LINUX.ORG.RU

Менеджеры сессий Xorg… вымерли?

 ,


2

0

Задача: сохранять открытые окна (и их состояние, если приложение умеет расширение иксов sm) между перезапусками иксов/машины, желательно чтобы сессию можно было сохранить вручную.

  • xsm не работает. При первом запуске грузит fallback сессию, я сохраняю изменения, а компоненты дефолтной не сохраняются, и после рестарта иксов я имею… ничего, даже WM не попал в сохранённую сесию.
  • lxsession не позволяет сделать ничего, и сам ничего не делает, видимо ему нужен весь остальной LXDE. Да и не знаю, умеет ли оно то что мне нужно (а нужно мне как раз то что "делает" xsm).

Идеи? Предложения? Забанься, дебил?

★★★★★

9 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от serg002

Standby, hibernate

Обновление базовой системы требует перезагрузки. Именно перезагрузки, а не приостановления в любых её проявлениях.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

давай по-существу: обновление происходит раз в 3 месяца. Все окна разворачивает при старте autostart.sh, wm их раскидывает по тегам. Единственное, что нужно сохранять - это состояние редактора. С этим emacs/vim прекрасно справляется. Обвес проектов на скриптах и поднимается в одно движение. Тут даже standby не нужен(но у меня стоит авто standby на 2 часа, чтобы в случае того, если я куда-то отошел, чтобы электроэнергию не тратила тачка)

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Все окна разворачивает при старте autostart.sh

Если у тебя так, это не значит что у всех так же.

обновление происходит раз в 3 месяца

Какая разница? Это как-то влияет на то что обновление может выпасть на самый пик деятельности (который может затягиваться на недели)?

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Если у тебя так, это не значит что у всех так же.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Подтверждаю: гибернация у x230 живет своей жизнью. На оффтопике закрываю крышку, ноут уходит в гибернацию, а потом секунд через десять запускается с закрытой крышкой и фигачит тонну ошибок.

EmgrtE ★★★★
()

Может, все же проще скрипт накостылять? Взять и сохранить перед выключением вывод открытых окон, например, с wmctrl в файл. Потом, при запуске прочитать этот файл и запустить нужные окна по списку. Хотя, наверное, лучше будет писать в файл список окон каждый раз, когда открывается новое окно, чтобы перед случайным падением файл соответствовал списку окон до падения системы. А еще лучше делать два файла… В общем, задача забавная.

EmgrtE ★★★★
()

А ты можешь объяснить наглядно, зачем все это нужно?

Вот на работе я один раз (после очередного отключения света) подумал как-то: а почему бы не придумать скриптец, восстанавливающий окна. Но потом сразу понял, что смысла в этом нет: все равно у компа обычно аптайм минимум в 2-3 месяца. Уж раз в 2-3 месяца можно на нужных рабочих столах открыть firefox, qt-creator, thunderbird и терминалы. У меня i3wm, здесь можно при желании автозапуск настроить. Но как-то совершенно лень… Разве что автозапуск терминала на основном мониторе настроил и на работе, и дома.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Перезагрузки требует исключительно обновление ядра. А вот перезагрузки иксов требует обновление иксов и/или блоба видеокарты. Первое бывает максимум раз в год, второе — ну, раз в три-четыре месяца…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

исключительно обновление ядра.

Какого ядра? В FreeBSD ядро и базовая система являются единым целым и обновляются (почти) одновременно. На пакеты/порты вообще пофиг.

А ты можешь объяснить наглядно, зачем все это нужно?

Затем, что у меня ноут, который используется как ноут, а не от розетки.

у компа обычно аптайм минимум в 2-3 месяца

Комп — это отдельная история, на компе это нужно только для обновления ОС, на ноуте — повседневно.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Может, все же проще скрипт накостылять?

Я могу накостылять это средствами используемого мной менеджера окон, но хотелось бы управлять сессиями классическим для иксов способом (если он ещё работает).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

KDE уже предлагали?

Если ты сможешь сделать с KDE вот так (не подобно, а именно так, с сохранением всего описанного по ссылке функционала), то я подумаю над твоим предложением. ☺

Причём это устаревший конфиг, сейчас всё гораздо интереснее и функциональнее.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Они пытались сделать операционку, у которой не будет принципиальной разницы между исполняемым процессом и незапущенным приложением, лежащим на диске, а всякие сетевые миграции между узлами хотели получить как побочный эффект. Как они хотели это сделать и что получилось в итоге я хз, проект то ли трансформировался в обычный юникс то ли загнулся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Они пытались сделать операционку, у которой не будет принципиальной разницы между исполняемым процессом и незапущенным приложением

Что-то я про такое не слышал, хотя с Plan9 немного ковырялся. Основные концепции там: всё есть файл, монтирование и пространства имён (ну и ещё плюмбинг можно вспомнить).

