LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ros

Вот если бы было что-то типа: есть Дебиан Сид, из него делается Убунту, есть Арч… Из него ничего не делается.

Как не делается, если из него делается весьма популярная Manjaro, представляющая собой «типа Ubuntu, но Arch», с которой в последние два года многие носятся что на LOR’е, что на Opennet’е?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Считаю её сборкой Арча, которая на ~95% состоит из его пакетов без изменений. Команда разрабов 5,5 человек.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Действительно, с этой стороны моя аналогия сравнения RPM Fusion c AUR неверна. Я подразумевал больше некоторый централизованный репозиторий, куда разработчик может быстрее добавить свой софт, обходя некоторые бюрократические процедуры и условия официальных репозиториев.

Даже COPR я б не стал сравнивать, он аналог OBS сюси. И там же те же пакеты, процессы, правила. Non-free в копрах нельзя, например. Вообще нельзя.

COPR мне что-то вообще сильно PPA напомнил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Убунта не роллинг. Марк Юниту, Мир и ещё всякого наделал или пытался делать. Уж точно не сравнить с Манжарой.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Считаю её сборкой Арча, которая на ~95% состоит из его пакетов без изменений. Команда разрабов 5,5 человек.

Таких ситуаций куча: Linux Mint и Ubuntu, например.

P.S. На базе Arch Linux есть ещё некоторые дистрибутивы:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch-based_distributions#Active

Да, они не настолько популярны. Но они существуют, появляются, живут и умирают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

А маньяра — не релиз. Они кучу юзерфрендли софта сделали (Pamac, Manjaro Settings Manager — даже ядро можно в графике удобно выбрать и т. д.). Это единственная ОС, в которой реально можно забыть про терминал. И где теперь эта ваша Юнита?

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Ros

в смысле,никто? а манджара? один из самых популярных нынче дистров,вроде как

d09
()
Ответ на: комментарий от Rewand

Баги Арча успешно перетекают в стабильную ветку Манжары, даже если есть багрепорт в багтрекере Арча, связанный с одним пакетом, то всё равно он вливается в Манжару + то, что они сами делают, тоже под сомнением, в их репах есть устаревшие и неработающие пакеты, которые никак не отслеживаются, в целом стабильность под вопросом. Ещё трим, например, не работает, а Арче сам как бы включать должен, ну а вот в Манжаре просто не работает.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rewand

yast2 20летней давности смотрит на утилиты маджары как на говно )

manjar0 плох негарантированной совместимостью с репами арча, включая сторонние, да и силенок у них маловато перепакечивать, не так давно была истерика, что сил на поддержание deepin manjaro не хватает.

manjaro это больше минт над убунтой, чем убунта над дебианом.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

А баги Debian успешно перетекают в стабильную ветку Ubuntu + добавляются новые. Что сказать-то хотел? Это проблема всех дистрибутивов, основанных на других. Про trim — вообще набор слов какой-то.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Rewand

То, что выше написали, Манжара - это как Минт и Убунту.

Трим ссд не активируется по умолчанию, хотя должен. Вроде, понятно написал.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rewand

Ладно, перефразирую: смысла в их собственных репах нет никакого, не видно дополнительной стабилизации или чего-то ещё положительного. Арч сам устанавливашь и чинишь, Манжара пусть и сама устанавливается, но чинить будешь точно также.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)

Вы, я смотрю, решили устроить холивар. Поздравляю, у Вас получилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

смысла в их собственных репах нет никакого

Лишь твое мнение. Лично я вообще не вижу смысла в дистрибутивах типа Ubuntu, Mint, Manjaro и т. д.

Rewand
()
Ответ на: комментарий от Rewand

А пользователи Ubuntu с вами не согласны.

Debian ещё настроить надо. И внесений много. Если бы не Марк, за что ему отдельный памятник, то хана Debian.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я умываю руки.

Согласен, у меня сейчас слабая связь с реальностью. Ночной образ жизни даёт о себе знать.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Если бы не Марк, за что ему отдельный памятник, то хана Debian

Да и пес с этим набором legacy. Как-то вы принижаете роль Mandriva в популяризации Linux на desktop'е. А ведь многим он больше Ubuntu понравился.

Rewand
()
Последнее исправление: Rewand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от white_bull

Debian ещё настроить надо

Не знаю, как раньше, но щас дистров-надстроек над Дебианом хватает: MX и Antix, как самые известные.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rewand

Конечно, принижаю. Мы же теперь потребители корпораций. Кто из корпораций настроен на рабочую станцию? RH? OpenSuSe? Ubuntu?

Вот именно. Нет больше коллективов на энтузиазме в дистре для масс. И не будет. Сложно по времени всё стало. Те, кто есть на рынке, пилят под себя и очень узкий список программ.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от Rewand

То же самое можно сказать про Ubuntu по отношению к Debian.

