LINUX.ORG.RU

Зависает Arch

 , , ,


0

1

Суть в заголовке. Немного о системе:

  • 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation HD Graphics 630 (rev 04)
  • 01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM107M [GeForce GTX 960M] (rev a2)
  • linux 5.10.9.arch1-1
  • xorg-server 1.20.10-3
  • bumblebee 3.2.1-21
  • bbswitch 0.8-380
  • primus 20151110-9
  • nvidia 460.32.03-5
  • xf86-video-intel 1:2.99.917+916+g31486f40-1
  • openbox 3.6.1-7
  • wine-staging 6.0-1

В wine стоит опция удержания курсора в полноэкранном режиме и эмуляция раб.стола, т.к. без нее мышу не подхватывает и не реагирует. Уже давно заметил баго-фичу, что иногда окно wine становится «серым» неактивным и не удерживает курсор внутри окна, при этом в wine мыша продолжает нормально работать. И всё бы хорошо, не мешало, вот только с недавних пор периодически интерфейс зависает намертво, в tty не переключается, при этом какой-нибудь mpv продолжает трансляцию стрима (только звук). Не знаю как лучше объяснить зависание это или что.

Вот лог journalctl последних минут до ребута.

Где искать причины? Вмысле какие логи, куда копать вообще? Хочется как-то выяснить не «методом тыка», т.е. не перебирая разные драйвера, откатывая пакеты и т.д. Спасибо всем откликнувшимся!

Lts ядро попробуй, на новых ядрах иногда и на дискретке стационара иксы вешаются. Причем выловить на чем невозможно

anonymous
()

linux 5.10.9.arch1-1

Попробуй lts-ядро 5.4.89, у меня на встроенном Интеле на всех последующих после логина в КДЕ вообще интерфейс не загружается. Разбираться лень)

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Включи SysRq и попробуй Alt+SysRq+r, а затем в другой tty переключиться.

Если на клавиатуре нет клавиши SysRq, то вместо нее обычно нужно клавишу PrtScr жать.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

У меня тоже зависает на последних ядрах. Тоже Нвидиа, правда, свободный драйвер.

meliafaro ★★★★★
()

Кстати, в последних драйверах Nvidia есть баг, вызывающий kernel panic, хоть здесь скорее всего и не тот случай (судя по тому, что звук продолжает работать).

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Зависает во время suspending или раньше?

Раньше. А это я просто по кнопке в suspending уводил, проверить реакцию.. Не совсем правильно я это зависанием назвал, скорее 1 последний кадр просто висит и не обновляется изображение

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Включи SysRq и попробуй Alt+SysRq+r, а затем в другой tty переключиться.

Ой спасибо. Я то думал почему не работают комбинации, а оказывается надо еще включить SysRq.

«Зависает» еще не каждый день, фиг поймаешь. Ну как повторится отпишусь.

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от ordinary

Ой спасибо. Я то думал почему не работают комбинации, а оказывается надо еще включить SysRq.

Ну, сами комбинации для переключения в tty и без включения SysRq работают. Но тут суть в том, что если X сервер виснет, то он и клавиатуру блокирует, так что в другой tty не переключишься пока не выполнишь Alt+SysRq+r перед этим, эта комбинация возвращает контроль над клавиатурой.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Кстати, в последних драйверах Nvidia есть баг

Да хз, пишут что с 455 версии баг, но я самое старое у себя в кэше откопал это nvidia-455.38-7 (ноябрь), и тогда я подобного не замечал.

Ну, сами комбинации для переключения в tty и без включения SysRq работают.

Не, я конкретно про alt+SysRq+….

ordinary
() автор топика
Последнее исправление: ordinary (всего исправлений: 1)

Попробуй версию ядра старую поставить. У меня похожая проблема после обновления до 5.10.9 появилась:

Утром обновился на такую же версию ядра на армовом арче, недавно reboot сделал, теперь xorg без

sudo chmod ugo+rw /dev/fb0
не запускается. Увидел, что в репозитории уже появилось ядро 5.10.10-1. Обновился. Теперь ещё и при загрузке на 15 секунде картинка пропадает, но через 2 секунды восстанавливается.

BossOfThisGym
()

Похоже, вот тот баг, который у тебя проявляется. Симптомы такие же, как ты описал. Да и вывод journalctl совпадает, это точно оно.

А, уже дали ссылку выше.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ordinary

Думаю прошло достаточно времени и можно сказать, что проблемы на linux-lts 5.4.91-1 не наблюдаю. На всякий случай: попутно решилась и другая давняя проблема Какая-то мистика с температурой CPU

Спасибо всем неравнодушным.

ordinary
() автор топика
Ответ на: комментарий от ordinary

Поэтому и надо юзать стабильные ядра (linux-lts). Не ты один с проблемами.

poettering
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.