LINUX.ORG.RU

Как жить в современном линуксе?

 , , ,


0

3

Не пользовался дома линуксом несколько лет… Снова захотелось. В общем проапдейтил sarge до buster в итоге. Даже иксы стартовали и сраный systemd удалось снести. Но дальше проблемы:

  1. В момент первого запуска иксов нет клавиатуры и мыши (в иксах), надо выткнуть и воткнуть – тут udev что-то делает и всё появляется. Но вот это что-то не делается значит на загрузке? Интересно что, дал бы кто намёк. Мучаюсь с этим последние лет 10.

  2. В alsa параллельно несколько программ не могут выводить! Вот это номер! Когда alsa появилось, то её преимуществом перед OSS заявлялось как раз возможность параллельной работы нескольких программ! Вычитал, что нужно dmix в конфиге. А как же раньше работало??? Ну когда своего .asoundrc не было. Работало же.

  3. Самый сложный вопрос. Каким браузером пользоваться? Установился firefox-esr, и там даже профиль мой старый есть. И сразу яндекс изо всех щелей лезет – спасибо не надо. На работе собрал себе Basilisk, но он явно косячный, часть сайтов приходится смотреть в Chrome. Как быть? В старые времена в дебиане был вполне вменяемый то ли IceWeasel, то ли IceCat. А сейчас? Хочется без яндекса и чтоб без шпионажа.

  4. Как быть с адблоком? Я понимаю, что можно поставить umatrix и/или ublock. Меня беспокоит, что они могут лазить по DOM всех страниц и читать там конфиденциальную информацию, и хуже того, отсылать в тот же яндекс. Получается лечение ещё хуже болезни.

  5. Решается ли проблема video/screen tearing’а в современных браузерах в linux? Через какой механизм, каким образом? Возможно ли с opensource драйвером «radeon» получить приемлимую картинку? Без композитного менеджера? В мане XV_VSYNC на что-то намекает, но что-то мне кажется, судя по отсутствию glxgears, что с textured adapter у меня проблемы. Ещё в мане нашлось «TearFree», надо попробовать…

  6. Куда делась Mesa? «couldn’t find RGB GLX visual…»

[    0.766170] smpboot: CPU0: AMD A10-7890K Radeon R7, 12 Compute Cores 4C+8G (family: 0x15, model: 0x38, stepping: 0x1)

[   11.674289] [drm] amdgpu kernel modesetting enabled.
[   11.674375] amdgpu 0000:00:01.0: CIK support provided by radeon.
[   11.674413] amdgpu 0000:00:01.0: Use radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1 to override.

[  995.679934] [drm] radeon kernel modesetting enabled.
[  995.680304] [drm] initializing kernel modesetting (KAVERI 0x1002:0x130F 0x1462:0x7969 0xD4).

[  995.681049] [drm] radeon: 1024M of VRAM memory ready
[  995.681090] [drm] radeon: 2048M of GTT memory ready.
[  995.681136] [drm] Loading kaveri Microcode
[  995.688204] radeon 0000:00:01.0: firmware: direct-loading firmware radeon/kaveri_pfp.bin

[  995.698643] [drm] radeon: dpm initialized
[  995.712868] radeon 0000:00:01.0: firmware: direct-loading firmware radeon/bonaire_uvd.bin
[  995.712925] [drm] Found UVD firmware Version: 1.64 Family ID: 9
[  995.728014] radeon 0000:00:01.0: firmware: direct-loading firmware radeon/BONAIRE_vce.bin
[  995.729239] [drm] Found VCE firmware/feedback version 40.2.2 / 15!
[  995.729303] [drm] GART: num cpu pages 524288, num gpu pages 524288
[  995.751766] [drm] PCIE GART of 2048M enabled (table at 0x000000000030E000).
[  995.751934] radeon 0000:00:01.0: WB enabled

[  997.423736] [drm] Initialized radeon 2.50.0 20080528 for 0000:00:01.0 on minor 0


And X11 logs:

[  1050.890] (II) xfree86: Adding drm device (/dev/dri/card0)
[  1050.925] (II) "glx" will be loaded. This was enabled by default and also specified in the config file.
[  1050.925] (II) LoadModule: "glx"
[  1050.925] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/extensions/libglx.so
[  1050.926] (II) LoadModule: "dri"
[  1050.926] (II) Module "dri" already built-in
[  1050.926] (II) LoadModule: "radeon"
[  1050.927] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/radeon_drv.so


