LINUX.ORG.RU

Linux Desktop и HiDPI

 ,


1

3

По факту, использовать под Linux монитор с любым DPI в диапазоне 100-300 могут все, кроме белок-истеричек с ЛОРа. Кто-то просто использует Gnome/KDE (где все работает), кто-то задает переменные для софта вручную

https://blog.yossarian.net/2020/12/24/A-few-HiDPI-tricks-for-Linux

И только на ЛОРе люди выбирают себе монитор «чтобы не была дробнава масштабирования!!1!1»

Данная ссылка может помочь тем лоровцам, кто еще не совсем ослеп и не любит навернуть говна ложкой с LowDPI экрана.

P.S. Жду доступных по цене 8K@27-32" офисных мониторов.

★★★★★

Короче, всё плохо.

fornlr ★★★★★
()

Люди просто необучаемые. Не обращайте внимание.

RazrFalcon ★★★★★
()

P.S. Жду доступных по цене 8K@27-32" офисных мониторов.

Слава битодробилке! Не скоро они полезут в офисы. У LCD огромные проблемы с энергопотреблением для просвета 8К матриц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arielv

У меня HP Z27, я доволен. Было бы идеально в него ещё и Gigabit Ethernet запихнуть, тогда отдельная док-станция для ноутбука будет особо не нужна.

aquadon ★★★★★
() автор топика

В одну строчку:

$ kali-hidpi-mode
rupert ★★★★★
()

ну на лоре издавна в основном громче всех те, кто сидит на старом, как дерьмо мамонта, компе коре2дуо с 2 гб памяти и элт монитором.

потому постоянно считают свободную память после загрузки

зы а если ноут, то это обязательно старое дерьмо с экраном 1366*768.

s-o
()

Жду доступных по цене 8K@27-32" офисных мониторов.

Хех. Покупать монитор, чтобы не видеть 75% процентов информации - это сильно.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Шаг пикселей у 27-дюймового 4К монитора соответствует максимальному разрешению глаза на расстоянии 50см (есть ещё верньерная острота зрения, но для пиксельных сеток она вряд ли важна для чего-то кроме создания ощущения гладкости картинки).

То есть 75% пикселей 27" 8К монитора, сворачиваются в один бит - гладко/не гладко.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Шаг пикселей у 27-дюймового 4К монитора соответствует максимальному разрешению глаза на расстоянии 50см

Максимальное разрешение человеческого глаза на расстоянии 50см примерно в два раза выше, чем шаг пикселей у 27-дюймового 4К монитора. Это для стандартного 100% (aka 6/6, 20/20) зрения. У меня, например, острота зрения выше.

есть ещё верньерная острота зрения, но для пиксельных сеток она вряд ли важна для чего-то кроме создания ощущения гладкости картинки

Лол. Именно это и требуется от HiDPI монитора. Я не отдельные пиксели желаю рассматривать, а видеть текст в виде гладких кривых, которые как будто и не набраны из пикселей.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.