LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ros

Дядям из корпораций не нужно такое количество пакетов. А если что-то и понадобится, чего нет в их локальных репозиториях, им это админ соберёт и заботливо напомнит обновиться.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, нету, в то время как в Арче сам Вапор есть в основной репе + несколько плагинов хотя бы.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Во влажных мечтах этих школьников. Если что, софт большей частью пишется именно корпорациями. Да и жалоб на качество сборки в RHEL или там SLES не то, чтобы слышно. А про несобирающиеся (да ладно бы ещё несобирающиеся, это поправить относительно несложно и самому, при наличии прямых рук и некоторого опыта разработки, но они ведь могут собираться, но сегфолтиться (последний мой опыт с ауром закончился именно на этом), что починить на порядок сложнее) пакеты из AURa и поломку при обновлении арча я на ЛОРе каждый день слышу.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня всё хорошо с АУРом, а вот просто обновления не из АУРа иногда создают проблемы с отдельными приложухами или недавно Noto шрифты ломались, хоть это и не приложение даже. Другое дело, зачем надо было пихать их новую версию, если она кривая - непонятно. В Манжаре опять же они залетели в стабильную ветку, тоже понятно куда смотрят и что делают. Где-то тут, влом вникать https://github.com/googlefonts/noto-fonts/issues/1960

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

За что мы любим Manjaro

За пунктуальность

У них просрочился TLS сертификат, и они не придумали ничего лучше, чем посоветовать пользователям откатить системные часы назад. Затем сертификат просрочился снова. После того как это случилось уже дважды, они извлекли урок и такого больше никогда не случалось.

За стремление к совершенству

Постоянный победитель в категории «Самый костыльный скрипт для обновления». Этим же скриптом они добились появления критической уязвимости в системе. Задерживают обновления для «повышения стабильности системы», при этом система ломается при обычном обновлении. Также стоит учесть, что AUR предназначен для пользователей Arch, соответственно, из-за более частых обновлений и разницы в версиях зависимостей, некоторые пакеты AUR могут ломаться в Manjaro.

За мудрость

Советуют пользователям делать частичные обновления, которые не поддерживаются и могут вызвать проблемы. Посередине обновления удаляют файл блокировки базы данных пакетов. Их скрипт по очистке модулей ядра иногда просто удалял все модули вообще. Их скрипт для обновления выполняет pacman -Q | grep, хотя pacman нативно поддерживает поиск по локальной базе данных пакетов.

За добропорядочность

Присваивают себе чужие пакеты, а позже забивают на их обновления. Был отправлен запрос на покупку ноутбука стоимостью €2000, обсуждавшийся только между Филиппом Мюллером и человеком, которому предназначался ноутбук. Запрос был отклонен казначеем в связи с нарушением внутренних политик. Фил был расстроен отказом и возникшими вопросами по поводу использования финансов от сообщества. Как следствие, человека управляющего финансами сместили. Филипп Мюллер — главный исполнительный директор Manjaro, а ноутбук под вопросом — Lenovo Legion 5 с 64GB RAM и SSD на 2TB, такие характеристики необходимы для «разработки нового концепта резервного копирования».

anonymous
()

Потому что отсутствует QA, модерирование, тестирование, какие-либо критерии для включения. Помойка она и есть помойка, хотя иногда туда выбрасывают годноту.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: За что мы любим Manjaro от anonymous

Выглядит многозначительно. Только если любой дистр копать, то там и серьезнее дела будут, по памяти могу вспомнить «убунта убивает ссд», например, такое где-то в первой половине 10-х что ли было.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не, ты собираешь пакет (скачав, фактически, рецепт и его запустив). Дальше на выходе пакет, который ставится обычным пакетным менеджером.

Если хочешь — есть софт, который это автоматизирует, но, как минимум в первый раз, желательно все собрать самому и посмотреть откуда исходники и что происходит в скриптах до и после установки.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Я имел ввиду всякие yaort (или как его) и прочие утилиты.

есть софт, который это автоматизирует

ээээ, пакетный менеджер?

что происходит в скриптах до и после установки

выполнение всех промежуточных манипуляций в sandbox?

