LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дружелюбный файловый менеджер в KDE для офисных работников (не Dolphin и без использования KIO)

 , ,


0

1

Работников пересевших с винды.

Необязательно именно KDE программа.

Долфин красив, функционален и много кастомизации, но,похоже, они так и не пролечили часть стаааарых баги с копированием, например, вчера никак не могли скопировать на флэшку файлы (всего 2 гига),процесс останавливался тупо. Происходит не всегда,но бывает.

Поставил наутилус- проблем нет.

И в среднем по больнице скорость копирования медленная по сравнению опять же с другими менеджерами.

Консоль, миднайт не советовать =)

PS Или наутилус самое оно им будет?



Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 1)

А зачем вообще KDE? Оно всё равно не даст эффекта - такое как же в Windows.

Даже хуже. Будут ожидать Windows по первому виду, а чуть куда-то и уже не Windows.

Так что борьбая не понятно зачем и для кого.

Или если старый дистрибутив, то ставить что-то поновее уровня Ubuntu LTS 20.04.

Поговаривают, что KIO становится всё лучше и лучше. Но я бы особо не верил бы.

Каштан.

anonymous
()

вчера никак не могли скопировать на флэшку файлы (всего 2 гига),процесс останавливался тупо

Если копировали много файлов небольшого размера, то так и должно быть. Процесс не останавливался. Просто данные в начале пишутся в кэш файловой системы в ОЗУ. А потом сбрасываются на диск (файловую систему). Если пишется много файловов небольшого размера, то после окончания записи каждого файла должна быть записана служебная информация о файле в метаданных файловой системы. Из-за особенностей работы флеш памяти это занимает много времени.

Отсюда вывод, что если ты будешь копировать скажем два больших файла суммарным размером 2 Гб это займёт мало времени, а если будешь копировать 100 небольших файлов или ещё хуже, если их будет несколько сотен, тоже суммарным объёмом 2 Гб, то это займёт много времени. Которое будет потрачено на открытие и закрытие файлового дескриптора и запись служебной информации.

И будет казаться, что процесс копирования остановился.

Такое поведение у тебя будет в любом Linux.

Переходи на cinnamon, если говоришь, чтов GTK приложениях лучше, но я сомневаюсь, скорее всего, для тестирования ты использовал другой набор данных.

anonymous
()

Вот не верится мне, что из-за Дольфина и KIO возникает проблема копирования на флэшку. Есть какие-то доводы кроме «ощущательных ощущений»?

ChekPuk ★★★
()

вчера никак не могли скопировать на флэшку файлы (всего 2 гига),процесс останавливался тупо. Происходит не всегда,но бывает.

У меня такое бывало в гноме и наутилусе. Бывает на старых медленных флешках, аноним выше правильно объяснил.

Работников пересевших с винды.

Ставьте Ubuntu LTS – это лучшее, что может предложить дектопный линукс на сегодняшний день. Не нужен вам никакой кде.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Dolphin, конечно, максимально кривой, но первопричина зависания копирования не в нем, и рано или поздно она вылезает в других фм. Думаю, нужно ограничить объём «грязных» данных каким-нибудь разумным значением, например 64-128 мегабайт.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

какие-то доводы кроме «ощущательных ощущений»

не нужны. Нужно как раз сделать ощущение для

Работников пересевших с винды.

Semel, анон и регистрант выше не соврали, играй с vm.dirty_bytes и vm.dirty_background_bytes. Делай значения одинаковыми, тычь одну из самых медленных флешек, опытно подбирай, чтобы бегунок доходил до конца и сразу завершалась запись.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Вообще, я сталкивался с зависанием флешек при копировании, но это было на ядре, в котором раскачали скорость передачи по usb, уже не помню то ли 5.6, то ли 5.7. Флэшки то ли перегревались, то ли захлёбывались. Но это было НЕ из-за ФМ. Я не мог залить образ даже через dd. Но с обновлениями оно само рассосалось.

ChekPuk ★★★
()

Работники, пересевшие с винды, пользовались Total Commander? Или хотя бы знакомы с таким?

