LINUX.ORG.RU

FVWM-CRYSTAL

 , ,


0

1

Здравствуйте, форумчане.
Беда такая: слабая машина (четвертый пень). Стоит Debian 10. Установил fvwm-crystal (winsow manager, по функционалу сравнимый с desktop environment). Установил его потому, что он легче (и быстрее) чем gnome-flashback (который, в свою очередь, легче, чем LXDE, даже). Но: не могу настроить разрешение экрана. Значки размером с булавочную головку. Там из графики можно поменять разрешение экрана (сделать элементы рабочего стола крупнее), но при этом окна программ уезжают за пределы рабочего стола, и даже могут потеряться; то же и system tray с часами.
Отсюдова вопрос: можно ли как-то поменять разрешение экрана системно, глобально, независимо от рабочего стола. Может быть, через wayland, как-то?


Ответ на: комментарий от einhander

Открой терминал и используй xrandr.

Пробовал. Разрешение уменьшается, но окна уезжают за пределы рабочего стола, а некоторые (небольшие) теряются - и не найдешь.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

УМВР. Совершенно не понимаю как такое можно устроить, хотя я ни разу не слыхал/не игрался с установкой разрешения экрана средствами fvwm, потому что и просто нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

С уезжающими окнами это к адептам fvwm. А вообще lxde работает нормально?

По поводу уезжающих окон: при теперешнем разрешении (1600х1200) окна не уезжают. Т.е. fvwm от чего-то пляшет. Была бы видюха совсем слабая, и при 1024х768 (кстати, требуемое) не уезжали бы, я так думаю.
Lxde с пол - года тому назад работало безупречно. Сейчас установлено gnome-session-flashback, так как оно шустрее lxde (в частности, видосы на youtube & msn.com); ну, и fvwm-crystal, с которым я экспериментирую.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

УМВР. Совершенно не понимаю как такое можно устроить, хотя я ни разу не слыхал/не игрался с установкой разрешения экрана средствами fvwm, потому что и просто нет.

Речь идет не о чистом fvwm, а о fvwm-crystal: левой кнопкой мыши на рабочем столе, изменить разрешение экрана ...

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

В fvwm все действия настраиваются. Посмотрите какую именно программу запускает левая кнопка → изменить разрешение экрана. Ну и соответственно разберитесь что она делает. Приставка -crystal — это просто предварительно настроенный текстовый конфигурационный файл с набором тем и ничего сверх того.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Установил fvwm-crystal (winsow manager, по функционалу сравнимый с desktop environment)

Установи desktop environment, тот же XFCE, на денек, иллюзия-то и развеется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Совершенно не понимаю как такое можно устроить, хотя я ни разу не слыхал/не игрался с установкой разрешения экрана средствами fvwm, потому что и просто нет.

Это обычный «виртуальный десктоп» - стандартная фича fvwm из прошлого тысячелетия.

LamerOk ★★★★★
()

можно ли как-то поменять разрешение экрана системно

Гугли «настройки X server». Но сначала проверь, что у тебя дрова на видеокарту стоят.

LamerOk ★★★★★
()

gnome-flashback (который, в свою очередь, легче, чем LXDE, даже)

Вот на этой фразе я впал в kernel panic

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Про виртуальный десктоп это понятно. Если его использование и значит что «окошки исчезают и разрешение меняется», ну тут вряд ли что помочь может.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Установи desktop environment, тот же XFCE, на денек, иллюзия-то и развеется.

На старой машине канает только debian (из актуальных, и из тех, что с репутацией). Ubuntu, Fedora - прекратили выпуск 32 битных версий (Ubuntu прекратили, или скоро прекратят). Suse - как всегда впереду в плане выпиливания драйверов для старого железа. На debian (на старой машине) не стартуют иксы на xfce, mate (я уже не говорю про gnome3 (иксы стартуют, но без курсора мышки), и кеды). Стартуют нормально иксы на cinnamon (тяжеловат), lxde & gnome-flashback. Если - ах, спаси Аллах - debian прекратят выпуск 32 битных версий, буду смотреть в сторону puppy, наверное.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

можно ли как-то поменять разрешение экрана системно

Гугли «настройки X server». Но сначала проверь, что у тебя дрова на видеокарту стоят

В том-то и беда, что проприетарные дрова давно выпилили из Linux для Ge Force FX 5200. Ставил с сервера производителя - только систему поломал. На другом компе (проц Intel Core i5) тоже выпилили проприетарне дрова для видюхи (названия сейчас не вспомню). Xorg ковырял: генерировал /etc/Xorg/xorg.conf (пишу по - памяти), прописывал нужный modeline - не работает. Наверное, потому, что рулит wayland.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

gnome-flashback (который, в свою очередь, легче, чем LXDE, даже)

Вот на этой фразе я впал в kernel panic

Берегите нервы. gnome-flashback легче lxde (гадом буду). Особенно это заметно при просмотре видосов. К тому же, lxde какой-то расхлябанный (не знаю, как по - другому сказать)

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про виртуальный десктоп это понятно. Если его использование и значит что «окошки исчезают и разрешение меняется», ну тут вряд ли что помочь может.