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Примерно так мне объясняли конепцию этой штуки лет 10 назад, когда я о ней услышал. Нет, не ковырялся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Первое бывает максимум раз в год, второе — ну, раз в три-четыре месяца…

Здравствуй, Эдян … Но я обновляю ядро значительно чаще … Какой у тебя дистрибутив?

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я люблю Арч, но будь по твоему, Эдя …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я уже понял что отковырять менеджер сессий от DE, под которое оно пилилось, не получится. Чепяль.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Xorg вымер

На данный момент Wayland не пригоден для работы. Даже некоторые дистрибутивы этого вашего Linux после попыток форсить Wayland всё равно вернулись на Xorg.

А влажные фантазии будешь рассказывать своему психотерапевту.

mord0d ★★★★★
() автор топика

Менеджеры сессий Xorg… вымерли?

Да. Потому что вместо развития полезных для работы функций сообщество занимается свистоперделками и переписыванием того, что работало.

lxsession

Это просто пускалка программ по списку. Задача сохранения сеанса никогда в нем не ставилась.

Смотри в сторону менеджера сеанса от xfce или старого гномовского. Но так как нужна поддержка еще и со стороны приложений, то нихрена там всё равно не будет…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

4 года сижу на Wayland на рабочих компах, работаю, возможно. Докатаешься, верни машину на место, там очередь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем мне весь Xfce4, если я им пользоваться не буду? Мне нужен только менеджер сессий.

Так не ставь панель, файловый менеджер и прочее. Поставь один менеджер сеанса и пропиши ему правильный конфиг.

wandrien ★★
()

видимо ему нужен весь остальной LXDE.

У меня в lxqt работает. Вроде как они теперь в каждое DE встроены, вот и забили,видимо.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

4 года сижу на Wayland на рабочих компах, работаю, возможно.

Без сетевой прозрачности мне оно не надо.

Докатаешься, верни машину на место, там очередь.

Это моя машина, пусть ЛОРовскую берут. :3

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

вместо развития полезных для работы функций сообщество занимается свистоперделками и переписыванием того, что работало.

Вся суть мира Linux. Не надо было Xorg переориентироваться на Linux после портирования первого на второе.

Задача сохранения сеанса никогда в нем не ставилась.

Тем более!

менеджера сеанса от xfce

Не взлетел. ☹

старого гномовского

Давно выкинули отовсюду.

Но так как нужна поддержка еще и со стороны приложений, то нихрена там всё равно не будет…

Если оно будет работать хотя бы на половину, уже хорошо.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Поставь один менеджер сеанса и пропиши ему правильный конфиг.

Ещё б знать как должен выглядеть правильный конфиг. Ну или хотя бы где он должен лежать.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Без сетевой прозрачности мне оно не надо.

Сразу видно человека, который ей не пользуется. Битмапы по сети гоняют не так, а не гонять с прошлого века нельзя

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сразу видно человека, который ей не пользуется.

Ошибаешься.

mord0d ★★★★★
() автор топика

Задача: сохранять открытые окна

Но зачем? Раз настроил Xmonad и ПО (сессию в браузере, сессию в редакторе, сессию где-бы-то-ни-было) и вперёд! На удалёнке тоже всё сделали…

Каждое окно открывается где ему место: свой монитор, свой workspace, восстановленная сессия. Что ещё надо?

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня Gentoo. Ядро обновляю 1 раз в год-два-три…

Как дальше жить?
А что мешает кинуть .config в папочку нового, нажать make oldconfig, ответить на вопросы, а потом минорные версии на раз-два обновлять ежемесячно? Я так на LTS ветке сижу. Иногда весело на kernel.org изменения в минорном релизе почитать.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

ответить на вопросы

Не нужно ни на что отвечать, есть make olddefconfig. Я исколючительно им и обновляю конфигурацию.

минорные версии на раз-два обновлять ежемесячно

У меня на работе аптайм компьютера зависит только от отключений электричества, которые бывают 1 раз в 3-6 месяцев. Еще мне не хватало комп каждую неделю перезагружать. Да и вообще нет смысла обновлять ядро, если в нем не найдено критических уязвимостей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да и вообще нет смысла обновлять ядро, если в нем не найдено критических уязвимостей.

Есть. Я сталкивался с фиксом регрессий (video, fs, net). Так что надо почитывать changelog.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Если бы тебе нужно было, как мне, после каждого обновления ядра допиливать пару кернельных модулей (которые в оригинале были под ядро 2.4 и с тех пор производитель их так и не удосужился обновить), то вряд ли ты так часто обновлял бы ведро!

Лично я обновляю ядро в двух случаях: 1) узнаю о критической уязвимости в текущей версии; 2) думаю: а чего бы мне ведро не обновить, а то уже 3 года стоит же!..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.