[  1050.937] (--) RADEON(0): Chipset: "KAVERI" (ChipID = 0x130f)


[  1050.968] (II) Loading sub module "dri2"
[  1050.968] (II) LoadModule: "dri2"
[  1050.968] (II) Module "dri2" already built-in
[  1050.969] (EE) RADEON(0): gbm_create_device returned NULL

[  1051.383] (II) Initializing extension GLX
[  1051.383] (II) AIGLX: Screen 0 is not DRI2 capable
[  1051.383] (EE) AIGLX error: dlopen of /usr/lib/dri/swrast_dri.so failed (/usr/lib/dri/swrast_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)
[  1051.383] (EE) AIGLX error: unable to load driver swrast
[  1051.383] (EE) GLX: could not load software renderer
[  1051.383] (II) GLX: no usable GL providers found for screen 0

Что не так-то хоть? Раньше (в squeeze) glxgears вроде крутился. Не помню. А до того и матьплата другая была (видео встроенное).

  1. Как отладить проблему в .asoundrc? Сообщения от aplay совершенно бесполезные (ассерты с номерами строк). Раньше был рабочий конфиг, но сейчас поломался (впрочем и железо сменилось, но буковки/циферки вписал от новых карт). Задача: вывести поток параллельно на две звуковые карты и пропустить через эквалайзер до раздвоения.
#defaults.pcm.card 0
#defaults.ctl.card 0

pcm.!default {
	type plug;
	slave.pcm plugequal;
}
ctl.!default {
	type hw
	card "Device"
}

pcm.plugequal {
	type equal;
	#slave.pcm both;
	slave.pcm "plug:both"
}

pcm.both {
	type route;
	slave.pcm {
		type multi;
		slaves.a.pcm "xonar";
		slaves.b.pcm "realtek";
		slaves.a.channels 2;
		slaves.b.channels 2;
		bindings.0.slave a;
		bindings.0.channel 0;
		bindings.1.slave a;
		bindings.1.channel 1;
		bindings.2.slave b;
		bindings.2.channel 0;
		bindings.3.slave b;
		bindings.3.channel 1;
	}

	ttable.0.0 1;
	ttable.1.1 1;
	ttable.0.2 1;
	ttable.1.3 1;
}

ctl.both {
	type hw
	card "Device"
}

pcm.xonar {
	type dmix
	ipc_key 1024
	slave {
		pcm "hw:1"
		#period_time 0
		period_size 1024
		buffer_size 65536
		#buffer_time 0
		#periods 128
		rate 48000
		channels 2
	}
	bindings {
		0 0
		1 1
	}
	slowptr 1
}

ctl.xonar {
	type hw
	card "Device"
}

pcm.realtek {
	type dmix
	ipc_key 2048
	slave {
		pcm "hw:4"
		#period_time 0
		period_size 1024
		buffer_size 65536
		#buffer_time 0
		#periods 128
		rate 48000
		channels 2
	}
	bindings {
		0 0
		1 1
	}
	slowptr 1
}

ctl.realtek {
	type hw
	card "Generic_1"
}

ctl.equal {
	type equal;
}
#pcm.plugequal {
#	type equal;
#	slave.pcm "plug:dmix";
#}
#pcm.!default {
#	type plug;
#	slave.pcm plugequal;
#}


лучше в лес, искать остатки белогвардейцев

anonymous
()

Не пользовался дома линуксом несколько лет

Оставайся на винфаке.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Очко слишком широкое будет, придётся пробкой пользоваться всегда.

burato ★★★★★
()

Что не так-то хоть?

Ты слишком много запариваешься по всякой херне.
Найди себе другое хобби, а комплюктер используй для решения повседневных задач, а не игры в дистростроение через жёпные гланды.

Литература для чтения по теме: lurkmore.to/Неуловимый_Джо

Жить можешь начинать прямо с этой секунды.

Exmor_RS ★★★
()

@fk0, я думаю что твои проблемы начинаются отсюда:

В общем проапдейтил sarge до buster в итоге.

