экрана, нон стоп перезагрузка или отказ включения, отказ заряжаться, не работающие usb порты, не работающая сеть. Причём все это признавалось гарантийным случаем. Thinkpad ноутов чуть больше сотни, из проблем с ними не по вине юзеров(теже годы): 2 случая - умер кулер через неделю работы(приехали по поддержке чел и заменил), серия T - проблема с красными артефактами на экране(решается ластиком и контактами опер памяти), серия P - одна замена материнки(не видел все плашки памяти), серия Т - пара ноутов гарантийная замена батерей.

Это я к тому, что макбуки хоть и выглядят круто и вроде как заслуживают доверия, но деле с ними возьни сейчас куда больше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема с памятью и артифактами это X серия

anonymous
()
Ответ на: Вы точно про Gnome? от Moisha_Liberman

Если Вы развернёте на весь экран ту же консоль (терминал), то боюсь, у меня для Вас будут плохие новости. Нижняя часть экрана будет использоваться весьма активно.

Терминал (tilix) и так всегда открыт, развернут (максимизирован) на втором рабочем столе – две-три вкладки – mc, pwsh и иногда bash, хотя хватает и сабшела mc. Не совсем понял про использование нижней части экрана – clear и ^L никто не отменял.

Теперь ясно почему у Вас с хоткеями всё несколько напряжно.

Почему? Есть же внешняя клавиатура, через нее нельзя нажать некоторые служебные кнопки, Fn + F8|F9 (wifi|bluetooth), это да, но звук и яркость работают. А хоткеи использую активно, а как же еще? Но панель внизу гораздо функциональней гномовской – brisk-menu, mate-dock, трей, часы, что еще надо для удобства? В глаза не бросается и рабочее пространство не занимает.

anonymous
()

Уррраааа я таки разрешил музыкальную коллизию!!

Если кто помнит, я спрашивал про музыку в вестернах... И реально случилась поисковая коллизия, когда два созвучных слова сломали всё. Appalachian music - это не та!!!!

Оказывается вот что это было, да еще и британское!

https://youtu.be/MWp3xb7NNVg

Hank Marvin, Bruce Welch, Brian Bennett & Sir Cliff Richard perform 'Apache' & tell the story of The Shadows' first UK #1.

From the BBC4 documentary 'The Shadows at 60'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Никак, gnome 4 на дворе.

Ничего подобного, дебиан с гном4 выйдет только через 2.5 года

hakavlad ★★★
()

каждый раз он мне казался неюзабельным обрубком

Крысу давно видел?

гномощель - это идеал

Не идеал, но другие DE еще хуже.

В общем, поделитесь рецептами готовки щели

Ставь расширения.

poettering
()
Ответ на: комментарий от poettering

но другие DE еще хуже

Т.е. выбирать либо из худшего, либо WM?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР торт! =)))

Узнаю его, всё как обычно – взять какую-то неведомую маргинальщину и… яростно на неё надр… «использовать», в общем. =)))

tilix

Я не смотрел код tilix и не знаю каково его поведение будет в Gnome, но я не понимаю почему не использовать крайне удобный стандартный гномовский терминал (вкладки в котором так же есть).

Скажу больше – очень часто я работаю с UART. Так вот чтобы не сидеть и не тупить в minicom, запускаемый в том же терминале, я лет несколько назад взял себе vte (это либа, на которой основан gnome-terminal), да нафигачил на сишечке себе приблуду-аналог minicom. И теперь работа с UART у меня выглядит как «просто терминал». Плюсом является то, что через libgusb приблуда сразу понимает что на порту что-то появилось и там я ещё expect туда интегрировал, так что несколько однотипных девайсов я могу вообще не касаясь клавиш прошивать, чисто на скриптах. Но при этом (внимание!) общее поведение приблуды на экране полностью соответствует требованиям среды. Т.е., что бы приблуда ни делала, она выглядит как обще-гномовское приложение. И док внизу экрана будет мешаться, это 146%. На весь экран, значит на весь экран. Поведение приблуды в точности соответствует стандартному гномьему.

Упс! Посмотрел код tilix. Правда, не знаю зачем я это сделал, но всё же. Вы вот это имели в виду?. Что же я там увидел?

