LINUX.ORG.RU

Это вот что сейчас такое было?

 


0

1

Доброй ночи, ЛОР.

Я тут по совету @ChekPuk поставил на новенький компьютер Manjaro KDE. Пока впечатления в целом положительные, даже есть родной DeadBeef из реп.

Соответственно, на смену старенькому Firefox ESR из Debian Stretch пришёл Firefox 83. Запускаю его из-под старого /home. Браузер пишет, что мол, у вас теперь новый профиль. Ну ладно. …И я вижу, что он действительно новый: ни истории, ни закладок.

Чертыхнувшись, лезу в ~/.mozilla. Смотрю, там два профиля, старый и новый. В profiles.ini дефолтом стоит новый. Переправил на старый (переменная Default в первой секции инишника) — всё вернулось.

Не, ну хорошо, я на линуксе не первое десятилетие и могу конфиг поправить. Но ведь кого-то менее опытного такое может реально поставить в тупик, были данные и нет.

Повторяя операцию на учётке жены, перечитал это сообщение про новый профиль. О как… Я правильно понял, что таким образом пользователей склоняют к заведению Firefox account? Типа заведёте, будет вам и экспорт, и импорт. Или я всё-таки понял неправильно?

Замечу, что с Thunderbird ничего подобного не было, он сразу показал актуальную почтовую базу.

Проблема решена, возможно, кому-то даже поможет. Но всё-таки, что это было?

Update: в комментариях подсказали про about:profiles.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я о безопасности вопрос вообще не поднимал.

В мире, где телефоны работают 24/7. Не говоря, о том, что даже фанаты ФФ от него на смартфоне не в восторге и часто используют другой браузер.

Значит, я слишком особенный.

ФФ даёт тебе возможность даже свой сервер синхронизации завести, где ты такое ещё видел?

Мы уже выяснили степень его «полезности».

Если у них нет неадекватного решения, как год в яндекс браузере, когда без аккаунта даже закладку создать нельзя,то уже хорошо.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

при чём… небыло…

Надо русский учить.

anonymous
()

Соответственно, на смену старенькому Firefox ESR из Debian Stretch пришёл Firefox 83. Запускаю его из-под старого /home.

Мне кажется, что такого не должно было быть. Проблемы с правами нет? Новый FF после установки совсем новой системы не смог что-то достать в старом профиле ~/.mozilla на /home из другой системы и поэтому создал новый.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Извини, не думал, что ты рискнёшь :)

Да не, нормально, экспириенс не лишний будет. Пока в целом доволен.

// Для остальных: это было про Manjaro в целом, если что.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, правильно делать бэкапы и восстанавливаться из них

Ты не поверишь, я обычно так и делаю. И при переезде я забэкапил /home со старого компа, на новый поставил Манжару, потом выделили на ней раздел под /home, залил его из бэкапа, смонтировал и перегрузился. Бэкап при этом оставил, мало ли что.

Ожидал, что ещё придётся поколдовать с chown/chgrp, но это не понадобилось. Видимо, потому, что пользователей на новом компе я создавал в том же порядке, что на старом, и уиды у них совпали. Ну да, я понимаю, это домашний десктоп, с рабочим сервером пришлось бы посложнее.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ig276

Вероятно для этого запилили ‘about:profiles’

Это хорошо, что запилили, я рад за них, но боюсь, что человек, не нашедший profiles.ini, про about:profiles додумается ещё позже. По-хорошему, это бы надо в окно настроек с человекочитаемой пометкой.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Лаптоп?

Нет, самосборный десктоп по мотивам этой темы (туда я тоже отпишусь, но позже, надо ещё раз всё перемерить).

Хочу хороший, но не дорогой.

Таких не бывает. :( Сижу с Сонькой 2013 г.в., замечательный аппарат (и да, там радеон), но Сони всё. Если придётся, буду, вероятно, смотреть в сторону какого-нибудь Делла подороже, их можно и с линуксом взять.

