LINUX.ORG.RU

Не получается включить аппаратное ускорение

 , , ,


2

3

Делаю все, как пишут другие люди, но возникает следующая проблема. Когда включен WebRender, я не могу запустить firefox с флагом MOZ_X11_EGL=1. Он выдает следующую ошибку:

./firefox: symbol lookup error: /home/username/nightly/firefox/libxul.so: undefined symbol: gdk_wayland_display_get_type

При этом, wayland у меня нет, в make.conf стоит глобальный флаг -wayland.

vainfo:

vainfo: VA-API version: 1.9 (libva 2.7.1)

vainfo: Driver version: Intel i965 driver for Intel(R) Kaby Lake - 2.4.1

Пробовал и стабильный 83 и бета 84 и nightly, везде эта ошибка. Видеокарта встроенная интел.

Как можно это починить?

Ответ на: комментарий от xaTa

Ничего полезного там нет, там видеокарта AMD и совсем другая проблема с аппаратным ускорением.

evioejgg45
() автор топика

Не совсем понимаю, что происходит, но если убрать флаг -wayland, то все работает. Как это так вообще? Я же только иксы использую.

evioejgg45
() автор топика
Ответ на: комментарий от evioejgg45

Как это так вообще? Я же только иксы использую.

вяленый нынче пихают везде как обязательную зависимость, где надо и не надо, отключается это элементарно... да вот только в коде все эти сопли остаются и благополучно собираются, а когда программа начинает работать и вдруг натыкается вот на это вот всё - тогда и вылазят такие невнятные глюки. Когда же, ты не запрещаешь вяленого(который даром не нужен), то он, собравшись, спокойно никому не нужный, лежит себе в /usr/bin, но вот тот же фф, внезапно начинает его дёргать как x11-wayland, для какого хера не понять, но что есть то есть. Можно конечно залезть в исходники, почитать, но это надо быть наглухо отмороженным с рождения, что бы добровольно в такую блуду ввязываться.

PS/ относительно же конкретно FF, там есть такая тонкость, если вдруг, чего-то в системе нет, а оно ему надо, то у него в исходниках есть своё, и он это соберёт сам... вот только без системной копии это работать не будет! или как в твоём случае будет работать через жопу.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

nightly/firefox/libxul.so: undefined symbol: gdk_wayland_display_get_type

Ну да, бинарные сборки требуют поддержки Wayland в библиотеках GTK.

При этом, wayland у меня нет, в make.conf стоит глобальный флаг -wayland.

Если ты используешь готорвые бинарные сборки, а «nightly» намекает на то, что ты действительно их используешь, то у тебя вообще никак не будет запускаться, и MOZ_X11_EGL тут не при чём.

Ты можешь собрать сам, без Wayland. И Firefox соберётся, но VA-API там работать не будет, потому что в скриптах сборки у них VA-API завязано на поддержку Wayland. Так получилось, а чинить никто не собирается: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1662496

i-rinat ★★★★★
()

В Void все запускается. И даже ускорение работает в вейланде. Ну только доставить надо будет всякие пакеты из числа Mesa. И там хоть обосрись, но меса для радеонов тоже работает как и для штеудной графики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Подскажите, что включить в ядре, чтобы yotube мог проигрываться в более высоком разрешении

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.