Поэтому мне и нравится то, как работает portage. Особенно тем, что внешняя репа может быть любой и всё равно управляться всё будет одним пакетным менеджером.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там и так все управляется пакетным менеджером. Всякие йогурты- это обертки над пакманом. Скомпилированный йогуртом пакет устанавливается в конце пакманом. Перед компиляцией тебя спросят в диалоге, хочешь ли ты прочесть (мб поправить) pkgbuild. А вообще в арчвики не рекомендуют пользоваться аур-хелперами. Качаешь снапшот и makepkg -si. И да, рут прав хелперы не требуют, только в конце, после того, как пакет удачно собрался, pacman попросит пароль.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 3)

Из аура можно поставить потенциально опасные блобы в 1 команду. Например, sopcast. В debian ты замудохаешься ставить sopcast и это правильно. Говноблоб туда в жисть не пропустят. В уютненьком арчике ставится на ура, хоккейчик там бесплатно позырить, но твой бокс уже заовнили кетайцы ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен, поэтому и нужно смотреть, что ставишь и откуда. В pkgbuild все написано. А так вообще все блобы потенциально опасны)

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от greenman

Архивчик с исходниками качается с сайта проекта. Тут вопрос доверяешь ли ты чужим исходникам. Ты изучаешь исходники всего, что ставит твой пакетный менеджер?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Как минимум посмотришь откуда он выкачивается. У меня в большинстве случаев это гит, куда ты можешь пойти и посмотреть, и это не архив, исходники. Если мне нужна какая-то прога из аур, я как минимум иду по указанной там ссылке, чтобы посмотреть ман по установке и конфигурированию. Ну это естесственно не vmware с хромами (они кстати там же в аур). А вообще полезно поссмотреть как пакеты попадают в аур, а оттуда, если все норм и много голосов, в официальные репозитории. С другой стороны, если нет какой-то проги в дебе ты пойдешь на гитхаб, а я в аур, где с почти 100% вероятностью нужный pkgbild рабочий уже есть. Но вообще да, меньше аур-лучше. У меня оттуда в основном проприетарщина типа vmware и anydesk.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

С такими, с какими создашь пользователя. Либо после создания пользователя отдельно. Там же ручная установка. Но честно если, я уже не помню, это было 4 года назад )) Пардон, промахнулся

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Какой-то у тебя особенный лор. Я вижу только разницу - больше новичков на Манджаре, поэтому и вопросы детские. Популярным становится дистрибутив, его больше советуют. А более опытные пришли когда-то на линукс и по привычке побежали на «крякнутый» РедХат, или Мандриву, потому что качали с торрентов и по другому не знали (хорошо помню те времена). А теперь они, конечно, обросли свитерами, которые уже сверху позалиты смузями, и сидят только крякают «нинужна» на каждый вопрос. Поклонники центоси и Федоры это разновидность таких же хитреньких, которые поняли, что и крякать не надо, вот он РХ, нахаляву.

Вот такую тенденцию я вижу. Это всё, конечно не серьёзно но в каждой шутку лишь доля шутки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Скомпилированный йогуртом пакет устанавливается в конце пакманом. П

Вот я и спрашивал, почему сборкой сам pacman не занимается? Есть же deb-src и rpm-srс.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

тут йогурты сами по себе ничего не копилят. это просто скрипты или программы (на хаскеле даже есть). собирается все хозяйство makepkg или всякими нинзями. А почему нет pacman-src- аопрос скорее риторический)

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Ros

Выглядит более низкоуровнево, чем сам pacman.

Это как есть ebuild, надстройкой над которым является emerge.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

То есть такое впечатление, что когда-то это всё сделали, но никак не объединят воедино. Дистрибутиву то почти 20 лет уже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

src файлы обычно есть.

