LINUX.ORG.RU

Gentoo и Nix

 , ,


1

4

В Gentoo добавлен пакетный менеджер Nix и что это значит для нас

Четыре года назад была создана эта тема. Кто-то сейчас действительно использует Nix в генте?

Хочу собрать дистрибутив мечты, который будет стабильным, быстрым и с большим количеством софта. Если софт из nixpkgs действительно нормально работает, то наверное я его нашёл.

Спрошу здесь же – почему в свежей установке генты, при сборке мира, с порога циклическая зависимость icu и bluetooth. Gentoo вообще сейчас живая? Есть намерения огентушится.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Хорошая идея, но в ней явно лишней будет гента.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Не нравится мне способ её настройки. Пытался попробовать, но мозг и руки крепко заточены на FHS и /etc.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Могу проверить чуть позже, как доберусь до домашней машины, как раз стоит без дела.

SM5T001
()

Стоит Nix на Арче два года. Полёт нормальный. Но я его использую чисто как менеджер зависимостей для своих проектах на C\C++, но обычные проги вроде тоже работают. С гентой скорее всего тоже самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Nix — менеджер пакетов, а не накидатель файлов в кучку на авось.

NixOS — ось на основе единственной божественной системы конфигурации и единственного неимпотентного ПМ в мире в одном лице.

Gentoo — скучный opinionated дистр.

Поправить опции сборки любого индивидуального пакета — как нефиг делать. Массовые правки кое в каких аспектах, кстати, тоже есть, но ввиду низкого спроса на эту фичу их по пальцам пересчитать можно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

nix переехал из основного дерева обратно в оверлей к @sf потому что михась горный сказалпотому.

Хочу собрать дистрибутив мечты

Мечтай в одну руку, компилируй в другую, потом смотри, какая быстрее заполнится(С).

Ну а вообще, начинай свое утро с багзиллы!

https://bugs.gentoo.org/764623

anonymous
()

Nix обычно сам себя менеджит. Его нет смысла ставить сторонним менеджером.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

NixOS — ось на основе единственной божественной системы конфигурации и единственного неимпотентного ПМ в мире в одном лице.

Наркоманский язык конфигурации забыл.

Nix очешуенен, но этот выкидыш все портит.

Хотя, возможно, он не так уж плох, просто у меня кложурянка (неприязнь к причудливым и развесистым синтаксисам).

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Nix — менеджер пакетов, а не накидатель файлов в кучку на авось.

portage тоже

NixOS — ось на основе единственной божественной системы конфигурации и единственного неимпотентного ПМ в мире в одном лице.

Gentoo тоже

Gentoo — скучный opinionated дистр.

А пользователи Gentoo умеют более конкретно и аргументировано отвечать.

Короче, тема не раскрыта…

Kroz ★★★★★
()

Мне кажется впиливать другой менеджер пакетов генту это какое-то особое извращение. Как он вообще работает, из ссылки вообще ничего не понятно.

Gentoo вообще сейчас живая?

Ну да, что с ней станется.

почему в свежей установке генты, при сборке мира, с порога циклическая зависимость icu и bluetooth

А что portage пишет? И что значит «при свежей установке»: ты распаковал stage3, начал обновлять мир, и случился конфликт зависимостей?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001
 ~ # eix -e nix
* sys-apps/nix [1]
     Available versions:  (~)2.0.2 (~)2.0.4 **2.1.3 **2.2.1-r1 **2.2.2 {doc +etc_profile +gc s3 +sodium}
     Homepage:            https://nixos.org/nix
     Description:         A purely functional package manager

[1] "nokit" /var/git/meta-repo/kits/nokit

Funtoo.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

NixOS — ось на основе единственной божественной системы конфигурации и единственного неимпотентного ПМ в мире в одном лице.

Запили мне без Лёни! Божественно выпили systemd и впили что-то другое!

white_bull
()

Открою страшную тайну - dpkg, rpm в генту нужны, например, для распаковки соответствующих пакетов. Но не для использования в качестве пакетных менеджеров

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

ты распаковал stage3, начал обновлять мир, и случился конфликт зависимостей?

Именно. И не у меня одного. Использовал desktop профиль.