Если да, то Double Commander вам в помощь. Там даже дружелюбную работу с MTP запилили (настолько, насколько с этой дрянью вообще можно дружелюбно работать).
А если нужны именно проводникообразные убийцы времени пользователя, то это не ко мне.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Но это было НЕ из-за ФМ

Дык, я даже и не знаю, как оно из-за ФМ может быть... Дельфин, имхо, просто удобная выполнялка обычных команд и показывалка успокаивающих картинок. Однако, когда он показывает, что «оно уже» и одновременно «еще нифига», это не успокаивает.

Вот, юзеру десктопа и хорошо бы так подсунуть, чтобы с диска в память сиситема, а не ФМ писала так же медленно, как и из памяти на флеху. Тогда картинка не будет раздражающей.

Другой вопрос, как это спокойствие подействует на скорость прочей работы.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто данные в начале пишутся в кэш файловой системы в ОЗУ. А потом сбрасываются на диск (файловую систему). Если пишется много файловов небольшого размера, то после окончания записи каждого файла должна быть записана служебная информация о файле в метаданных файловой системы. Из-за особенностей работы флеш памяти это занимает много времени.

Это я в курсе. Вот только в наутилусе это заняло условно (точно не помню) Х минут

В долфине+КИО это заняло ХХ минут и он продолжал «думать»

ля тестирования ты использовал другой набор данных.

та же самая папка

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вьте Ubuntu LTS – это лучшее, что может предложить дектопный линукс на сегодняшний день

Честно говоря, по моему опыту у привыкших к виндоус людей возникают проблемы с ориентацией в гноме. Нужно полностью менять workflow

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Работники, пересевшие с винды, пользовались Total Commander? Или хотя бы знакомы с таким?

они таких слов не знают)

Это мне удобно,учитывая, что на волкове и нортоне сидел когда-то)

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Проводникообразных ФМ на линуксе полно. А вот на винде кроме explorer ничего не вспоминается, а жаль. Потому что у ФМ такого типа есть какое-никакое, но произвольное выделение файлов мышью. То есть, не нужно тянутся к клавиатуре, чтобы выделить несколько файлов подряд. Да, в TC и DC выделение мышью по ПКМ, но это как-то непривычно. Вообще не зашли мне они, не чувствуешь себя свободно. Кроме того там зазоры у скроллбара.

Кстати, PCManFM (из LXDE на GTK2) хоть и может показаться легким, но на самом деле он тормознее парсит тяжелые каталоги, чем Thunar GTK2. Я все хочу на новой системе с LXDE собрать старый Thunar (хоть он тоже не летает). И у GTK2 обычно нет зазоров (особенно в теме Clearlooks). hobbit, ты наверное, на винде и классическую тему включал (если в семерке вырубить службу «темы», смотрится няшно). Но там зазор у панели задач. В виртуалках не критично, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Semel

Ну это старое поколение. А кто-то сейчас начинает с планшетов. Хотя, TC можно и туда поставить.

Попробуй Linux Mint, виндовее не придумаешь.

anonymous
()

Двачую ставить долфин и разобраться с dirty_bytes.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Semel

Нужно полностью менять workflow

Рабочий процесс состоит в перетаскивании окон?

anonymous
()

Не шутка

microsoft edge-dev

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть, не нужно тянутся к клавиатуре, чтобы выделить несколько файлов подряд.

Тянуться к мыши лучше? Если уж подряд — то с клавиатуры это гораздо проще.

hobbit, ты наверное, на винде и классическую тему включал (если в семерке вырубить службу «темы», смотрится няшно).

Я верю. Но когда мне приходится работать в винде, у меня почти постоянно запущен Far Manager 3. Ну да, на общем фоне окон винды он выглядит чужеродно, но мне это как-то параллельно, а по функциональности, я считаю, это лучшее, что когда-либо выпускалось для Windows. И семёрку я почти пропустил (до 2009 года дома была XP, потом винды несколько лет не было, а когда я купил ноутбук с виндой, это уже была Win8).