Баааа! Да всё то же:

GTK VTE 0.42 or later

И всё остальное-прочее, но только данный терминал зачем-то написан на D. Какие же сверхзадачи он решает, я и спросить боюсь… =) Если для кого-то «инаковость» и «нетаковость» это то, как их десктоп выглядит, то для меня это код, который решает задачи, а выглядит он пусть до немогусеньки стандартно. =)

на втором рабочем столе – две-три вкладки – mc, pwsh и иногда bash, хотя хватает и сабшела mc.

mc это Вы имеете в виду тот недо-norton commander? «Отпусти меня чудо-M$-DOS»? Оно? Ешё не отпустило? =) Не использую, т.к. я не знаю средств удобнее, чем стандартный shell и терминал. pwsh это имеется в виду что-то типа PowerShell из M$? Спасибки, мне это даже на дух ненужно. Винды я не одминю и даже не пишу под них уже давно, а в Linux это поделие как на корове седло. Вообще, мне повезло – я начинал тогда, когда ни персоналок, ни M$-DOS (виедов тем более) ещё и в Госплане не было, Госплан тогда ещё был. Т.е., я начинал с «савеццких» юниксов. Так что M$-поделия по большей части, но не совсем (чуть нмиже будет) мимо.

В погоне за всякими «украшалочками» вы упускаете весьма значительный пласт вещей, позволяющих увеличить свою продуктивность и основанных на том, что Gnome как среда покоряет свой полнейшей интегрированностью всего со всем.

Например, для bash есть возможность использовать те же notify-send (подробности здесь, например):

#!/usr/bin/env bash

export DISPLAY=:0.0
PATH=/usr/bin/:/bin/

# So long task here...

# Завершаем работу, информируя пользователя.
notify-send --urgency normal --expire-time=10000 -i typing-monitor -h int:x:500 -h int:y:500 "Большой белый хозяин" "Разрешите доложить, всё готово"

Кроме того, тот же nautilus позволяет легко создавать скрипты для себя (аналогичное только в thunar видел). Например, хочу я иной раз некоторые графические файлы файлы конвертировать в png, все и чохом в каком-либо каталоге). Делаем это:

  • Проверяем наличие в своём хомяке каталога ~/.local/share/nautilus/scripts/

  • Создаём в этом каталоге convert2png.sh c содержимым (то, что он исполняемый, это понятно и нужно чтобы был установлен imagemagick, там convert и есть):

#!/usr/bin/env bash

echo -e "$NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS" | xargs -i convert "{}" "{}.png"

Теперь в nautilus я открываю каталог с графическими файлами (jpeg, svg, … пофиг), выделяю их, выбираю из появившегося в nautilus контекстного меню «сценарии» convert2png и всё. Готово.

Могу я это сделать отдельным скриптом? Могу, но нафига, если для файловых операций и всё, что с ними связано, есть nautilus?

В общем, добровольный отказ от фич Gnome и погоня за какими-то красявостями, выглядит как минимум, странно… На мой взгляд.

Есть же внешняя клавиатура, через нее нельзя нажать некоторые служебные кнопки

Единственная клава, с котрой мне пришлось потрахаться, это M$ Natural Keyboard 4000. И то – только чтобы заставить существующие там специальные кнопки работать в приложении. Например, в evolution задействовать кнопки, которые нужны для e-mail (F7 == «ответ» и прочее). Чтобы клавиша с калькулятором вызывала Gnome-Calculator, ну и остальное-прочее. Всё. Больше траха не было и нет.

Но панель внизу гораздо функциональней гномовской – brisk-menu, mate-dock, трей, часы, что еще надо для удобства? В глаза не бросается и рабочее пространство не занимает.

Если у Вас существует панель, то она занимает место. Очевидно же. Вот картинка с эргономичным оборудованием рабочего места Обратите внимание на угол «от глаз» в 20-50 градусов и то, почему Вы будете вынуждены располагать монитор чуть ниже уровня глаз. Куда смотрит этот угол? Вверх или вниз от глаз? Вот в том-то и дело что вниз. И это самый низ Вы предлагаете отдать под док, имеющий непонятное назначение? Да ну на фиг. С этим сразу в винды. Там такое было на уровне всей системы, насколько я помню.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

ванильным гномом НЕВОЗМОЖНО спокойно пользоваться

Мы с вами обои так считаем. Я тоже не могу им ванильным пользоваться, предпочитаю Мате.

Владимир 123

anonymous
()

Уффф, а я Android x86 приготовил! Внутри vmware...

Оставлю тут для будущих поколений красноглазости.