В прочем меня уже отправили на багзиллу: https://bugs.gentoo.org/764623

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Открою страшную тайну - dpkg, rpm в генту нужны, например, для распаковки соответствующих пакетов

Мде. «И они мне не разрешают ковыряться в носу!»

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Кто не разрешает?

Если есть вопрос, а зачем это нужно, то поясню зачем: некоторые бинарные пакеты уже заботливо подготовлены разработчиками и запакованы как .deb или .rpm. И чтобы использовать готовую официальную сборку, нужно их как-то распаковать прежде чем распихивать в систему дальше.

А вот зачем и кому мог понадобится менеджер пакетов из nixos, не знаю.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Да ты, я смотрю, в теме. Ага.

На, просвещайся: https://github.com/baguette/crux-ports/blob/master/deb2pkg/deb2pkg

https://github.com/baguette/crux-ports/blob/master/rpm2pkg/rpm2pkg

И никто в здравом уме (по секрету) не тащит в систему другие пакетные менеджеры. Альтовцы - это отдельный вид.

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull
  1. У альтов один пакетный менеджер, они не тащат «другой».

  2. Ты дал ссылки на скрипты для «через тернии к звёздам». Чем это лучше одного бинарника?

  3. Никто бинарники от пакетных менеджеров в здравом уме не использует как пакетный менеджер для установки пакета в живую систему.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

Хотя я ошибся, rpm.eclass для распаковки использует напрямую rpm2tar.

Сам rpm нужен как средство разработки скорее.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А пользователи Gentoo умеют более конкретно и аргументировано отвечать.

Не умеют. Зайди на gentoo_ru или на канал #gentoo-ru, при любом вопросе сразу посылаешь на Венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

portage тоже

portage кидает файлы во всякие /usr/lib и прочая/помойка.d и потом поведение X зависит от «наличия в системе Y», от которого он даже не зависит.

Gentoo тоже

Gentoo не умеет в декларативное системы конфигураций

А пользователи Gentoo умеют более конкретно и аргументировано отвечать.

Потому что им нечего, дистр как дистр. NixOS в один коммент не объяснишь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull
  1. но зачем?

  2. тут недалеко от меня есть один владелец местного хостинг-провайдера, который сделал что-то такое, назвал VPSAdminOS. Глянь, может это оно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А вот зачем и кому мог понадобится менеджер пакетов из nixos, не знаю.

Чтобы менеджить пакеты; тем, у кого в дистре вместо ПМ импотентная поделка из прошлого века, то есть почти всем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один вместо осознания возможностей взорвался антисиндромом утенка. Не хочешь много версий сразу — никто тебя не заставляет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что им нечего, дистр как дистр. NixOS в один коммент не объяснишь.

Что там объяснять?

но зачем?

Зачем что? Распаковать deb/rpm? Если не хочешь собирать. И скрипты приведены для GRem.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но если их это не отличает, то зачем указывать opinionated только в одном? Это один из методов «формирования общественного мнения».

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

NixOS в один коммент не объяснишь.

Что там объяснять?

Фундаментальные качественные отличия в управлении системой.

но зачем?

Зачем что?

Зачем выпиливать творения Поттеринга, если я правильно слежу за ием, что ты наремиксил тут из несчастной дискуссии.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Потому что это маленький плюс в пользу существования генты, мой черно-бело-дискутирующий друг. Есть дистры вообще без единого вкрапления конструктивных отличий. Гента хоть что-то делает по-своему.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Потому что это …

Это введение читателей в заблуждение прежде всего.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

гибкость nix. Я вот её не вижу. Тогда толку с описания системы одним файлом? Ведь есть задачи, где systemd не нужен. Я когда тыкал палкой, то всё уперлось в псевдовыбор.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

гибкость nix

Советую ознакомиться, че.

Собери и обнови раз 20 в своём дистре ядро с левым патчем (что может быть тривиальней, да?), потом сравни ощущения. Или библиотеку с патчем в хедерах зависимости. Или просто пожонглируй разными версиями Python и питонолиб в нескольких проектах, твой пакетный менеджер же так умеет, да? Или сделай аналог virtualenv, но с нативными зависимостями.

Тогда толку с описания системы одним файлом?

