LINUX.ORG.RU

Линуксы зависли, реакции нет

 


1

1

Debian 9, Linux 4.9. Внезапно гуй перестал отвечать, курсор мертв много минут. Почему такое происходит в 2020? Почему из коробки дистибутивы не научились лечить такое?

Фото стола: https://i.ibb.co/8MzTJzq/P-20201129-072410.png

★★★

Ответ на: комментарий от Shadow

а на твой десктоп всем положить

Толсто. Федора не зависает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

С увеличением объёма памяти вылезает другая фигня - баги с пейджингом в 5-м ядре. У меня на 16 Гб всё работало, добил до 32 - периодически лицезрею «BUG:» и сегфолты в сислоге. Память протестирована уже 100500 раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафига мне накатывать какой-то патч от васяна, а потом перенакатывать его на каждую новую версию ядра?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весёлые у вас приоритеты… Зачем работать, вы смотрите как красиво окна открываютсяи закрываются!

А если в скрипте неконтролируемая утечка памяти, значит он вообще ни на каком железе до финиша не досчитает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Весёлые у вас приоритеты… Зачем работать, вы смотрите как красиво окна открываютсяи закрываются!

как можно работать, если машина не отвечает на ввод?

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А если в скрипте неконтролируемая утечка памяти, значит он вообще ни на каком железе до финиша не досчитает.

Об этом и речь, что такое надо убивать, а не зависать с этим.

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Мекжду «не отвечает» и «фризится», «лагает» и даже «подвисла на 5 минут» есть большая разница. Фризы мешают только геймерам и дизайнерам со слабыми нервами, половина лагов тоже не особо то мешает работе.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Да, но убивать надо руками. На крайний случай убивалка должна быть прицельной, а не общесистемной.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Мекжду «не отвечает» и «фризится», «лагает» и даже «подвисла на 5 минут» есть большая разница. Фризы мешают только геймерам и дизайнерам со слабыми нервами, половина лагов тоже не особо то мешает работе.
и даже «подвисла на 5 минут»

Даже не знаю как это классифицировать: выученная беспомощность или стокгольмский синдром.

Фризы и всё описанное тобой конечно же мешают всем нормальным людям (и ещё программистам и технарям).

Сильные нервы и «терпильность» вот это как раз разные вещи. Ты призываешь к «терпильности» (в худшем и наиболее омерзительном смысле этого слова).

Вот десять DE людям действительно не нужно, а отсутствие лагов и фризов нужно (ну и как видим не помогло обилие DE избежать лагов и фризов).

Exmor_RS ★★★
()

Debian 9, Linux 4.9. Внезапно гуй перестал отвечать, курсор мертв много минут.

Наверное у тебя глючное железо.

Почему такое происходит в 2020?

Видимо плохо выбирал компьютер.

Почему из коробки дистибутивы не научились лечить такое?

А как такое вылечишь.

Legioner ★★★★★
()

Это уже вторая тема про твой скрипт, который отъедает память у линукс всю. Зачем повторяться то?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нормально, много кто ТУПО НЕ ЗНАЕТ о наличии фикса.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

твой скрипт

У меня их много, и тема десятая, а не вторая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Наверное у тебя глючное железо.

Толсто. Хотя да, любой HDD Можно назвать глючным железом.

Видимо плохо выбирал компьютер.

Толсто.

А как такое вылечишь.

zram + le9[1], очевидно

[1] https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=le9-Linux-Low-RAM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

фига какие травмы мозга оставляют говноплатники

пора их запретить, приравняв к наркоте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

терпильности

Линуксоиду без этого ни как - должен терпеть за идею.

Каштан.

anonymous
()

Windows 10 20H2. Внезапно гуй перестал отвечать, курсор мертв много минут. Почему такое происходит в 2021? Почему многомиллиардные корпорации не научились лечить такое?

xDShot ★★★★★
()

Типичные дистрибутивы linux не подходят для десктопа (нетипичные - это android и подобные), а на серверах\роутерах гуй не нужен.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

20H2

Это название еще одного человеческого вируса?

anonymous
()

В литровую бутылку можно влить только литр, почему не придумали литровых бутылок в которые можно влить больше литра!

Докупи бутылок.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

толсто.

вопрос не в том, что задача не выполнилась, а в том, что успешно проведена дос атака и машина потеряла управление

anonymous
()

Винда не сильно лучше ведёт себя при OOM. Половина системы умирает. Память пользовательских процессов бьётся и прочие подобные прелести. Единственный выход - своп на тридцать гигов на одном из SSD. Можешь себе тоже такой завести, авось пропадут твои зависоны.

Unicode4all ★★★★★
()

Потому что Linux. В OpenBSD и FreeBSD нормально убиваетcя при нехватке памяти.

Не разбираюсь особо, просто опыт такой и пишут в гуглах.

Своп есть? Может помочь (именно чтобы убивало).

lealxe
()
Ответ на: комментарий от Midael

Не есть верно. Если бы дебиан мочил самый потребляющий процесс или вообще имел такую возможность по умолчанию, из коробки, то мои контейнеры и виртуалки бы сыпались на обработке пользовательских данных, без ООМ киллера есть больший шанс сохранить целостность обрабатываемой очереди, соотнести мониторинг с тем что реально делает машина. Вот на десктопе это пожалуй большая проблема. Впрочем, разве ее не пофиксили с возможностью конфигурации в последних релизах линукса?

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Но ведь не получается переключиться на консоль в зависшей.

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lealxe

Своп есть? Может помочь (именно чтобы убивало).

В том случае своп был и не помог.

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ты призываешь к «терпильности» (в худшем и наиболее омерзительном смысле этого слова).

