LINUX.ORG.RU

Ведение markdown заметок linux/android

 , , , ,


0

2

Приветствую!

Посоветуйте как вести заметки. Самый простой вариант обычные текстовые файлы markdown в каталогах на хомяке в папке например .notes.

Синхронизация заметок через git. Шифрование gpg.

Вроде вариант неплох, но как делать поиск по зашифрлванным заметкам, как пользоваться такими заметками на андроиде.

Кто нибудь ведет заметки подобным образом, пробовал заметочник mytetra, андроид приложение неудобное, ну и заметки хранятся в html формате

ps перешел с гуишного kepass на pass очень доволен, может как вариант хранить заметки в pass



Последнее исправление: paranoikus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mord0d

Никак ничего не храню. У меня нет личной информации которую нужно передавать между машинами

а как насчет паролей?

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты не поверишь, но до сих пор существуют кнопочные телефоны без камеры и выхода в интернет. Некоторые из них даже не имеют слота microSD.

понятно что есть… много чего есть в нынешний век информации нужна мобильность и чтобы все под руками было

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

От телефона больше ничего и не надо, на самом-то деле. ☺

у всех разные потребности, не всегда компьютер есть под рукой

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranoikus

а как насчет паролей?

Если ты просрал ноут, то ты можешь считать что просрал всё, что на нём было — введённые пароли в браузере, сохранённые пароли, приватные ключи, ВСЁ. А теперь назови мне хоть одну причину, по которой я должен стрелять себе в ногу таким вот образом. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoikus

Как ты уже наверное хорошо знаешь, - я в нулину обоссу и тебя и твою домашку? По какому предмету домашку?

Да и вообще, с чего нулёвая макака типа тебя кукарекает про домашку? Меня это всегда веселило. Нулёвое ничтожество, которое сложнее линейного уравнения ничего решить не осилит.

Твоё дело копаться в природоведении и подобном говне, чтоб оно не расползалось, а не курлыкать про домашку. Естественно твой взгляд на домашку только с колокольни говнокопателя.

cloun1901
()
Ответ на: комментарий от paranoikus

в нынешний век информации нужна мобильность и чтобы все под руками было

Сколько там у тебя смартфон от батареи прожить может? Часов шесть активного использования? ☺

А сколько на "твоём" смартфоне софта, который имеет доступ к контактам, SMS, истории браузера и прочему?

Ты думаешь, что положив на такое устройство приватный ключ, пусть даже с passphrase, он останется твоим?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если ты просрал ноут, то ты можешь считать что просрал всё, что на нём было — введённые пароли в браузере, сохранённые пароли,

не сохраняй пароли в браузере при закрытии браузера настроить чтобы лчищалась вся история и введенный данные

приватные ключи, приватный ключ запаролен

хорошо что у меня нет ноутбука

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

понятно что от всего защититься невозможно, если даже у тебя все супер зашифровано все подключения в иньернет через vpn tor, от Терморектального криптоанализатора ничего не поможет

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranoikus

От телефона больше ничего и не надо, на самом-то деле. ☺

у всех разные потребности

Я не зря выделил слово телефон. Его задача — передавать голос на расстояние в обе стороны. Всё.

Комбайны тем более не нужны.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cloun1901

в этом сообщении вся суть твоей натуры), сочувствую…

paranoikus
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranoikus

не сохраняй пароли в браузере при закрытии браузера настроить чтобы лчищалась вся история и введенный данные

Мой браузер не умеет сохранять пароли (потому что это не его задача). Очищать кэш он тоже не умеет, но это я как-нибудь решу.

не стоит ставить непроверенный софт

Да у тебя даже сама ОС на смартфоне сливает кучу данных в облако! И хоть ты запроверяй софт, тебя это уже не спасёт. ☺

mord0d ★★★★★
()

Joplin. Правда, вроде, обходится без git.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paranoikus

от Терморектального криптоанализатора ничего не поможет

А вот тут ты ой как прав!

И чем больше у тебя всяких зашифрованных данных, тем выше вероятность что ты привлечёшь внимание парней с терморектальными криптоанализаторами.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В качестве веба у меня выступает GitLab, он отлично показывает md, при желании вроде можно прямо в нем и подправить все в WebIDE.

Насчет мобильного приложения - фиг знает, это же опенсорц в чистом виде.

Насчет локальной ФС: если ты примонтируешь удаленную директорию как обычную, ему без разницы будет.

