LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление EXL, (текущая версия) :

Потому что древний Linux вроде Debian’а до сих пор встаёт раком при нагрузке. Эту проблему начали решать лишь с полгода назад, после того как сам Торвальдс где-то обронил словечко о том, что дистрибутивы Linux сосут бибу при нехватке ресурсов. В Debian глядишь к 2030 году завезут сегодняшние новомодные технологии по обеспечению отзывчивости системы при нагрузке на неё.

Вообще интересно, насколько будут хороши systemd-oomd и oomctl в своей работе в сравнении с earlyroom?

В релизе Fedora 33 как раз earlyroom используется. И что я могу сказать – наконец-то Linux при нагрузке ведёт себя более-менее адекватно, как тот же macOS или Windows. А то прямо стыд и позор был. Как сейчас в этом твоём Debian’е.

Наконец-то дистростроители додумались выделять резерв памяти под системное UI (GNOME Shell) так, чтобы оно не уходило в своп если какое-нибудь приложение начнёт жрать RAM. Не прошло и 20 лет.

Исходная версия EXL, :

Потому что древний Linux вроде Debian’а до сих пор встаёт раком при нагрузке. Эту проблему начали решать лишь с полгода назад, после того как сам Linus где-то обронил словечко о том, что дистрибутивы Linux сосут бибу при нехватке ресурсов.

Вообще интересно, насколько будут хороши systemd-oomd и oomctl в своей работе в сравнении с earlyroom?

В релизе Fedora 33 как раз earlyroom используется. И что я могу сказать – наконец-то Linux при нагрузке ведёт себя более-менее адекватно, как тот же macOS или Windows. А то прямо стыд и позор был. Как сейчас в этом твоём Debian’е.

Наконец-то дистростроители додумались выделять резерв памяти под системное UI (GNOME Shell) так, чтобы оно не уходило в своп если какое-нибудь приложение начнёт жрать RAM. Не прошло и 20 лет.