С точки зрения банальной эрудиции: при самонастраивающемся разрешении 1600х1200 окошки не съезжают и не исчезают; а на ином компе и при самонастраивающихся 1024х768 так же не будут съезжать. Скорее всего, fvwm пляшет от wayland. Как настроить wayland?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

fvwm не работает в wayland от слова совсем — в последнем нет необходимой функциональности. Это X Window Manager и он умеет только это aka двигать окошки в X Window.

Fvwm хорош тем, что он прост как, ээээ, как Window manager. Что ему скажешь — то он и делает, а не выпендривается. Раз написанный файл настроек я таскаю между разными версиями GNU/Linux на своём рабочем месте с минимальными изменениями вот уже наверное лет 15 (пруф: emacs+xdvi в работе) и слезать с него пока не собираюсь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LamerOk

fvwm пляшет от wayland. Как настроить wayland?

Пчел, fvwm не работает на wayland. Так что у тебя одно из двух.

Ламерок - любитель говорить загадками. :=).

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

fvwm не работает в wayland от слова совсем — в последнем нет необходимой функциональности. Это X Window Manager и он умеет только это aka двигать окошки в X Window.

А от чего fvwm работает? При установке debian xorg не устанавливается автоматом, но - при этом - fvwm устанавливается, и худо - бедно работает. Я его (xorg) доустанавливал ручками, так же, как и /etc/X11/xorg.conf. Пришлось его генерировать и настраивать (не помогло).

Fvwm хорош тем, что он прост как, ээээ, как Window manager. Что ему скажешь — то он и делает, а не выпендривается. Раз написанный файл настроек я таскаю между разными версиями GNU/Linux на своём рабочем месте с минимальными изменениями вот уже наверное лет 15 (пруф: emacs+xdvi в работе) и слезать с него пока не собираюсь.

Вы не написали, как вам удалось выставить нужное разрешение таким образом, чтобы с ним нормально работал fvwm? Может быть:
1) у Вас старый компьютер, и система автоматом выставляет комфортное разрешение,
2) или - наоборот - современный, с видюхой, к которой еще не выпилили драйвера?
3) Или же Вы ставите старые Линухи без wayland_а?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Вы не написали, как вам удалось выставить нужное разрешение таким образом, чтобы с ним нормально работал fvwm?

Настройка разрешения происходит вне юрисдикции fvwm. Это зависит в частности от того какая у тебя видеокарта. Если скажем Nvidia и используется закрытый драйвер, то используется программа nvidia_settings. Раньше я ручками прописывал разрешение в конфигурационный файл X Window, но сейчас всё это по идее должно определяться автоматом. Если это не так и тебе разбираться влом, то запусти gnome и настрой нужное тебе разрешение через стандартные настройки, запомни, выйди и в следующий раз при входе укажи fvwm.

P.S. Если уж ты в это влезаешь, то разберись с тем, что такое X Window manager и почему такой программе для работы нужен X Window.

P.P.S. В убунте LTS пока ещё X Window ставится по умолчанию. Как перестанет — буду искать альтернативы.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Раньше X-server, это был xorg. В debian 10 X-server, это wayland. Приложения, которым нужен xorg, работают через xwayland. Если по настройке xorg написано довольно много в Инете, то по настройке wayland - ничего; или немного, но для системных инженеров.
Поставил i3, и был приятно удивлен (сейчас пишу из него (оконный менеджер, это - он!)) Закрываю тему. Спасибо всем откликнувшимся.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

wayland — это не X-server. Точно как и драйвер видокарты тоже не является X-Server. xwayland — это одна из реализаций X Window, которая использует wayland в качестве драйвера видеокарты. Я её палочкой не тыкал, но по слухам она не шибко стабильная и не обладает всем возможностями, которые есть даже в реализации xorg.

P.S. i3 тоже не умеет выставлять разрешение так как он, сюрприз, сюрприз тоже X Window Manager хоть и тайловый. Если тебя всё устраивает, то это значит, что разрешение у тебя уже было выставлено. ЧТД.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.