А ты призываешь похерить рабочий процесс и пытаться выиграть в гонке производительности с маркетологами и дизайнерами, завалив их баблом больше, чем они смогут проглотить. И всё ради того, чтобы не тормозило. Вот только я прожил достаточно и вижу, что завтра всё равно будет тормозить, даже если сегодня ты расшибся в лепёшку и победил тормоза. Не хочу быть хомячком в чьём то колесе. А в особенности в колесе гномосеков, которые стараются исправить всё, что до них было сделано хорошо, БЫСТРО, ПЛАВНО и удобно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не хочу быть хомячком в чьём то колесе

джеф безос зарегистрировался на лоре, или очередной школьник взбунтовался против мамки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

выученная беспомощность или стокгольмский синдром

А у десантников это называется «похуй как, но я это сделаю». Так вот, когда я могу себе это позволить, то пропихиваю 100+ гигов fullHD видео через одноплатник. Или 2+гига браузера в 942М оперы. А для всего, что надо сделать быстро у меня есть ноут за соседним столом. Только мне реально редко это надо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ну собственно это многое объясняет, что у тебя примером для подражания выступает быдлодесантник, а не тот же эйнштейн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не знаком с Энштейном. Совершенно не представляю, как он решал проблемы и ставил цели.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

чтобы убрать обсуждаемые в данной теме тормоза в типичных условиях использования, достаточно накупить более-менее вменяемый объём оперативы, за копейку пучок. какие там ты гонки себе выдумал, таблетки принимай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно в твоём идеальном мире менее 90% устройств выпускаются с распаянной на материнке памятью, но в реальности всё не так радужно. А особенно нерадужно становится, когда поднимается вопрос «вменяемый объём - это сколько?»

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А у десантников это называется «похуй как, но я это сделаю». Так вот, когда я могу себе это позволить, то пропихиваю 100+ гигов fullHD видео через одноплатник. Или 2+гига браузера в 942М оперы. А для всего, что надо сделать быстро у меня есть ноут за соседним столом. Только мне реально редко это надо.

Верну обсуждение в правильное русло: идея и проблема которую решают скрипты — это зависание системы, которого в 2021 году происходить не должно.
Система в 2021 должна сохранять отзывчивость и работоспособность при исчерпании ОЗУ (не взирая к чему ты там привык и с чем стерпелся на своём одноплатнике воюя с мифическими маркетологами и корпорациями в своей голове).


А ты призываешь похерить рабочий процесс и пытаться выиграть в гонке производительности с маркетологами и дизайнерами, завалив их баблом больше, чем они смогут проглотить. И всё ради того, чтобы не тормозило. Вот только я прожил достаточно и вижу, что завтра всё равно будет тормозить, даже если сегодня ты расшибся в лепёшку и победил тормоза. Не хочу быть хомячком в чьём то колесе. А в особенности в колесе гномосеков, которые стараются исправить всё, что до них было сделано хорошо, БЫСТРО, ПЛАВНО и удобно.

Никто и не говорит об идеальной производительности и плавности, а о банальном самосохранении системы (впрочем и это вполне неплохие цели).


я прожил достаточно

Хорошая иллюстрация того, что года не всем прибавляют ума. Рассуждаешь как какой-то пятнадцатилетний максималист.


вменяемый объём - это сколько?

На линукс-десктопе самый минимум сегодня это 16, который можно советовать всем, но лучше 24-32 конечно. Ну и nvme-ssd вместо hdd.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормоза перпендикулярны объему памяти. С 2 гигами машина может не тормозить. А может тормозить и с 32:

Unbelievable!
I have no idea why my system with 32GB of memory is still haunted by this dumb issue.
The ssh got completely unresponsive, even with a physical monitor and keyboard attached to the system, when this happens and the only solution to get back control is a hard reset.
Man.. if anyone from upstream cares about this issue at least give user a prompt to kill the problematic process manually.
Rendering the full system unresponsive like this is unacceptable.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/159356/comments/115

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

самый минимум сегодня это 16 но лучше 24-32

Для выполнения задачи, которая фактически занимает 2-4. 2021 там год или нет, но требовать минимум х4, а лучше х16 запас ресурса это всё ещё бред. Речь ведь не идёт о жизни, здороье или крупных материальных потерях.

Да и собственно, а с чего это система что то должна? Особенно в синтетическом тесте, где её принудительно ставят раком. Ну или когда системе предлагают качественно выполнить дефектный код. Причём этот код не был предварительно изолирован или ограничен лимитами.

Попытка залить избытком ресурсов и бесконечное усложнение системы для затыкания каких то принципиальных недостатков может привести только к экспоненциальному нарастанию проблем.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про нормальную конфигурацию, а описанная конфигурация показывает лишь крутость патчей.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ты маленькая невинная девочка живущая в идеальном мире или таки живёшь в реальном мире?

экспоненциальному

Ух какие словечки от академика-теоретизатора, звучит ооочень умно! Солидно!

Мы обсуждаем в том посте не как оно должно быть в какой-то идеальной реальности, а именно в случае того какая конфигурация сейчас может обеспечить оптимальный комфорт вот сейчас, с софтом доступным сейчас.

«Как оно должно» быть как раз таки частично напочиняется патчем ленина или сервисом прелокди, zram и т.д.

Мы все были такими борцунами за высокие идеи в своё время, переболей уже, хоспадя.

Было бы классно конечно если бы была идеальная ОС в 64кб озу, которую можно вместе с процессором вытравить на кухне — но так нельзя. Очень жаль.
Оченб.
Жалб.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xDShot

При чем тут винда? Каким бы говном она не была, ее качество не оправдывает глюков линукса и не превращает их из бага в фичу. И «Внезапно гуй перестал отвечать, курсор мертв много минут» — это при исчерпании памяти?

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.