LINUX.ORG.RU

SuSe 10.1 не играет музыкальные диски


0

0

Купил диск на радиорынке - написано SuSe 10.1 dvd version - похоже, что это не опен сусе, т.к. на самом диске были дополнительные не-гпльные программы - ява от сана, опера, реал плеер и т.п.

После установки сразу выявилось несколько неприятных проблем: 1. Не играют музыкальные диски - пробовал разные гномовские/кдешные плееры - ни один не работает. Звук есть. Пробовал рипать в вавку или во флак - все ок. Я понимаю, когда нет поддержки mp3, но формат музыкальных дисков вроде не является проприетарным. В менеджере пакетов установил все пакеты, названия которых как-то отдаленно напоминали слово сдром. 2. Со звуковой картой прилагался микрофон - SoundMax Superbeam. Может подскажете как побыстрому его можно завести или проверить - долго не возился - пробовал запускать кдешную утилитку для записи голоса - не заработало. Смотрет еще разные миксеры - ползунок для громкости котонок есть, а для громкости микрофона не было. 3. Не играет mp3 (еще могу понять) и ogg (уже не понятно) - не играет и не рипает - ну это ладно - седня еще проверю получше - может пакеты какие не доустановил. 4. И еще в догонку - седня буду пытаться ставить карту ATI x1900xtx - видео никогда еще устанавливал - просто скажите, работает она у кого-нибудь или нет, как она ставится под сусю - все обычно стандартно, или есть хитрости? 5. Что это за дистрибутив я купил? Вроде на опен сусе не похоже, но и на novel interprise linux тоже.

В общем с 2-4 разберусь, а про музыкальные диски не понимаю. спасибо

★★★★★

Купил диск на радиорынке - написано SuSe 10.1 dvd version - похоже, что это не опен сусе, т.к. на самом диске были дополнительные не-гпльные программы - ява от сана, опера, реал плеер и т.п.

После установки сразу выявилось несколько неприятных проблем:

1. Не играют музыкальные диски - пробовал разные гномовские/кдешные плееры - ни один не работает. Звук есть. Пробовал рипать в вавку или во флак - все ок. Я понимаю, когда нет поддержки mp3, но формат музыкальных дисков вроде не является проприетарным. В менеджере пакетов установил все пакеты, названия которых как-то отдаленно напоминали слово сдром.

2. Со звуковой картой прилагался микрофон - SoundMax Superbeam. Может подскажете как побыстрому его можно завести или проверить - долго не возился - пробовал запускать кдешную утилитку для записи голоса - не заработало. Смотрет еще разные миксеры - ползунок для громкости котонок есть, а для громкости микрофона не было.

3. Не играет mp3 (еще могу понять) и ogg (уже не понятно) - не играет и не рипает - ну это ладно - седня еще проверю получше - может пакеты какие не доустановил.

4. И еще в догонку - седня буду пытаться ставить карту ATI x1900xtx - видео никогда еще устанавливал - просто скажите, работает она у кого-нибудь или нет, как она ставится под сусю - все обычно стандартно, или есть хитрости? 5. Что это за дистрибутив я купил? Вроде на опен сусе не похоже, но и на novel interprise linux тоже.

В общем с 2-4 разберусь, а про музыкальные диски не понимаю. спасибо

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Еще по поводу дисков - при проигрывании не просто нет звука - ни амарок, ни xmms не хотя добавлять их вообще в коллекцию. Сам диск и треки на нем видно - audiocd:// в kde показывает содержимом - даже разрешает рипать в вав и flac (в mp3 и ogg сдирает 4 килобайта и умирает)

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Параллельно стоит винда - в ней все играет...хотя может там он тоже не напрямую в звуковуху играет... А как указать цифровой вывод для сидюка??

Странно, что эти файлы вообще не добавляются в плейлист - я так понимаю, что если бы были просто проблемы чисто со звуком, то ползунок бы полз, а звука бы не было. Хотя такое все-таки есть в одной программе - kcdplayer кажется называется - ползунок двигается, громкость на max и звука нет - amarok, xmms и др плееры даже и не пытаются играть.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Для xmms надо плагин поставить, в kscd - в настройках, где устройство и указывается.

В виндос, насколько мне известно, по умолчанию именно через шлейф ide и играет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

На работе действительно в kscd эту настройку видел - галку можно ставить - переключает на цифровой вывод. В амароке тоже есть меню - "play music cd" - он переключает на каталог audiocd:/wav - все нормально.

Дома в kscd область с этой настройкой вся засерена - ничего нельзя изменить. В amarok'е меню "play music cd" есть, но тоже недоступно (засерено). В амарок пробовал перетаскивать файлы wav и cda из konqueror'а (audiocd:/) - в плейлист все-таки добавляет, но инфы по трекам (время) не показывает и не играет.

Короче, такое ощущение, что вся система знает, что где-то отключена возможность проигрывания музыкальных дисков, но как ее включить непонятно.

Сам привод распознался отлично - ультра дма включена.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Вот еще нашел - вроде похоже на мою проблему:

http://www.linux.org.ru/profile/bender/view-message.jsp?msgid=1083361#1085664

>хуже с аудио сд. в 9.3 теперь любой сд по умолчанию монтируется рутом и отождествляется как hd*. вот и приходится плясать с бубном, чтоб музыку услышать.

Какие действия можно предпринять???

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.