LINUX.ORG.RU

Возможно ли убрать тиринг без compton'a?

 , , ,


2

1

Тачка по окончанию работы уводится в standby. Сейчас был аптайм 3 дня. compton грузит одно ядро на 100%. Понятно, что его можно убить и заново запустить. Но задумался над вопросом "а может можно убрать тиринг не включая compton? Видеокарта nvidia, пользуюсь блобом. Есть у кого-то успешные истории борьбы с тирингом? У меня никогда не получалось избавиться от тиринга всякими опциями типа tiringfree и подобными

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

$ nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"

или сразу:

Section "Device"
        Identifier "Nvidia Card"
        Driver     "nvidia"
        VendorName "NVIDIA Corporation"
        BoardName  "GeForce GTX 1080 Ti"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceFullCompositionPipeline=On}"
    Option         "AllowIndirectGLXProtocol" "off"
    Option         "TripleBuffer" "on"
EndSection

где-нибудь в /etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

Лиза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, действительно работает(вроде бы) :) При этом у меня Option

"metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"

была включена, но TripleBuffer - нет. Может поэтому тиринг был

Спасибо! Тему не ставлю решенной, надо это всё тщательно протестировать

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

Есть еще один момент с комптоном (или picom-ом, тут у кого как). У меня picom со всеми бэкэндами, кроме xrender, стабильно грузил одно ядро (вне зависимости от аптайма). Если врубить xrender, то все прекращалось, возможно у тебя та же проблема.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits
# nvidia
backend = "glx";
vsync = "opengl-swc";
glx-no-stencil = true;
# glx-swap-method = "copy";
glx-no-rebind-pixmap = true;
xrender-sync-fence = true;
# unredir-if-possible = true;
shadow = false;
no-dnd-shadow = true;
no-dock-shadow = true;
fading = false;
no-fading-openclose = true;

Но если тиринга без compton’a нет, то он не нужен и даром и с любым backend’ом

bryak ★★★★
() автор топика

с тирингом

тиринга нет, compton чисто для красотычто б все прозрачным было…

nvidia

какая?

anonymous
()

Основная фича в том, чтобы двойная буферизация и вертикальная синхронизация были включены в одном единственном месте, либо в драйвере видяхи, либо в настройках DE, либо композитором, потому как если они вместе включены начинается каша.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

У меня picom со всеми бэкэндами, кроме xrender, стабильно грузил одно ядро

Зависит от видеокарты. Где-то xrender работает лучше и даже быстрее, где-то очень плохо. Нужно все комбинации настроек перепробовать. С glx потыкать каждый glx-swap-method. Их там 6 штук емнип. Все прочие настройки тоже могут влиять. Compton это Ъ красноглазый софт, можно его бесконечно настраивать.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Прикол, целое расширение, я просто в автозапуск поместил:

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "Meta.disable_unredirect_for_display(global.display);"
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Интересно! Я вообще случайно нагуглил расширения, сам бы среди них искать не стал, мне бы в голову не пришло, что можно так решить, я думал это чисто проблема видеокарты и искал не там. Твой вариант мне недоступен по недостатку компетенции :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я вообще не понимаю что это штука делает, просто увидел что если firefox развернуть в полный экран или просто начать там смотреть видео на весь экран возникал тириг, но не сразу, а через 5 секунд. Понял что это какая-то оптимизация gnome для вывода картинки, начал гуглить и наткнулся на эту магическую строчку.

Но прямо сейчас я решил выяснить что это такое, нашел объяснение тут:

it can now bypass compositing, which you don’t usually want when the whole screen is filled with a game which can help with performance.

Как я понял unredirect вывод нужен чтоб обойти композитор, который может повлиять на производительность тех же игр, которые обычно запускаются в полный экран.
Значит эта опция заставляет композитор работать всегда. Мне ок, у меня для работы, игр и личного разные пользователи.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Там compton же упоминается в теме :)

убрать тиринг не включая compton?

Меня кастануло по тегу чтобы я увидел что я тут не нужен.

Я мог бы помочь с compton, но раз ты хочешь без, то на этом наши полномочия как бы всё, кончились. ☺

Но раз уж я пришёл, то хрен ты теперь от меня отвяжешься!

Если ты используешь оригинальный chjj/compton, то он "немножечко" устарел. Есть чуть более производительный tryone144/compton, и гораздо более производительный picom. Первый конфигом совместим почти полностью, второй требует выкидывания некоторых опций и запуска с аргументами.

Ну и да, раз ты юзаешь проприетарные дрова, то ты всё равно будешь немного страдать. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Спасибо! Буду знать, а то реально магия была: шуршишь гномом – никаких тирингов, смотришь видео в фф – тиринг, не понимал куда копать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я использовал compton только с одной целью: убрать тиринг. Если это можно сделать без compton, то надобность в сущности отпадает

Но раз уж я пришёл, то хрен ты теперь от меня отвяжешься!

Нет-нет, не смею вас отвлекать :)

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

[...] убрать тиринг. Если это можно сделать без compton, то надобность в сущности отпадает

С intel+i915 или radeon+radeonsi я бы помог, но у тебя nvidia с блобом, потому я тебе бесполезен, последний раз у меня невидия была лет пятнадцать назад, и все мои знания на тему если и сохранились, то совсем устарели.

mord0d ★★★★★
()

А зачем его убирать? Чем он так мешает? Ты что переключаешь рабочие столы каждую секунду?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от mord0d

К великому счастью на блобе это(как оказалось) легко решается. Раньше сколько не пробовал - никогда не получалось. За то, что отреагировал - спасибо:)

bryak ★★★★
() автор топика

После того, как избавился от compton’a температура gpu упала на 6 градусов(33 градуса). Затычка gigabyte 1050. До этого было 39-41

Тиринга нет, полёт нормальный. Тему закрываю. Всем спасибо!

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.