К слову говоря, идея о том, что все прикладные программы на десктопе должны выглядеть одинаково, иметь одинаковые кнопки и декорации, победила исторически недавно. Я ещё помню времена, когда достоинством считался как раз «авторский оригинальный» стиль, всякие дизайнерские программы типа Bryce и др., если кто помнит. Последними сопротивлялись медиаплееры. Долго сопротивлялись, и WinAmp, и его линуксовые клоны, и даже Windows Media Player в XP.

Потом «промышленный» унифицированный подход, конечно, победил. Ну почему он победил у разработчиков — тут понятно, разработчикам так проще. Но вот как разработчики заразили этим пользователей… Почему у людей считается трагедией, когда Qt- и GTK-программы рисуют отличающиеся окна — я не понимаю. По мне так разнообразие, наоборот, симпатичнее.

hobbit ★★★★★
()

никак не могли скопировать на флэшку файлы (всего 2 гига),процесс останавливался тупо

Это проблема не дельфина, а что-то неправильно в твоей ос при монтировании, проверь параметр sync

дружелюбный файловый менеджер

Я на другой системе использую pcmanfm-qt. Версия на кутях как раз в плазму пойдёт, да и она обновляется из lxqt. Есть старая ещё, просто pcmanfm, тоже хорошо работает.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему у людей считается трагедией, когда Qt- и GTK-программы рисуют отличающиеся окна — я не понимаю. По мне так разнообразие, наоборот, симпатичнее.

Потому что если у меня тёмная тема, то я не хочу выскочек со светлой, или везде сидеть её настраивать часами. Обратное так же верно (про светлую).

Тянуться к мыши лучше? Если уж подряд — то с клавиатуры это гораздо проще.

Тут абсолютно согласен.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну так в эксплорероподобных менеджерах можно использовать только мышь. А в Double Commander приходится и мышь и клаву. Тоже самое, что сравнивать smplayer и mpv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нем как раз нужно использовать мышь или клаву, а в эксплорерах мышь безальтернативная, если конечно ты не корейский мастер дрочки клавиши Tab.

anonymous
()

С флешкой такого не наблюдал, а со смартфонами по mtp часто и везде

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Double Commander приходится и мышь и клаву.

В Far я использую только клаву. С Double Commander чуть сложнее — там много настраиваемых хоткеев, но вот настройки по умолчанию какие-то неинтуитивные.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хоткеи там ближе к Total Commander чем к Far. Тебе скорее Far2l нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Однако, когда он показывает, что «оно уже» и одновременно «еще нифига», это не успокаивает.

Не очень понял, но подозреваю, что это когда данные фактически закончат переползать во флэшку, да? А чем это отличается от поведения той же винды? Там с этим ещё хуже, флешку без отмонтирования вынул в произвольный момент и пипец. В линуксе и конкретно КДЕ такое может произойти только если в это время данные копируются. Перед вытаскиванием флэшки отмонтируй. Или выруби службу индексации Baloo, или только для внешних дисков, или вообще.

Если же ты имел в виду что-то другое, то будь добр, распиши что конкретно происходит максимально доступным для тебя техническим языком, а не базарным

- я вчера к подруге ходила, там такой кошмар
-- та ну.. брэшэшъ...

Тогда люди поймут что тебе посоветовать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Тогда люди поймут что тебе посоветовать.

Спасибо, но я, для себя в этой конкретной теме ни чего не спрашивал.

распиши что конкретно происходит максимально доступным для тебя техническим языком, а не базарным

Извини. «Небазарнее», чем уже́ сказал тут Посоветуйте дружелюбный файловый менеджер в KDE для офисных работников (не Dolphin и без использования KIO) (комментарий) , не могу. Спасибо, всего хорошего.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

А ёлки, извини, подумал, что это ТС. Перепутал. Но ты тоже неясно описал что там уже и что там не ещё. В моих МНОГОКРАТНЫХ тестированиях разных ФМ я никогда не видел, чтобы Дольфин был медленнее.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я говорил о том, что прогрессбары всех (по крайней мере, известных мне) файловых менеджеров при копировании показывают, как данные пишутся с диска в оперативную память. Поэтому, при копировании с быстрого диска на медленный прогрессбар пробегает быстро, а запись еще продолжается. Юзера это сбивает с толку.

