LINUX.ORG.RU

Проблема промахов курсора - ускорение мыши - настройка мыши в Linux

 , , , ,


0

3

Добрый день. Так как всё больше начал работать с данными на ПК под linux, всё больше начало раздражать поведение мыши, оно явно отличается от поведения в windows. Беглый поиск в гугле дал понять, что в настройках ОС линукс устанавливается не dpi а скорость ускорения мыши. Я всё время промахиваюсь по нужным точкам/иконкам, а чтобы выделить текст необходимо прилагать дополнительные усилия, и так постоянно.

Лайтово развлекаться на компе, листать информацию, смотреть видео - всё это не напрягает при работе курсором до тех пор, пока не начинается работа на скорость и время, вот здесь и раскрывается весь дискомфорт.

Кто-то сталкивался с подобным? Или может у кого есть ссылки на статьи правильной настройки мыши под linux?

Использую Debian 10, Gnome 3.

Мышь 2.4 ггц, но также пробовал подключать проводные (правда старые) и результат тот же, дискомфорт.

UPD: Походу нашел. В Gnome Tweaks есть вкладка «Keyboard & Mouse» в ней кнопка включения «Show Extended Input Sources», после перезагрузки в этой же вкладке появляется ниже детальная настройка с пунктом «Acceleration Profile» в нём Adaptive & Default отвечают за это ужасное ускорение, а Flat позволяет ускорение отключить и выставить dpi в обычных настройках!

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 3)

@aureliano15, Привет. Я уже как-то упоминал об этом, но не знал что речь идет об ускорении и понять не мог. Может ты что-то знаешь по настройкам?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

в настройках ОС линукс

  • В ядре Linux, наверное, для мышей только драйверы.
  • В проекте GNU есть GNOME.
  • «ОС линукс» — GNU/Linux, к её частям можно и KDE отнести, и Xfce, и много ещё сред.

В GNOME 2 можно было, и в Xfce4 можно настраивать и скорость, и ускорение. В GNOME 3 сделали переключатель, так что можно настраивать только скорость или только ускорение, потому что пользователи, видите ли, недостаточно умные, чтобы сразу оба настраивать.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

В GNOME 2 можно было, и в Xfce4 можно настраивать и скорость, и ускорение.

Я же напичал что: «Использую Debian 10, Gnome 3.»

В GNOME 3 сделали переключатель, так что можно настраивать только скорость или только ускорение, потому что пользователи, видите ли, недостаточно умные, чтобы сразу оба настраивать.

Эмм, подскажи, а где этот переключатель в гноме? В обычных настройках у меня его нет. У меня конкретно Gnome 3.30.2.

P.S. Это действительно это паганое ускорение жизни не дает! Установил в 0, подключил проводную x7 c 3600 dpi, и промахивания фактически пропали, точность возросла… Но по хорошему dpi не на мышке выставить т.к. офисная у меня с меньшим dpi.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

настрой, делов то. Я могу ошибаться, но вроде Gnome живет с libinput в X11.

Ставь xinput. Потом выполняй с list-props твоего устройства. Напишет тебе опции всего-всего.

Если wayland, тогда команды другие, но алгоритм тот же.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не знаю, я ещё с GNOME 2 на Xfce перешёл, а GNOME 3 меня уже одной только невозможностью установить свою раскладку не устраивал.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

Не знаю, я ещё с GNOME 2 на Xfce перешёл, а GNOME 3 меня уже одной только невозможностью установить свою раскладку не устраивал.

Походу нашел. В Gnome Tweaks есть вкладка «Keyboard & Mouse» в ней кнопка включения «Show Extended Input Sources», после перезагрузки в этой же вкладке появляется ниже детальная настройка с пунктом «Acceleration Profile» в нём Adaptive & Default отвечают за это ужасное ускорение, а Flat позволяет ускорение отключить и выставить dpi в обычных настройках!

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

К сожалению, Гномом я очень давно не пользовался и с такой проблемой не сталкивался. Но, судя по треду, она уже решена.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

К сожалению, Гномом я очень давно не пользовался и с такой проблемой не сталкивался. Но, судя по треду, она уже решена.

Частично. Я посмотрел настройки винды, и там пункт «Повышеная точность установки указателя» - это походу то самое «ускорение» и играет немаловажную роль. Попробую наверное выбрать вечером «Adaptive» и посмотреть как оно будет себя вести.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Тебе выше написали. Но ты строишь из себя дурачка. Строй, чего нет?

могу повторить так https://wiki.archlinux.org/index.php/Libinput

Если на английском не можем, смотри русский вариант. Там покажет ВСЕ настройки твоего устройства.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Я гномом не пользуюь, но люди пишут, что в gnome-tweaks есть доп опции по настройке мыши. Если с консолью соосвсем не можешь, тогда ставь и смотри там.

white_bull
()

Не обращай внимание, я когда напьюсь и не так промахиваюсь. А ты мне нравишься, давай встретимся, обговорим проблемы, выпьем смузи?

С интересом, Владимир

anonymous
()

Настрой в гноме 3 мышку разве там и это выпилили? Например в xfce (у меня беспроводная мышь) вообще отображается 4 пункта, из них реально только 1 работает.

