LINUX.ORG.RU

Смысл ставить проприеритарный драйвер Nvidida

 , , , ,


0

1

Видеокарта Nvidia GeForce 9600 GT, какие преимущества даёт проприеритарный драйвер? В игры играть не планирую. Вопросы с тирингом в Xfce он решит? Когда тестировал, тиринг вроде не поменялся, зато при таймере выключения экрана, вполне себе после этого ничего не было на экране, консоли нет, вроде даже на команды не реагировала, подсветка монитора только работала. Ребут помогал.

★★

Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Вопрос должен звучать вот так: получится установить проприеритарный драйвер Nvidida для 9600 GT?

Какой там для этой карточки 340 или 390? И с каким ядром всё это подружится?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вроде до 340-что-то-там. Ядро, Debian 10 стабильный.

Riniko ★★
() автор топика

Сидел на 9600M GT. Никаких преимуществ проприетарный драйвер не давал. Ни одной проблемы он не решил, а только создавал их. Нуво всегда работал лучше.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Сейчас уже боюсь наврать, это годах в 2013-2015 было. Не всегда показывался десктоп (MATE), не всегда грузились иксы, что-то такое.

damix9 ★★★
()

Вопросы с тирингом в Xfce он решит?

Даже если бы и не решал, то nouveau для иксов/вейланда ни разу не пригоден. Ибо в него так и не завезли управление питанием. Поэтому с ним такие тормоза, что мощности видеокарты хватит разве что для ядерной консоли. И то если не запускать там эмуляторы Дендей, Сег и т.д.

saahriktu ★★★★★
()

Для старых карточек особого смысла в пропретарном драйвере нет (если нуво хорошо работает), разве что ты нацелился на какие-то специфические старые игрушки и тебе в них нужна производительность. А тиринг в крыске раньше установкой комптона поверх решался (с glx или гибридным рендером).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

У XFCE есть и собственный композитор. Включается так:

xfconf-query -c xfwm4 -p /general/use_compositing -s true

saahriktu ★★★★★
()

Видеокарта Nvidia GeForce 9600 GT, какие преимущества даёт проприеритарный драйвер?

Я не осилил, но осиливать не думаю, и вот почему.

Вопросы с тирингом в Xfce он решит?

Какой тиринг в XFCE? На Nouveau, Void и ядре 5.8 никаких проблем, если не отключать/менять композитор нет.

Когда тестировал, тиринг вроде не поменялся, зато при таймере выключения экрана, вполне себе после этого ничего не было на экране, консоли нет, вроде даже на команды не реагировала, подсветка монитора только работала.

Вот, у меня тоже проблемы с проприетарными драйверами были.

tongubin
()
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

А тиринг в крыске раньше установкой комптона поверх решался (с glx или гибридным рендером).

У XFCE есть собственный композитор. Включен по дефолту. Сейчас Compton/Picom мало того, что не нужен, так ещё и действует с обратным эффектом (как только я его включил, появился аццкий тиринг).

tongubin
()

Ежели не путаю, cuda на открытом драйвере не заводится.

mike666
()

vdpau на свободном драйвере работает только если доустановить фирмварь из проприетарного. Что забавно, на свободном, вроде как, работает и vaapi, в отличие от блоба.

А ещё wayland не взлетит на блобе.

robus ★★★★★
()

Была у меня такая карта энное количество лет. Да и сейчас в где-то валяется. Не знаю что там сейчас с открытым драйвером, но с проприеритарным драйвером все просто летало. Открытый был откровенное говно. Единственное что помню что нужно было после установки где-то закоментарить строчку и переконфигурять груб.

hbars ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.