Сделать, чтобы прогрессбар показывал не запись с диска в память, а из памяти на диск, нельзя, не получается, не хотят... свой вариант... Короче, нет такого.

Вот, для «правдивого» поведения прогрессбаров я и посоветовал ТС ограничить vm.dirty. Да я и сам так сделал.

ЗЫ. Уважаемый i-rinat сделал такую штуку: https://github.com/i-rinat/autofsync , которая отлично приделывается к MC и отлично вместе с ним работает. Уважаемый greenman даже разжевал для интеллектуального большинства, как именно одно к другому приделать: странное копирование на USB (комментарий) . Я пробовал так же сделать для других файловых менеджеров. У меня не получилось. Я ведь тоже из большинств:).

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В моих МНОГОКРАТНЫХ тестированиях разных ФМ я никогда не видел, чтобы Дольфин был медленнее.

Когда я гуглил,то видел,что в интернет полно сообщений типа dolphin kde slow copying, и в ряде случае народ приводил примеры замеров с другими менеджерами.

БОЛьшая часть жалоб при работе именно с сетевыми дисками (особенно нтфс) и юсб флэшками.

Semel
() автор топика

Dolphin, krusader, double commander. Если есть проблемы с kio - ставим kde neon testing. Проблемы не исчезли - понимаем, что кде не наш выбор. Все просто. Другие пути - извращение, или будет больно при использовании.

Kazun3500
()

konqueror file:/// ?

Он тоже прекрасно умеет менеджерить файлы аналогично вендовому Explorer’у что для офисных работников будет дружелюбно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

Существуют ли менеджеры копирования с показом прогресса как записи, так и чтения раздельно? типа такого:

READ: 12.0M (11.1%), WRITTEN: 12.0M (3.3%)
anonymous
()

процесс останавливался тупо.

В линуксах через графику копирование выглядит как быстрая запись в начале, а затем либо битые файлы на флешке, либо подвисший прогресс до момента окончания реально записи на флэшку.

Лечиться костылями, но у меня нет опыта их использования.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Semel

БОЛьшая часть жалоб при работе именно с сетевыми дисками (особенно нтфс) и юсб флэшками.

Тут две разные проблемы: медленное копирование с сетевых дисков (было такое дело у долфина) и восприятие скорости копирования на usb (болячка линукса).

Суть болячки упрощенно такая. Под линуксом у тебя есть «кэш» на запись файлов, который в системе занимает определенную часть оперативной памяти.

Например у тебя 32Гб оперативки и, по умолчанию, 20% уходит под этот кэш (6.4Гб). Ты вставляешь медленную флэшку и кидаешь на неё 8Гб файл, до 6.4Гб процесс идет со скоростью чтения копируемого файла в с диска и встает намертво, реальное время копирования раскидается на оставшуюся часть прогресс бара.

Самый простой способ сделать поведение как в виндоус - ограничить dirty_bytes и dirty_background_bytes размером в 256мб и 128мб соответственно. Это не перекроет все возможные случаи, но прогресс копирования должен будет выглядеть адекватно даже на самых тормозных флэшках.

altwazar ★★★★
()

Ranger, nnn хорошо работают. Vifm вообще шикарен для редактирования текста в vi (vim), ну и shfm хорош для этого. Вантузятники так быстрее вольются в тему, освоят Vim и больше не захотят в ущербный шиндошс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это ничем не отличается от открытия / в Dolphin, всё равно будет использоваться его компонент.

Можешь проверить запустив под GammaRay, компонент отображающий файлы будет иметь название DolphinItemListView.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

В КДЕ все файловые операции идут через kio. Попробуйте pcmanfm-qt, хотя как по мне он скорее из примитивных чем из дружелюбных. Возможно потому, что я считаю дельфина самым дружелюбным.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.