Нельзя так сказать. Уровень взаимного проникновения различный. Разработчики Debian одновременно работают в Canonical, Canonical сопровождает пакетов в Debian. На текущий момент нельзя сказать в какую сторону перевес по вкладу в общее дело.

В отношении Манджаро такого не скажешь. Львиная доля вклада идёт от Арча и горстка в велечину с атом водорода от Манджаро. Это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну да ну да. Я прямо сейчас к греку на страницу зайду, потом на MX, гляну количество мейнтейнеров.

Потом пойду на вики почитать, что их сборка предлагает ;)

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Кто из корпораций настроен на рабочую станцию? RH? OpenSuSe? Ubuntu?

Из этой троицы Red Hat больше всех вливает в десктоп. Достаточно посмотреть коммитеров в GTK, Gnome и далее по списку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз нет. Свободы выбора ПО там нет. RH не для людей.

А коммитят туда, где потом не будет конкурентов. Подождём немного с QT и увидим, что будет.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если брать основные репозитории, то Арч норм дистрибутив. Аур же в топку - большей кучи навоза найти не возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, дорогой Анон, не вклад. Это его захват. А пилят потому, что надо до весны присобачить Nvidia в Wayland. А потом заживём по новым правилам.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Ну хорошо, сейчас Red Hat забьёт на десктоп и другие части и что будет? Они решают свои задачи, делятся с другими. Гругие кроме болтовни ничего не могут и продолжают «RH захватывает, RH плохой». Так где эти другие с рабочим кодом, с ПО нужного функционала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А код работает. Я могу привести пример, где команда из 5 человек делает ветер - Crux. Используется на боевых серверах. Видимо, им там дают немного денег…

Всё работало, пока не пришли менеджеры.

Теперь всё прибито к инфраструктуре. Вот ТС пишет, почему пакетов такая разница. Почему в AUR, как бы его не хаяли, есть многое (чем федора вообще похвастать не может)?

Почему в таком распостраненном дистре, как федора, так мало пакетов? И наборы «для работы», вызывающие недоумение?

white_bull
()
Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от white_bull

Ты хоть понял, что написал? Aur не предоставляет пакетов, в нем нет контроля (сегодня собирается, завтра нет), нет сопровождения в 99.9% и так далее.

В Fedora есть все для работы, если чего-то нет, можно самому собрать с помощью mock или посмотреть на copr (лучший по лицензионной чистоте аналог aur).

И да, нет смысла мерить количество пакетов, так как один спек может развернуться в 10 пакетов.

Crux в контексте десктопа что там работает? Какой вклад вносят? Или кроме упаковки они ничего не дают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Crux не десктоп, скорее к серверу без systemd.

В Fedora есть все для работы

Для моего рабочего окружения - нет. ИМХО, первое место - Ubuntu, потом по свежему - Arch. Ну а дальше - остальные.

Вот Ubuntu для десктопа. А RH только в 33 шапке дало возможность поставить Sway без танцев.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

А RH только в 33 шапке дало возможность поставить Sway без танцев.

Какие танцы? Установил минимальную систему с нетинстал, далее накатил свой sway и вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Crux не десктоп, скорее к серверу без systemd.

Ещё бы найти бы такую организацию, которая поменяет плюшки systemd, а это не только пускалка, на хрен пойми что и неизвестно с какой поддержкой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Что собирать с нуля? В Aur же тоже из исходников собирается.

Не, идея то репозитория хорошая, но подчистить репу от того, что уже не собирается и заброшено пора.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

С deb-src и rpm-src дела не имел. Емнип, в обоих набор файлов в итоге нужно «запаковать».

В генту, например, и не только в ней и арче, просто один текстовый скрипт правится.

Для управления пакетами из aur отдельная софтина была нужна, разве нет?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Он имеет ввиду, что fstrim.timer по-умолчанию не активируется сам) А еще есть репозиторий от товарищей китайцев с уже скомпилированными бинарями из аур. Также еще куча левых частных репозиториев.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Ros

у systemd есть два поведения. Сервисы либо сразу при установке пакета активируются, как это сделано в ubuntu, либо руками. Этим заведует специальный параметр systemd. В Арче пошли по этому пути

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Для чистого Арча так и должно быть, а у сборок должно сразу работать.

Ros ★★★★
() автор топика

А софт в каком-то гиковом Арче только, почему?

Большое комьюнити и низкий порог вхождения для создания AUR пакетов. Качество и разумность AUR пакетов на таком уровне, что их ,в большинстве, случаев можно использовать только как подсказку по необходимым действиям для запуска и сборки нужного ПО.

За время использования арча у меня остался только один пакет из AUR, который экономил моё время, а не создавал головную боль на пустом месте по сравнению с ручной сборкой.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во всех сборках Арча оно не поддерживается, только Манжара

Ros ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.