надо не апгрейдить, а делать чистую установку.

и сраный systemd удалось снести

Сообщество в целом разделилось на три фракции:

  1. Сторонники классического линукса с OpenRC
  2. Сторонники RH с systemd
  3. Простые пользователи Убунты

Так вот, Debian раскололся и те кто оставил за собой название дистрибутива и домен относятся исключительно ко второй группе, а сторонники альтернативных инитов кто просто ущёл вообще, кто перешёл в в его форк Devuan.

Так вот, так как отношения у первых двух лагерей как у кошки с собакой и в дебиан терпят альтернативные иниты только потому, что если прекратить их поддержку полностью то уйдёт критически важное количество монтейнеров, собственно это и стало причиной снижения травли альтернативных инитов,

В общем тебе как пользователю альтернативного инета надо идти в Devuan или вообще подбирать другой дистрибутив.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Как жить в современном линуксе?

Шикарно

У тебя очень странные проблемы. Половину из которых ты пытаешься решить через жопу, а второй половины просто нет.

В общем проапдейтил sarge до buster в итоге.

Накати с нуля, хз что там в бекграунде у тебя по пользовательским настройкам которые протухли, но перебивают современный софт, в /etc/ пару лет назад поди тоже уже наковырял. И прочее.

В момент первого запуска иксов нет клавиатуры и мыши (в иксах), надо выткнуть и воткнуть – тут udev что-то делает и всё появляется. Но вот это что-то не делается значит на загрузке? Интересно что, дал бы кто намёк. Мучаюсь с этим последние лет 10.

Сноси свои кривые настройки. Нет такой проблемы.

В alsa параллельно несколько программ не могут выводить!

Могут, просто ты не знаешь как. Ставь pulseaudio. И да он тоже протухает на горизонте pipewire который заменит всё. Это так, на заметку вдруг не знал.

Самый сложный вопрос. Каким браузером пользоваться?

Любым? Их навалом. Firefox/Chromuim/Epiphany/тутещёдесять

В старые времена в дебиане был вполне вменяемый то ли IceWeasel, то ли IceCat. А сейчас?

apt search пакет или google: debian пакет

Хочется без яндекса и чтоб без шпионажа.

apt build-dep chromuim
apt source chromium

внимательно читаешь ВСЕ ИСХОДНИКИ!

debuild -b -uc -us && cd ../ && sudo dpkg -i ./*.deb

ты щаслив

Как быть с адблоком?

А на винде как был? Или тебя это там не беспокоило?

Получается лечение ещё хуже болезни.

/etc/hosts вписывай ручками или ищи базы рекламодоменовиайпивсяких и никакого адблока не надо

Решается ли проблема video/screen tearing’а в современных браузерах в linux?

Нет, ибо этой проблемы нет. (а блобоюзеры должны страдать)

Без композитного менеджера?

Драсти приехали….

Возможно ли с opensource драйвером «radeon» получить приемлимую картинку?

На соотвецтвующем железе только на нём и можно.

Куда делась Mesa?

Никуда, ты своими догадками систему похерил. Накатывай чистую систему.

аньше (в squeeze) glxgears вроде крутился

И сейчас крутится. У меня вон рядом ещё cs:go крутится как раз на mesa и radeon

Как отладить проблему в .asoundrc?

Никак, удали свой конфиг и всё. Потом накати pulseaudio.

Чувак вот ей богу у тебя что-то напортачено в системе. Я редко советую перенакатывать, но вот тебе посоветую.

anonymous
()

Решение проблем с видео

Отвечаю на поставленные вопросы:

Пункты 5 и 6:

  1. в опции ядра добавить radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1
  2. по идее сам после загрузится amdgpu модуль вместо radeon;
  3. в xorg.conf вписать Driver «amdgpu» (вместо «radeon»);
  4. там же в Section «Device» вписать Option «TearFree» «on».

Изломов больше нет. Но есть какая-то непонятная дерготня. Не так критично. Такое впечатление, что проблема уже где-то между монитором и видеокартой (нет синка).

Проблемы: после перезапуска xdm монитор уходит в power down. Нужен ребут. :-(

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Рекламу ему показывать, копить бигдату.
Не думаю что слежка это хороший повод чтобы отрезать себе ноги.

