LINUX.ORG.RU

mplayer tv пропадает звук при повторном запуске

 , ,


0

1

Всем привет! Некромантии пост. Нашел в подъезде системник, а в нем PCI tv-тюннер. Как любитель старья, не мог пройти мимо, воткнул это дело в свой комп, кое-как заставил работать. Звук в итоге удалось получить опцией

-tv alsa:adevice=hw.1,0:forceaudio:immediatemod=0 tv://

Таким способом, идет и картинка, и звук. Но только один раз, если выключить и снова включить плеер, картинка есть, звук пропадает. В чем может быть проблема?


Нашел в подъезде системник, а в нем PCI tv-тюннер. Как любитель старья, не мог пройти мимо, воткнул это дело в свой комп, кое-как заставил работать. Звук в итоге удалось получить опцией.

Вот тебе закусь под твшку: https://www.youtube.com/watch?v=ACNGW8Ug1Sw

П. С. Где логи!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mplayer логов не создает (вроде), сейчас перезагружу комп, попробую запустить с опцией -v с выводом в файл, два раза, первый пока звук еще есть, второй уже без звука

d09
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Рэндомный косяк работы альсы при не слишком хорошем конфиге/драйвере/железе. Проявляется некой последовательностью включений и отключений приложений, запущенных из разных vt. В ДЕ с конфигуратором звука обычно не проявляется. Шансы разобраться в чём дело и починить очень низкие потому что искуство настраивать альсу утрачено вместе со старыми мануалами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

В стандартном конфиге часто надо прописывать что каналы приложений надо микшировать, иногда каким то особым образом.

У меня всё это обычно выливалось в херомантию и шаманизм в гугле. Раз в 5 лет приходится повторять, поэтому я не знаю что забыл.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

искуство настраивать альсу утрачено вместе со старыми мануалами

да вроде есть в интернете мануалы по альсе,или все реально настолько плохо? а мануалы по OSS тогда вообще наскальными письменами где-то?) вообще, первый раз в жизни с альсой проблемы, и то скорее с тюнером. все таки он почти с помойки)

d09
() автор топика
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d09

Как по мне, мануалы непонятные и противоречат друг другу, а вменяемых статей, рассказывающих что там под капотом в рунете нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

да в рунете постоянно нужных манов нет, не рунетом единым,как говориться)

d09
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.