Короче, имеем vmware16, Android x86 r9.2

Имеем материнку с кодеком analog devices 887, с которой Станция16 имеет какие-то улётные проблемы, наглухо не давая гостям ей пользоваться.

Решение с аудио:

  • подключаем в виртуалку usb-свисток-звуковушку, их много продавалось раньше типа 3Д Sound, в настройках виртуалки удаляем из списка железа Sound card.

С Андройдом: В списке загрузок образов есть файлик, который содержит k49 в названии, не знаю на какой странице, но под ним коммент - рекомендован для vmware.

Устанавливаем Андрюшу автоматически, он Вмарью определяется как фря-бсдя, так и продолжаем установку. После того, как графическое груб-меню Андрюши загрузится, идем в раздел дополнительных опций -> автоматическая установка.

Как установили, выключаем ВМ, идем в Свойства ВМ и меняем тип ОС на Линукс 4 ядро. В разделе Монитор отмечаем галочку 3Д ускорения.

Загружаем Андра, в обычном режиме, без всяких debug nomodeset. Смотрим что получается. Если заработал, то перезагружаем ВМ и в меню груба выбираем уже debug, дожидаемся шелла и там уже

mount -o remount,rw /mnt

cd /mnt/grub

vi menu.lst

дальше гуглим как изменять разрешение у Android x86, мне хватило video=1920x1080, без всяких UVESA_MODE

Сохраняемся и перезагружаемся в нормальном режиме опять.

Общем через несколько лет тыканий и наскоков - у меня таки завелся Андрюлий,
с полностью ускоренной графикой в Vmware, мощщи хватает на плавный декодинг Ютуба и , самое то желанное, из-за чего был такой марафонский забег - HD Videobox. На 1080р он так, тихонько рвет и подлагивает, а вот 720р - уууххх вввжжжиииккк!

anonymous
()
Ответ на: ЛОР торт! =))) от Moisha_Liberman

Мойша, таки ви проспали последние 25 лет?

Тот стеклянный монитор не имеет ничего общего, с теми пластиковыми поцами, которых сейчас выпускает мониторная промышленность!!

Картинку нужно переделывать!!! Я чувствую, шо она будет совсем другая, при современных щелях 16:9!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У человеческой фигуры позвоночник упирается в долбынный стул, а должен копчик возлежать на сетке.

anonymous
()
Ответ на: Уффф, а я Android x86 приготовил! Внутри vmware... от anonymous

Да, не забываем в свойствах ВМ выключать все эти боротьбы с митигациями и прочими спектрами.

Edit settings-> Options -> Advanced->[x]Disable side channel mitigations for Hyper-v enabled hosts. Мначе ВМы тормозят нешуточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После чего копчик и весь позвоночный столб мягко висят на этих вот подвесочках, а не косплеят физику 8го класса с векторами противодействующей силы прямо в шею и основание черепа, из-за чего тушка уже через пару часов начинает страдать мигренью и давлением.

anonymous
()

вообще, удолбав целый день на возню с Андроидом, так как погода была плохой мерзостью, хочу сказать один единственный вывод:

КОВЫРЯТЬСЯ В ДЕ нужно было в 90х, когда не было интернетов и не было отвлекающих факторов, в виде ютубчиков, скайпиков, файберов и тик-токов!!

Ты или специалист по юзабилити, или жрешь дефолт!!

Иначе просто улетевшее время. Которое потом накроется медным тазом обновлений ОС. Что и доказала история с «расширениями Гнома». Когда каждые 6-12 мес они ломались, отваливались…

Лишнее это всё, M$айки уже давно тему прощупали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ононы... колитесь.

Куда ТСа подевали, ироды? Молчит ведь ТС, волнуюсь я за него чёйта…

Как бы беды какой не приключилось…

UPD. А! Забыл ответить.

Тот стеклянный монитор не имеет ничего общего, с теми пластиковыми поцами, которых сейчас выпускает мониторная промышленность!!

Картинку нужно переделывать!!! Я чувствую, шо она будет совсем другая, при современных щелях 16:9!!

Т.е., вместе с новыми мониторами теперь по-вашему, и новые, как у рыбки-телескопа глаза выдают? При современных мониторах физика процесса не меняется. Поэтому я выше и написал про то, что если у Вас не 13" монитор.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)

Я пользователь Ubuntu, не знаю насколько её gnome shell отличается от стокового, но её дефолт меня устраивает.
Для меня даже переход с Unity на Gnome Shell был почти безболезненный, я мигрировал с Ubuntu 16.04 на 20.04.