Но у меня нет предвзятости по отношению к nVidia, более того, связка nVidia+блоб, имхо, самое беспроблемное решение для линукс-графики. По крайней мере, была таковым долгие годы, сейчас, говорят, там тоже всё в СГ катится.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxin

Надо было бекапнуть

Уже. И да, если я пойду на дебиан, то не на тот, который был, а поновее.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет, он не только всё достал, но и прописал в инишник ссылку на новый профиль (старый там тоже остался).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Если это десктоп, то всё просто, состарилась карточка, поменял. А в лаптопе что есть, то и ест (электричество и моск). Мне не нужна суперграфика, мне чтобы долго жило. А с открытыми дровами у невидии швах.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это вообще при первом запуске на весь экран вывести, мол, профиль старый, я за него не ручаюсь, забэкапить? Или продолжить так? Или начать с нового листа?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Windows тоже не шифрует. Он бредит, ни один браузер ничего в профиле не шифрует, кроме паролей, и то опционально и не очень качественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, он не только всё достал, но и прописал в инишник ссылку на новый профиль (старый там тоже остался).

Но так не должно быть. Тем более при обновлении FF из Stretch на новый. У меня Debian живет с 2005 года (pre-Etch), постоянно накатываясь. Ну не было такого. Всегда нормально обновляется и никаких новых профилей не создает. Я все же думаю, что была проблема с доступом к профилю или файлу, поэтому новый профиль создан. FF так и делает.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Должно. Я вспомнил. Была новость про какой-то, то ли 80-ый, релиз фокса. Там прямым текстом говорилось, что при переходе с еср будет сохранён старый профиль и начато с чистого листа. Что и получилось. Правда, я думал, что пользователя как-то предупредят об этом?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня как раз один и тот же джентльменский набор везде (кроме iOS, где Лиса не поддерживает дополнения), и то, что его не надо специально ставить, это очень круто.

Закладки тоже фигня, если сайт нужен, то ты адрес наизусть знаешь.

Ты серьёзно? У меня больше тысячи закладок, как их можно все запомнить? Я себя приучил с какого-то момента пользоваться тегами, так как даже поиск по названию не всегда спасает.

Ну и логины/пароли синхронизируются, нельзя же их все запомнить. История на всякий случай. Облачные вкладки, как же без них. Вообще не понимаю, как жить без синхронизации.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну если только про совсем новые, то может быть. У меня все время ESR. Сейчас FF 78. До этого момента таких подлян не было.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

FF так и делает.

И FF, и Thubderbird оба делают так, когда в compatibility.ini в профиле им версия не нравится.

LastVersion=83.0_20201116150749/20201116150749

Если хоть один символ не тот, который зашит в запускаемую сборку - они будут создавать новый профиль. Даже если версия одна, но время сборки разное.

Это около года назад было.

Когда я тут психовал при людях на эту тему - мне объясняли, что это из-за расширений, которые хранятся так же в профиле. Даже если мне нужны всего-лишь закладки и у меня нет никаких расширений. Ну... в общем логично. Так оно и должно быть, когда в одну кучу смешивают данные и исполнимый код.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А как часто ты их открываешь? Я с удивлением узнал что закладки которым больше 5 лет массово превратились в тыкву. Так что kiss во всём, даже в закладках.

peregrine ★★★★★
()

если немного подумать, становится понятно что тут нет никакого тайного заговора, просто по другому сделать нельзя, самый правильный вариант это создать новый профиль при установке, так как с поиском старого есть ряд проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, после 5 лет они да, могут. Зависит от ресурса, если это маленький бложек, то запросто за это время может загнуться, а какой-нибудь Хабр ещё всех нас переживёт.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну, после 5 лет они да, могут. Зависит от ресурса, если это маленький бложек, то запросто за это время может загнуться, а какой-нибудь Хабр ещё всех нас переживёт.

Дурачок не задумывающийся не о чём и не подозревает, что habrahabr это не Хабр. Дурачок, ты что-то про измены слышал? Смотри лучше. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нафига вообще что-то синхронизировать? У меня на одном устройстве 5 профилей firefox, как раз для того, чтобы между ними было поменьше общих данных.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурачок не задумывающийся не о чём и не подозревает, что habrahabr это не Хабр. Дурачок, ты что-то про измены слышал? Смотри лучше. ;)

Что сказать-то хотел?

meliafaro ★★★★★
()

Или я всё-таки понял неправильно?

Хрен их разберёт. Возможно, это косячок Маньяры. У меня бывало что-то подобное, приключения с конфигами. Если это происки Огнелиса, то возможен сговор с Маньярой. Это практикуется, Глань на права конфигов, для интереса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С правами всё в порядке, уже писал.

В принципе, на вопрос «Что это» уже ответил самый первый комментарий со ссылкой на старую новость. А вот реализация по-прежнему вызывает сомнения.