Кстати да такая проблема на десктопном линуксе есть.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

На винде тоже по умолчанию перемещение курсора по экрану зависит от перемещения мышки нелинейно, в настройках мыши (виндовых) эта гадость называется типа «Повышенная точность указателя».

Всегда выключаю это, что в винде, что в линуксах. В последних ещё отличается в зависимости от драйвера (evdev/libinput), и кдешные настройки для какого-то из них одно время были сломаны, приходилось прописывать в иксовом конфиге.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На винде тоже по умолчанию перемещение курсора по экрану зависит от перемещения мышки нелинейно, в настройках мыши (виндовых) эта гадость называется типа «Повышенная точность указателя».

Да, только на винде она как-то адекватней работает чем в линуксе, я раньше когда на винде работал, даже мыслей не было о дискомфорте курсора. Ну а сейчас в линуксе полностью отключил это ускорение, то более менее начало хорошо работать.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Повышенная точность указателя

Насколько я понял из моего опыта на лазерных мышках с высоким DPI это фигня замедляет курсор, а на оптических мышках со средними DPI она улучшает передвижение курсора (но оптическим мышкам так и так нужен коврик для комфортной работы).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Насколько я понял из моего опыта на лазерных мышках с высоким DPI это фигня замедляет курсор, а на оптических мышках со средними DPI она улучшает передвижение курсора (но оптическим мышкам так и так нужен коврик для комфортной работы).

Я много внимания уделяю этому, работаю только на коврике (переодически покупая новый), и также мышек уже кучу поменял, сейчас хочу взять Mx master 2s из-за ее эргономики и бокового колеса. + может сенсор сам получше будет и добавит точности.

Вот кстати как в XFCE https://i.imgur.com/ufJ9y6N.png проверил на виртуалке. Нужно ставить 2.7-2.8 для приближенного к венде работы, по дефолту вообще 5.

Я пользуюсь гномом, отключил полностью ускорение, и выставил около 75-80% ползунка для более менее комфортной работы. Как бы я не игрался с ускорением - ничего не помогает, всё время пролетает курсор/промахиваюсь.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

«Повышенная точность указателя» - это нелинейная кривая ускорения. Все геймеры эту дичь сразу отключают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVRS

В GNOME 2 можно было, и в Xfce4 можно настраивать и скорость, и ускорение. В GNOME 3 сделали переключатель, так что можно настраивать только скорость или только ускорение, потому что пользователи, видите ли, недостаточно умные, чтобы сразу оба настраивать.

Лол. Нет покоя нечестивым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Повышенная точность указателя» - это нелинейная кривая ускорения. Все геймеры эту дичь сразу отключают.

А я то 7 лет назад думал, чё оно в хэдшот не всегда летит :D

Эта штука «Повышенная точность указателя» стоит по умолчанию при установке винды )

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Мышь 2.4 ггц, но также пробовал подключать проводные (правда старые) и результат тот же, дискомфорт.

Ясный перец. На сломаной мыши с дребезгом сбил настройки по дефолту. , потом начал старье и новых грызунов пытать c своими кривыми конфигами .. В итоге линукс «виноват»

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 3)

Или может у кого есть ссылки на статьи правильной настройки мыши под linux?

Правильная настройка мышки под любой ОС - отключение акселерации. В линуксе это делается включением профиля flat, сделать это проще всего в настройках DE. Так как у тебя гном, то это делается либо глубоко в реестре либо в какой-нибудь доп. утилите для кастомизации.

Гайд по отключению: https://wiki.archlinux.org/index.php/Mouse_acceleration

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Настрой в гноме 3 мышку разве там и это выпилили?

В гноме строго придерживаются основного правила в дизайне интерфейсов - самые нужные и востребованные для пользователя функции должны настраиваться через реестр. Таким образом они повышают среднестатистическую грамотностью пользователя линуксов.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

В GNOME 2 можно было, и в Xfce4 можно настраивать и скорость, и ускорение.

В старом гноме, кедах и xfce у мышки каких только настроек не было, но крутили они что попало и как попало. Нельзя было тупо включить «flat» профиль акселерации и настроить скорость мышки. Приходилось лепить свои костыли, чтобы настройки мышки сохранялись после спящего режима и т.п.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Установил в 0, подключил проводную x7 c 3600 dpi, и промахивания фактически пропали, точность возросла… Но по хорошему dpi не на мышке выставить т.к. офисная у меня с меньшим dpi.

Скорость мышки - dpi_мышки*множитель_в_системе

Уравнять скорость разных мышек проще простого. Основное препятствие - кривые gui для настроек, в которых множитель задается не явно и ступенчато. Ну и, естественно, множитель должен быть <=1.

altwazar ★★★★
()

Как раз для работы - adaptive намного удобней, если привыкнуть(правда начнёшь мазать в винде). Вот в игрулях с микроконтролем это провал.

pon4ik ★★★★★
()

осле перезагрузки в этой же вкладке появляется шёл 2021 век…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Как раз для работы - adaptive намного удобней, если привыкнуть(правда начнёшь мазать в винде).

Бывает удобно, когда возможности ограничены (тачпад, 15x15 см места под мышку, слишком низкий dpi на мышке, джиттер из-за сенсора/поверхности).

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.