Exmor_RS ★★★
()

комфортно и безопасно

XoFfiCEr ★★☆☆
()

сраный systemd удалось снести. Но дальше проблемы

ССЗБ. Вы ещё ядро снесите а потом жалуйтесь.

X512 ★★★★★
()

В общем проапдейтил sarge до buster в итоге.
Даже иксы стартовали и сраный systemd удалось снести
и сраный systemd удалось снести

Почему апгрейдился до buster, а не до beowulf?

XMs ★★★★★
()
  1. В момент первого запуска иксов нет клавиатуры и мыши

Никогда такого не встречал. Но я не люблю делать dist-upgrade, обновляю раз в 3-4 года фактической новой установкой, всегда причиной было желание по-другому сделать разметку диска. В этом году сделал шифрованный home.

Когда пользовался arch то udev ломался часто.

  1. Когда alsa появилось, то её преимуществом перед OSS …

12 лет назад я про OSS что-то смотрел в solaris, под лином уже была альса. Сколько длился твой перерыв?

А вообще сейчас все пользуются pulseaudio, потому как он из коробки в большинстве дистров и больше не делает пышшшш. Я вообще ничего про него не знаю, просто работает.
Теперь его хотят выпилить, вроде на подходе новая поделка.

  1. Самый сложный вопрос. Каким браузером пользоваться?

Я пользуюсь firefox

  1. Меня беспокоит, что они могут лазить по DOM всех страниц и читать там конфиденциальную информацию,

… из-за этого все еще использую firefox. В firefox есть профили firefox -P --new-instance, у меня для банкинга создан специальный профиль без плагинов.

  1. Решается ли проблема video/screen tearing’а в современных браузерах в linux?

У меня были hd5700, rx470 а теперь встроенная vega, тиринга небыло. Пользуюсь дефолтно ubuntu, в обычном режиме тиринга нет, в полноэкранном режиме тиринг лечится этим:

gdbus call --session --dest org.gnome.Shell --object-path /org/gnome/Shell --method org.gnome.Shell.Eval "Meta.disable_unredirect_for_display(global.display);"
  1. Куда делась Mesa?

У тебя что-то непонятное накручено.

[  1050.969] (EE) RADEON(0): gbm_create_device returned NULL
[  1051.383] (EE) AIGLX error: dlopen of /usr/lib/dri/swrast_dri.so failed (/usr/lib/dri/swrast_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)

Что-то сломалось с инициализацией GPU и была попытка загрузить программную реализацию OGL, swrast_dri.so, это softweare rasterization, или программная реализация OGL, но даже этой штуки тоже не нашлось.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
  • Снес systemd и жалуется что у него клавиатура не работает.
  • Снес pulseaudio и жалуется что alsa в многопоток не умеет.
  • Сидит под xorg и жалуется на тиринг.

Эталон ССЗБ просто.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

и сраный systemd удалось снести. Но дальше проблемы:

В момент первого запуска иксов нет клавиатуры и мыши (в иксах),

мде
в /Job/

В alsa параллельно несколько программ не могут выводить!

в /Job/

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

не за этим он тред создавал, чтобы всё работало!

darkenshvein ★★★★★
()

и сраный systemd удалось снести.

Что не так-то хоть?

Удивительный пример ССЗБ.

anonymous
()

Как жить в современном линуксе?

Хорошую вы себе игру придумали.
Предлагаю пересобрать ядро без поддержки файловых систем …

anonymous
()

Когда alsa появилось, то её преимуществом перед OSS заявлялось как раз возможность параллельной работы нескольких программ!

Странно, это как раз у OSS4 была главная фича.
Кстати он теперь бесплатный и эмулирует alsa API.
Так что, ставь слаку, и вместо алсы/пульсы ставь OSS4.
Будет тебе нормальный линукс/юникс, прям из 80-х.

Shadow ★★★★★
()

не лезь в альсу она тебя сожрёт. пора уже пайпварь тыкать..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Снес systemd и жалуется что у него клавиатура не работает.

Для работы клавиатуры не нужен systemd, более того, она не работает со времен, когда systemd не было. Что-то сломалось в udev, я думаю, но не знаю даже с какого конца подступиться.

Снес pulseaudio и жалуется что alsa в многопоток не умеет.

