LINUX.ORG.RU

Ваше мнение по поводу Fedora Workstation

 ,


0

0

Я не так давно на линуксе и не знаю много вещей. Поэтому заранее извиняюсь, если вопрос очевидный для опытных форумчан.

Я выбираю дистрибутив с релизной моделью, но не слишком длинным циклом, потому что меняю железо, хочется какой-то софт (окружение раб. стола, прикладные программы) обновлять чаще, чем раз в 2 года, поэтому Убунту ЛТС, Дебиан, Магейя мне не подходят, а роллинг модель мне не близка. Поэтому смотрю на Fedora с ее выпусками 2 раза в год с возможностью при необходимости сидеть на предыдущем выпуске до релиза выпуска+2. Это удобно, по крайней мере так кажется. В теории должно быть достаточно стабильно, при этом более-менее свежие версии пакетов. Смущает только кривая обучения всем федоро-специфичным вещам, вроде firewalld, selinux и вот это всё. С одной стороны можно, конечно, отключить, но я не уверен, как это все будет взаимодействовать в системе при отключенном фаерволле и селинуксе. Могут быть поломки при обновлениях? Какие-то ограничения в работе программ? Какое в целом у вас мнение об этом дистрибутиве для использования дома и на работе? Насколько просто проходит процесс апгрейда на следующую и +2 версию?

Ответ на: комментарий от white_bull

Сижу последние годы на Cinnamon, все идеально. Имхо, в федорке корица даже лучше допилена чем в минте, там были косячки со звуком…

hikari
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, xfce это всё-таки спин, хотя как можно не отключить автозапуск dnfdragora это мне непонятно… я использую версию с Cinnamon и она прекрасна во всех отношениях, никаких косяков не замечено…

hikari
()
Ответ на: комментарий от hikari

Сижу последние годы на Cinnamon

Не едим говно. Ни в виде корицы, еи в KDE, ни в Gnome.

Мы по Suck less…

И вот тут ничего нет. Надо всё ставить руками в шапках.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поставил Fedora с окружением второго класса, поддерживаемым 1.5 землекопами чисто чтоб было

Жалуется, что всё хреново. Ряяяя, ГЛЮКАДРОМ!

/0

У Fedora есть только одно DE - это GNOME. Всё остальное - третьесортные спины, которые поддерживаются только теми, кто их собирает. Не нужно от них ждать вылизанности.

FixingGunsInAir
()

Смущает только кривая обучения всем федоро-специфичным вещам, вроде firewalld, selinux и вот это всё.

Как сказал уже один оратор - не смущайся. Мало того, что они окажутся в RHEL, точнее - уже. Так их рано или поздно примут остальные дистрибутивы. Например, в OpenSUSE уже firewalld используется как бэкэнд. Но морда та же, YaST.

FixingGunsInAir
()

Могут быть поломки при обновлениях?

На стабильных ветках имеется QA. Так что такое происходит очень редко.

Какие-то ограничения в работе программ?

Все программы с открытым исходным кодом работают без проблем. А вот с проприетарщиной может возникнуть такая проблема, что они предоставляют только deb-пакет для Debian или древнего LTS убунты, и вертись как хочешь. Хоть Alien используй, или сам выковыривай.

Какое в целом у вас мнение об этом дистрибутиве для использования дома и на работе?

Зависит от того, какая работа. Для разработки и администрирования Linux - прекрасно.

Дома нужно в первую очередь ставить RPMFusion для кодеков, Intel-VAAPI и драйвера Nvidia (если вы таким пользуетесь, лол). Браузер работает, кинцо смотрится, музыка слушается. Что ещё надо?

Насколько просто проходит процесс апгрейда на следующую и +2 версию?

Нажать одну кнопку в GNOME Software.

В отличии от Canonical, Fedora знает что такое upgrade path. Апгрейд производится в оффлайн-режиме, перезагружаясь в «режим обновления». Где всё и происходит.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

мм. а давно ли был дистроопрос. может, снова запилить?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.