Перепаковать (без повторной компиляции) тоже довольно легко. Да и пересобрать по готовым спекам теоретически тоже.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нет смысла мерить количество пакетов, так как один спек может развернуться в 10 пакетов

Да, самые раздробленные пакеты в openSUSE. Самые цельные в Arch, потом Mageia. Debian/Ubuntu где-то посередине. Из тех, что я знаю.

antianon
()
Ответ на: комментарий от Ros

А меня всегда бесил запрет на доступ к хомяку из другого дистра. Припоминается такой запрет в ALT'е.

antianon
()
Ответ на: комментарий от EXL

модель пакетов из Arch Linux и другие штуки активно использует популярный проект MSYS2

Ничего хорошего в этом нет. Впрочем, как и обычно на винде. А если я хочу не самую новую версию либы? А если я хочу стабильности и контроля? Вчера ставил и через год хочу чтобы по той же команде ставилось тоже самое.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

А если я хочу не самую новую версию либы? А если я хочу стабильности и контроля?

Значит тебе не подходит rolling в любой его ипостаси. Будь то MSYS2 в Windows или Homebrew в macOS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Красношапка – убогие RPM-пакеты, в дефолтные репозитории мало чего засунешь из-за анальной бюрократии

Только вот в Fedora, как и во многие rpm дистры (надо полагать утащили из федоры), добавили vapoursynth, а в deb нет.

antianon
()
Ответ на: комментарий от Ros

Та как по мне, даже AUR более бюрократизированный, чем своя сборка для stable.

Вот как собирают gcc в арче https://github.com/archlinux/svntogit-packages/blob/packages/gcc/trunk/PKGBUILD
или https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=gcc-git

А вот как я собирал в ubuntu xenial и все работало (в том числе будет работать еще многие годы, ведь обновления отключены):

sudo apt build-dep gcc
wget http://mirror.linux-ia64.org/gnu/gcc/releases/gcc-10.2.0/gcc-10.2.0.tar.xz
tar -xvf gcc-10.2.0.tar.xz
cd gcc-10.2.0
./configure
make
sudo make install
sudo ldconfig
antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Цельные пакеты удобны юзерам. И их легко опакечивать мейнтейнерам. Поэтому где нет разбивки, там у мейнтейнеров меньше квалификации и больше лени, я считаю. Так что самые крутые это сусешники и дебиановцы (с точки зрения технической подкованности).

В Арче даже нет такого явления, как dev пакеты (всё в куче). В Mageia и то есть.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Стабильность это миф. Сейчас мля столкнулся yum install mingw64-gcc - No package mingw64-gcc available Думаю что за Д*РМО, а оказывается https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1807975 , все, нет больше mingw для centos7, приплыли. «За что боролись!?» Пойду что ли псить на шляпу в толксы.

Не буду псить, устал. Спасает как всегда «setup.exe» с помойки, https://sourceforge.net/projects/mingw-w64/files/Toolchains%20targetting%20Win64/Automated%20Builds/

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от f1u77y

Что-то давно тебя не было на ЛОРе, пушистик. Где это ты пропадал?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Стабильность это миф

Так RedHat’овцы давно уже делают всё возможное, чтобы юзеры уходили куда-нибудь на Ubuntu с CentOS’а.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

если любой дистр копать, то там и серьезнее дела будут

Риторический приём, известного как tu quoque («сам такой»). В буквальном смысле эта фраза, являющаяся одним из примеров дегуманизации врага.

В общем смысле фраза обозначает ситуацию, когда некто в ответ на критические замечания в свой адрес указывает на гораздо более серьёзные, по его мнению, недостатки критикующего, вместо того, чтобы отвечать непосредственно на саму критику.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Ros

Нормальная репа, староватая немного. Я там заводил QTGMC. mpv собран с vapoursynth и тянет его по зависимостям+python, но при этом скрипты vpy мне завставить открывать не удалось.

Для buster есть бэкпорты с низким приоритетом. Но я эстетически не люблю сторонние репозитории, потому что они конфликтуют с системными пакетами (заменяют). Некоторые пакеты там не stable, smplayer обновляют. Лично я бы deb-multimedia себе ставить не стал. Вот соберешь себе прогу с подключенной этой репой, не факт что она без плясок заведется на чистом buster. Я за чистый Debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Я на 98% уверен, что mingw нет в rhel7

Видать мало кто разворачивает сборочную ферму под Windows на RHEL/CentOS 7.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или у тебя конфиги будут от 20 версии smplayer, перенесешь на новую систему без лишнего, а там 18 версия. Это нехорошо. Бэкпорты есть у deb-multimedia, есть у самого Debian (например, dav1d появился в родной репе).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.