Лет 5 назад она прекрасно умела в многопоток! Собственно и сейчас умеет, только конфиг починить нужно.

Сидит под xorg и жалуется на тиринг.

А под чем мне сидеть??? В этом вашем wayland даже xterm нет. И тиринг победился.

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Видимо тебе сюда: Snowden’s Favorite Operating System

Очевидно, что «операционные системы для настоящих хакеров», Tor и все с ним связанное выдумано в недрах АНБ. Ведь так легко взять дистрибутив с «операционкой для хакеров» и начать пользоваться…

Мотивация? Очевидна. Разработка spyware под массу разных видов линуксов и прочих опенбсд – затратна. Потому, что под каждый условно уникальный бинарник – нужна своя, немного отличная версия. Относительно легко покрыть десяток популярных дистрибутивов и основные версии. Но когда каждый начинает собирать самосборную солянку – так же работать невозможно! И разумеется есть простое решение: не можешь остановить – возглавь. Вот вам нахаляву специальная шифрованная сеть (а то каждый возится со своим самодельным VPN, у всех конфигурации и протоколы какие попало). Вот вам нахаляву специальная «операционка для хакеров». А за чей счёт??? Скромно умалчивается.

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от fk0

Плюсану паранойю. Наши люди везде. :) Я бы ещё кедовый индексатор файлов сюда же добавил бы.

dimgel ★★★★★
()

Читал комментарии и смеялся до слез. Это ведь ничего, что Debian sarge был выпущен в 2005 году? У вас на подстанции отключили электричество и вы смогли покинуть камеру?

Ваша проблема напомнила мне эпичный тред про Тойоту и карбюратор.

Дебиан сарж это вроде даже из дохаловой эпохи, какой ещё удев.

utanho ★★★★★
()

сраный systemd удалось снести

Много лет не пользовался линуксом, а systemd уже сраный? Уже по этому можно судить о тебе самом.

1) ты снёс systemd, udev в него вшит. Делай выводы.
2) поставь PulseAudio. В ALSA никогда нельзя было гонять несколько потоков динамически, это решали ESD и aRTS.
3) скачай Firefox с официального сайта, там просто архив с бинарником и значками. Запихни его в /opt и дай права юзера. Профит! Даже обновляться сам с сайта будет. Яндекс по дефолту, но в списке поисковых движков (в настройках) можно включить Google, ну или Duck Duck Go, если хочется странного.
4) uBlock Origin
5) Твой WM должен поддерживать DRI3, можно его принудительно включить через конфиг иксов. Тиринга не будет.
6) libgl1-mesa-dri установлен? xserver-xorg-video-radeon?
7) Поставь PulseAudio и создай виртуальное устройство, на которое можно завязать два и более аудиопотоков

Sunderland93 ★★★★★
()

Как жить в современном линуксе?

На дефолте, как все остальные)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fk0

Для работы клавиатуры не нужен systemd

Что-то сломалось в udev

А udev, случайно, не часть systemd, не?

Лет 5 назад она прекрасно умела в многопоток! Собственно и сейчас умеет, только конфиг починить нужно.

Никогда не умела. Собственно, и сейчас не умеет. Поэтому придумали пульсу.

В этом вашем wayland даже xterm нет.

Какой кошмар! Как же теперь жить?!

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Запихни его в /opt и дай права юзера.

Лишние телодвижения, если юзер один, я в хомяке держу.

papin-aziat ★★★★★
()

Околосиловиков приводят в Линукс? Снова?

anonymous
()

Как жить в современном линуксе?

На генте нормально живётся, вместо systemd - openrc, вместо udev/eudev можно прикрутить mdev, вместо alsa также можно прикрутить oss4, правда, oss4 не собирается с последним ядром.

Хочется без яндекса и чтоб без шпионажа.

Ну это palemoon или tor browser без тора надо.

nemixer
()
Последнее исправление: nemixer (всего исправлений: 1)

Возможно ли с opensource драйвером «radeon» получить приемлимую картинку

Драйверы radeon и amdgpu не столманоугодны, т.к. толком не работают без бинарных прошивок. Для правильного использования нужна видеокарта, хорошо поддерживаемая nouveau, при том, без прошивок. А еще для работы амудешных драйверов приходится держать в системе libllvm, что тоже не всем по нраву.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qtm

Никогда не умела. Собственно, и сейчас не умеет. Поэтому придумали пульсу.