Это важно примерно как цвет логотипа дистр. Дело не в одном файле, дело в декларативной конфигурации. Неописанного мусора просто нет, весь мусор описан. Обычные системы управления конфигурация и могут только новый мусор класть лопатой.

t184256 ★★★★★
()

Если софт из nixpkgs действительно нормально работает, то наверное я его нашёл.

Гуи приложения поставленные через никс на не-никс системах без секаса не работают

Я думаю это отвечает сразу на все вопросы

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

горбатого мне не лепи. Я, как на Xmonad переходил, тыкал NixOS (идейники так рекламировали, что пройти мимо сил не было). И недоязык тыкал (после Хаскела печаль). Но вы фапайте. Чего нет? Идея здравая, реализация - говно.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

И недоязык тыкал (после Хаскела печаль). Но вы фапайте.

Так мы ж не на язык. Если бы только Haskell подходил под эту задачу, там бы 100% был Haskell, да вот не подошёл.

Идея здравая, реализация - говно.

Идея здравая, реализация — лучшая из существующих.

t184256 ★★★★★
()

Nix хорош, но эта свалка файлов просто бесит. Я лишнего пакета не установлю, лишнего флатпака или снапа – сразу выводит из себя ощущение, что чем-то засрал фс – а тут залежи, пласты, тонны с длиннющими нечитаемыми названиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

реализация — лучшая из существующих.

Guix красивше, ИМХО. Но «свободой» отпугнул хомячьё. Так концепцией и остался.

Если бы только Haskell подходил под эту задачу, там бы 100% был Haskell, да вот не подошёл.

Задача. Какие там задачи? Ой, ребята! Я в файл натыкал настроечек! Ура!!! Снова хомяки «не шмагли». Вот и сделали диалект.

Ещё раз повторю. Ты просто подфапываешь на концепцию (и это нормально, я сам на Хаскел долгими зимними…). Я за тебя рад. Но практика показывает, что легче использовать другие инструменты и подходы, тем более в бою.

Спасибо Шапке за светлое будущее.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от t184256

portage кидает файлы во всякие /usr/lib и прочая/помойка.d

Как и 99% остальных дистрибутивов.

man fhs

и потом поведение X зависит от «наличия в системе Y», от которого он даже не зависит.

4.2

Лишние зависимости, конечно, встречаются. Но это баги. А не по той причине что ты назвал.

Gentoo не умеет в декларативное системы конфигураций

B слава Богу!

Декларативщина не всегда уместна. Сейчас это хайп. Люди не понимают когда это имеет смысл использовать, а когда нет.

В Gentoo единственно правильный принцип описания пакетов, по крайней мере для source-based. И, кстати, порой оно выглядит вполне себе декларативно.

NixOS в один коммент не объяснишь.

Объясни в два, хоть в десять. А то пока ты только маркетинговый булшит выдаешь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пользователи Gentoo умеют более конкретно и аргументировано отвечать.

Не умеют. Зайди на gentoo_ru или на канал #gentoo-ru, при любом вопросе сразу посылаешь на Венду.

Заходил. На конкретные вопросы получал конкретные ответы. ЧЯДНТ?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Guix красивше, ИМХО. Но «свободой» отпугнул хомячьё.

Guix еще языком не вышел и сообществом, не свободкой единой.

Задача. Какие там задачи? Ой, ребята! Я в файл натыкал настроечек! Ура!!! Снова хомяки «не шмагли». Вот и сделали диалект.

Чел, не для одних настроечек нужен Nix =D Ты б почитал сначала что ли. Eelco рад был бы не городить велосипедов, но Haskell недостаточно ленив.

Ещё раз повторю. Ты просто подфапываешь на концепцию.

Да, и на лучшую из ее реализаций. Так бывает, когда концепция безмерно хороша.

Спасибо Шапке за светлое будущее.

Рад стараться, конечно, но связи не вижу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

99% дистрибутивов неправы, dropины действительно создают побочные эффекты от «наличия в системе Y», от которого он даже не зависит, весь модный шлак сейчас действительно только и выглядит декларативно, а с твоим уровнем встречной аргументации печатать тебе полноценное эссе мне лень. прячь голову в песок дальше, еще лет 10 эти идеи грязных закоулков айтишных авгиевых конюшен не достигнут, не переживай.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.