Копаться в потрохах мне теперь лень. Когда есть силы копать, то копаю связанное с моей специализацией, а за настроенный десктоп я благодарен Марку Шаттлворту, спасибо и всех благ.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: ЛОР торт! =))) от Moisha_Liberman

Вот почему ты всех ровняешь по себе?

Я не смотрел код tilix и не знаю каково его поведение будет в Gnome

Я тоже не смотрел код tilix и тоже не знаю, как он себя ведет в Gnome. В MATE отлично, меня устраивает почти полностью.

mc это Вы имеете в виду тот недо-norton commander?

Ага, классика.

pwsh это имеется в виду что-то типа PowerShell из M$? Спасибки, мне это даже на дух ненужно.

Тебе никто и не предлагает, вообще-то. Мне же лично в ней очень комфортно. И да, в ней тоже будет работать notify-send, потому, что это вообще не bash.

anonymous
()

как его готовить?

В том то и кайф, что его готовить НЕ надо. Он УЖЕ готов. Бери и работай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе панель задач?

Ты забываешь какое окно запустил? Это лечится. В процессе можешь активитес использовать.

Не можешь переключаться на нужное окно хоткеем? Это тоже исправляется чтением дока.

У тебя постоянно мышь в руке и хоткеи не удобны. Тоже исправляется: даш в док или в панель

anonymous
()
Ответ на: Ононы... колитесь. от Moisha_Liberman

У тебя, на твоей же картинке, монитор в 2010 году окончательно уезжает на 15см подставки + 5см своего размера(4:3->16:9) уезжает вниз!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот вчера вволю уже обмазался десктопным андроидом, с классическим лаунчером, Таскбар не выбрал специально, чтобы место экономить на монике 24" фуллхд.

Я тебе хочу сказать, что это полнейшее фиаско постоянно жмакать альт-таб или «Квадрат». Так и в гном, благо только одна кнопка «Виндовс». на клавиатуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну юзвери макинтошей 1984года, не сильно пострадали при переходе на МакОС9.0, почти тоже самое, только с цветными иконками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело не в этом.

Смотрите на картинку внимательно. У Вас в любом случае, как монитор вниз не уезжай, основная рабочая зона от середины экрана и до его нижнего края. В 2021г. говорить о том, что экраны как в 2000 или даже 2010г., не приходится, диагональ-то в любом случае растёт (сейчас из-за роста диагонали всё больше уже изогнутые мониторы в моду входят) и хоть он и кажется что уехал вниз, на деле, рабочая зона никуда не сместилась.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому.

Вот почему ты всех ровняешь по себе?

Потому что Вы рассказываете мне как же невыносим и гадок этот дефолтный Gnome, а рассказываете вещи типа что mc это классика. Для кого это классика? Для меня? Мне этот недо-субшелл на фиг не нужен. Ибо «сонсоль» рулит, педали и подзынькивает. Одна навигация по файловой системе в mc чего стоит. Ага, без автоподстановки по клавише Tab. Единственное, что я взял из mcedit, так это только сохранение файла по F2 в vim повесил. Чтоб не нажимать «:w». Больше ничего.

Я тоже не смотрел код tilix и тоже не знаю, как он себя ведет в Gnome. В MATE отлично, меня устраивает почти полностью.

Ну я рад за Вас, но всё же – при чём здесь гном-то тогда?

И да, в ней тоже будет работать notify-send, потому, что это вообще не bash.

Вообще-то, я и не говорил ни где что notify-send это именно и чисто для bash. В Gnome notify-send вышлет уведомление по дефолту по центу экрана, сверху. Я его увижу периферийным зрением и просто гляну что там случилось, приняв к сведению или вмешавшись. Я вот про что. Про то, что интерфейс Gnome отличается продуманностью. А все вот эти вот – «Gnome плох, потому что мне не запилили как виндах, но только чтоб в Linux» нарываются на один простой ответ – есть масса решений, отличных от Gnome, можно использовать их. Но тогда при чём здесь Gnome всё таки, так до сих пор и не ясно. И почему он плох – не ясно вдвойне.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

На иксах можно сразу хоткеем на нужное окно переключаться, перебирать окна по альт таб это тоже самое что и перебирать раскладки циклом - идиотская виндовая привычка как и панель задач.

anonymous
()
Ответ на: Потому. от Moisha_Liberman

интерфейс Gnome отличается продуманностью

Наверное поэтому его пичкают расширениями, из-за продуманности. Или ставь или мучайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

кабачки?