Умела, если аудиокарта умела в аппаратный микшер. Но таких и раньше было мало, а сейчас, когда из винды поддержку всяких аппаратных звуковых примочек выкинули, совсем их не осталось.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Debian раскололся

Раскол подразумевает отсоединение сколь нибудь значимой части. А 3,5 инвалида, ушедших на диван, это как песчинка, унесенная туристом в тапке с пляжа

Polugnom ★★★★★
()

Если так сильно бомбит от systemd, имхо, легче поставить дистр без него, например antix, чем создавать свой на базе Debian, но без systemd.

aureliano15 ★★
()

Снова захотелось

Поиграйся, повыпиливай, повпиливай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93
  1. ты снёс systemd, udev в него вшит. Делай выводы.

Оно работает без системд, и всегда работало. systemd не нужен. Скорей у меня в /etc какие-то наслоения от прошлых дебианов конфликтуют. На другом компе сходу всё ок (если buster с нуля ставить).

  1. поставь PulseAudio. В ALSA никогда нельзя было гонять несколько потоков динамически, это решали ESD и aRTS.

Бл@@@, а я не знал, что нельзя и годами пользовался! И уже конфиг подкрутил и у меня параллельно всё играется! Что я делаю не так???

  1. скачай Firefox с официального сайта

Спасибо не надо… С бинарниками раздаваемых с официальных сайтов есть очевидные проблемы видные невооружённым взглядом (например, в tcpdump).

  1. uBlock Origin

Насколько можно ему доверять? Очевидная проблема, что невозможно включать плагин только для нужных сайтов. Вариант только использовать два браузера, один с двумя профилями. Неудобно.

  1. Твой WM должен поддерживать DRI3, можно его принудительно включить через конфиг иксов. Тиринга не будет.

Во времена MS-DOS 6.2 умели бороться с тирингом без DRI3… просто синхронизацией вывода картинки с обратным ходом луча. Странно что такая простая технология не доступна в современном нагромождении графических API.

WM никакого отношения к этому не имеет. Его дело окна двигать. У меня fvwm, он про DRI3 даже не догадывается. Практически драйвера умеют делать дабл-буфферинг и блитят картинку синхронно. Только памяти больше нужно на несколько мегабайт.

  1. Поставь PulseAudio и создай виртуальное устройство

PulseAudio не нужен точно так же, как и systemd. Как и композитный window manager не нужен, как весь Gnome не нужен, как KDE не нужны, и вся прочая попса присутствующая в современных дистрибутивах.

fk0
() автор топика

Здраститя, почему окаменелости не работают искаропке - вот это вопрос. У прадедов работало, а у нас не работает. Должно быть, что руки из жопы у нас, вот бы быть как прадеды.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: Решение проблем с видео от fk0

в опции ядра добавить radeon.cik_support=0 amdgpu.cik_support=1

Это где-то в настройках загрузчика нужно прописать, или это опции для пересборки ядра?

Надеюсь не последнее, т.к. совсем грустно, если пользователя необходимость заставляет, для таких рядовых-повседневных задач, пересобирать ядро, в 2020м году.

bonta ★★★★★
()

Не пользовался дома линуксом несколько лет… Снова захотелось.

что мешало?

что мешает не использовать systemd?

anonymous
()
Возможно ли с opensource драйвером «radeon» получить приемлимую картинку? Без композитного менеджера?

*приемлемую Вот тут описано как можно приемлемую 4К картинку сделать, если руками ядро собирать.

https://www.elstel.org/software/hunt-for-4K-UHD-2160p.html.en

Если обязательно без compton, то создать файл xorg.conf или /etc/X11/xorg.conf.d/10-radeon.conf и в тайловых менеджерах проблем не будет ибо все гвоздями прибито если специально не делать окна плавающими. Но в sway и без того все будет хорошо потому что в вэйланде, и в sway все работает именно на открытых драйверах.

Section "Device"
   Identifier  "radeon"
   Driver      "radeon"
   Option      "DRI" "3"
   Option      "TearFree" "true"
EndSection
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.