Если уж и разделять профили, то при создании нового профиля хорошо бы не просто выводить сообщение, а предлагать перенос всего, что можно перенести, в новый профиль. При согласии — запускать мастер переноса. По окончании переноса выдавать отчёт, что перенести не удалось (например, несовместимые расширения).

Интерактивный инструмент переноса в FF, кстати, есть. Из Хрома/Хромиума. :) Почему бы не предлагать и перенос из другого FF?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня там не только куки, но и еще разные наборы дополнений. А в особо запущенных случаях может быть другая локаль и другой часовой пояс.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему бы не предлагать и перенос из другого FF?

Из какого? Видимо, подразумевается, что по умолчанию пользователи пользуются одним и тем же профилем, а продвинутые сами разберутся как переназначать профили разным версиям тормозиллы :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Умеет, по идее, но у меня из всех яблоустройств только айфон. Вообще, всесторонняя синхронизация эппловской продукции - это, пожалуй, одна из самых сильных их сторон. Но у меня уже много лет вся нужная синхронизация идёт через ФФ/Симплноут/Мегасинк, так что маковские десктопы для меня уже не так привлекательны.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Из какого? Видимо, подразумевается, что по умолчанию пользователи пользуются одним и тем же профилем

Если говорить про описанный мной контекст — таки да, профиль был один. Можно же тогда не просто написать «мы сейчас сделаем новенький профиль», как они это сделали, а предложить перенос из старого-единственного. Если он таки не единственный — можно сделать комбобокс со списком старых профилей. Это совершенно не Rocket Science. Вот честно говоря, в общей кодобазе FF это заняло бы исчезающую долю, это даже не одна десятая процента. А дружественность бы повысилась значительно (особенно с учётом того, что браузер — одна из наиболее часто обновляемых программ вообще).

На окошко-то их хватило…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В смысле тупняк, твои братья по разуму мне ровно это и говорят.

Они это, поди, говорят в каких-то контекстах, иногда даже разумных? Вот я сейчас специально поискал, где и когда я на ЛОРе писал про выбор чего-либо под задачу. Потом отфильтровал разговоры о языках программирования и др. Так про ОС остался один-единственный комментарий, где я как раз возражал д-ру Рулесу, который этот принцип доводил до абсурда, и которого я как раз своим «братом по разуму» не считаю.

Ты же регулярно вырываешь у людей фразы из контекста и доводишь до абсурда.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Ой, господи. Кому нужны эти профили? Я все важные адреса наизусть помню, а пароли в отдельной бумажной книжечке. И если надо, я их заново перевобью.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вообще не понимаю, как жить без синхронизации.

Наверное, нам не нужно тысячи закладок, хватает пяти-шести.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты же регулярно вырываешь у людей фразы из контекста и доводишь до абсурда.

Да-да, «их проклятый тиран напал на нашего любимого вождя».

Они это, поди, говорят в каких-то контекстах, иногда даже разумных?

Они это говорят потому, что считают разумным, избирательно фильтруя часть объективной информации и свято веруя в непогрешимость выдуманной ими же идеологии.

«братом по разуму»
А если выбор между одной свободной ОС и одной проприетарной огороженной хренью (теперь ещё и с «телеметрией»)

:facepalm:
От 5G вышек не чувствуешь облучения?

Exmor_RS ★★★
()

Я тут по совету @ChekPuk поставил на новенький компьютер Manjaro KDE.

Вроде взрослые люди, а занимаетесь хернёй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

5G вышек

Да-да. Самое забавное, что уже сам Microsoft, начиная с Windows 10, признал: Windows собирает информацию. Сам Microsoft признал. Но ты будешь продолжать клоунаду про 5G и переводить разговор на «мемы».

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по безапелляционности, под личиной анонимуса скрывается как минимум Бьёрн Страуструп. Или?..

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Судя по безапелляционности, под личиной анонимуса скрывается как минимум Бьёрн Страуструп. Или?..

… его внук

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну собирает и дальше что?

Кто-то умер, лишился жилья, что?
Ты программный алгоритм не сможешь написать, который будет хорошо работать?
Да плохо, собирают данные, не красиво, а более реальные последствия какие?

Вот тебе ещё один мем: неуловимый джо.

Я тоже как невинная девочка могу в мире много подобных изъянов найти, это не повод из огня да в полымя бросаться.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ООП лет вообще-то сильно больше, чем крестам. И вот неожиданность, оно применяется даже в языках, где нет встроенных средств для его поддержки.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.