Я вижу, мы с вами оба родственные души - огородники. Но давайте не будем тут флудить. Напишите свой жабер в профиле и поболтаем ;)

А тут я пишу исключительно на технические темы.

Владимир 123

anonymous
()

Поймал себя на том, что мне в третьем гноме с некоторыми расширениями удобнее, чем в крысе ими мате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное поэтому его пичкают расширениями, из-за продуманности.

Пичкают расширениями его из-за необучаемости и квадратно-гнездового мышления.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Пичкают расширениями его из-за необучаемости и квадратно-гнездового мышления.

Gnome требует отдельного обучения, так бы сразу и написал. Не каждый пианист может сразу на органе.

Кстати, дополнительные usb-педали, как эмулятор нажатия мыши, еще не изобрели?

anonymous
()

как его готовить?

Никак. Смирись, либо куда-нибудь переползай. Да, бро, это хуже, чем венда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мы с вами оба родственные души - огородники

поболтаем

"Встречаются два металлиста. Один другому говорит:

  • Недавно я купил себе животное «осётр».

Второй спрашивает:

  • Зачем?

  • Чтобы он мне икру metall."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gnome требует отдельного обучения, так бы сразу и написал.

Ты не поверишь, но и Шиндвс тоже требует дополнительного обучения. Если человек ни разу в глаза компа не видел, он в шоке будет от вашей Винды. В вас просто сидит прошлый опыт. Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда.

Ещё информация к размышлению:

http://lurkmore.to/Синдром_утёнка

http://lurkmore.to/Тупые_свитчеры

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

В вас просто сидит прошлый опыт.

Опыт на то и опыт, чтобы его применять на практике. В случае с гномом, тут нужен какой-то специфический опыт, который не применишь нигде кроме гнома.

Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки - никогда.

Пидорасы тоже себя считают особенными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Да, виндовс на самом деле очень перегружена настройками, в том числе тонкими. Столько мелочей надо знать. Даже банально, чтобы файл гибернации не занимал место, в консоли надо ввести powercfg -h off. Или защитник, отключаемый только из служб или восстановление системы. Люди, которые никогда не видели виндовс или давно с нее ушли просто растеряются. Примитивный Гном3 для них будет как глоток свежего воздуха, имхо. Лично я за простоту. Если очень надо всегда можно подправить конфиги, но зачем забивать этим гуй? У меня вот опыт только до Win7, я никогда не пользовался десяточкой, а там наверняка столько хитростей, что даже соваться страшно.

rustolover
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Если человек ни разу в глаза компа не видел, он в шоке будет от вашей Винды.

Я вроде и видел компы, но все равно каждый раз культурный шок. Такого там наворотили, просто атас. И это я про семерочку, а дальше уже страшно представить. Вот шин95 еще была простой, типа icewm без настроек поверх простецкого доса. А современная винда это очень сложная ОС, намного сложнее линукса даже учитывая современые цацки типа systemd.

bread
()
Ответ на: комментарий от rustolover

Если очень надо всегда можно подправить конфиги

делать больше нехрен нормальнм людям - для включения элементарной панели задач ходить с черным мешком для мусора по магазинам гноморасширений

нормальные люди предпочитают классические рабочие столы - а это практически все DE кроме гнома3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustolover

у десяточки, в отличие от гнома, есть главное - традиционный рабочий стол, который не ломает психику

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

GNOME 3 для тех, кто устал от всяких там кастомизаций

Но ведь им невозможно пользоваться без кастомизации.

Голый гном - сплоршная нервотрепка.

Таким образом, гном как раз нужен для любителей кастомизаий.

Для уставших от кастомизации есть cinnamon - гном, допиленный до юзабельного состояния.

anonymous
()

Я ставлю расширение gTile - если заточить хоткеи под себя, то получается вполне сносный тайлинг.

Плюс небольшой тюнинг шрифтов, fractional scaling (150%) - в общем-то всё

Crocodoom ★★★★★
()

Не отходя от кассы: как по уму бэкапить состояние (настройки) гнома? Просто архивировать ~/.local/share/gnome-shell/ не катит, насколько я понимаю?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cinnamon это закос под винду

Не «закос под винду», а реализация классического десктопного интерфейса, который не психотравмирует юзера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.