Zhbert ★★★★★
()

Joplin. C шифрованием (ппц) разберешься на уровне устройства или директории. git думаю тоже можно привинтить.

adranichnikov
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

если ты примонтируешь удаленную директорию как обычную

На мобиле-то проблематично.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Xintrea, ты почему не подписан на тег собственного приложения? ☺

Один раз у меня получилось сделать подписку на теги. Сейчас залез в профиль и настройки, нигде не вижу как это делать. Ничего подходящего в интерфейсе не видно. Стал искать в поисковиках «как на linux.org.ru настроить оповещение по тегу», ничего внятного, только вроде как понял, что такая возможность есть. Но где - мне не ведомо. Не разбираюсь я в современных интерфейсах.

По теме: синхронизация через систему контроля версий для текстовых документов - это очень неплохо. Через распределенную систему контроля версий - еще лучше, ибо не только история изменений, но и бекапы искаропки. В случае чего можно сделать откат, то есть в системе заметок нет смысла делать самостоятельную историю правок и «корзину». Ну, конечно, если пользователь достаточно квалифицирован.

По поводу заметок в виде фоток и видео - технологии не стоят на месте, и распознать текст с фотографий и видео и протегировать таким образом заметку, проблемы не составляет. Скорее всего, менеджеры заметок в эту сторону сильно продвинутся, и искать записульку по тексту, который содержится в изображении/видео, можно будет в любом более-менее зрелом менеджере, естественно вначале это появляется в коммерческих менеджерах, в опенсорче с большой задержкой.

В Evernote такая штука давно есть, но вроде там маленькая поправочка: распознавание не работает локально. Вначале изображение должно попасть на сервер, там распознаться, и потом в заметке появится содержимое текста изображения. Для самодостаточных менеджеров заметок такой подход явно неприемлен.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Сейчас залез в профиль и настройки, нигде не вижу как это делать.

Первый способ:

  • Ходишь сюда;
  • Смотришь в правую сторону страницы;
  • Там два "глаза" — не перечёркнутый (подписаться на тег) и перечёркнутый (игнорировать тег);
  • Тыкаешь в верхний, он меняет цвет;
  • Всё, ты подписан на тег;
  • Проверить можешь в своём профиле.

Второй способ:

  • Ходишь сюда;
  • В форме «Список избранных тегов» есть текстовое поле «Тег»;
  • Вводишь туда mytetra (и сколько угодно ещё через запятую);
  • Жмёшь кнопку [Добавить];
  • Всё, ты подписан на тег(и);
  • Проверить можешь в своём профиле.

// Странно что приходится объяснять это пятизвёздочному.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Второй способ:
Ходишь сюда;

Вот это вот я не знаю, какой изврещенной логикой должен обладать пользователь, что для получения уведомлений по тегам, ему нужно открыть Настройка фильтрации сообщений. (Это вопрос к авторам движка LOR).

Странно что приходится объяснять это пятизвёздочному.

Пятизвездочные - это такие олдфаги, которые с трудом понимают интерфейсы социальных сетей и эти ваши мобильные интерфейсы. LOR конечно тоже как привет из 90-х, но и в нем непоняток хватает.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Пятизвездочные - это такие олдфаги

Нену, количество звёзд на олдфажность не влияет. У меня ещё нет пяти звёзд, но это не значит что я школьнег. Я тебя понимаю, и моё «странно что приходится» — это не упрёк, просто удивился что за столько лет на ЛОРе ещё не освоился (этот функционал за последние лет семь точно не меняли).

интерфейсы социальных сетей

мобильные интерфейсы

Лучше не напоминай. ☺ А ещё дебильная мода всё пихать в AJAX, урезать гибкость настройки, завязывать интерфейс на JavaScript, и апофеоз дебилизма — всплывающие формочки на весь экран, блокирующие контент (баннеры из двухтысячных хотя бы убирались)!

mord0d ★★★★★
()

Я веду. В одном нешифрованном файле под гитом. Шифрование - неуловимый Джо. Оч удобно)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сколько ты потратишь времени на просмотр кучи видео в поисках нужного?

Скорее всего имелась ввиду запись на диктофон (Тиньков так делает) и speech-to-text.

mydibyje ★★★
()

Посоветуйте как вести заметки.

А зачем они вообще? С памятью проблемы, ну так тренеруй ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Тиньков так делает

Не знаю таких.

Скорее всего имелась ввиду запись на диктофон

и speech-to-text

Ага, особенно круто диктовать по буквам, когда нужно что-то мимо словарей провести.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Кстати у зимензов были няшные внешние камеры. Слегка неудобные, но с неплохим для того разрешения качеством фотографий. Классные спеки также были у них. Классные доки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.