LINUX.ORG.RU

Wayland na WM

 ,


0

1

Скоро Новый год, может пора переехать на Wayland?
Я использую WM, набор программ стандартен: Firefox, Libre, Jetbrains или VSCode, mpv да cmus…

Кто работает не в DE? Как оно себя ведёт на Intel? Как Skype? Как Zoom? (share screen)?

Попробуй Sway.

Недавно вот человек на форуме с двумониторной конфигурацией и awesome, мучался с говноиксами и ковырялся в конфигах вместо использования компьютера по назначению без красноглазинга и пердолинга.

Потом попробовал Sway на Wayland и у него всё заработало сразу и нормально, как он хотел:

Ломается конфигурация мониторов во время работы

EXL ★★★★★
()

Удваиваю sway. Если же не нравится тайлинг, могу посоветовать присмотреться к проектам hikari и wayfire.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Xwayland стоит. Используется для запуска vscode, когда мне покодить на домашнем компе приспичит. Все остальные приложения запускаются нативно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Полностью отключать xwayland это какая-то дурость, мало ли что запустить захочешь. В моём случае это wine и всякая проприетарщина типа slack и discord, использующая electron.

В самом electron, кстати, поддержка вяленого недавно появилась, но это пока не особо помогает.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

и как оно под xwayland? Нет никаких багов? Нормально работает?

В самом electron, кстати, поддержка вяленого недавно появилась, но это пока не особо помогает.

Конечно, не помогает, большинство использует старые версии. Этот процесс медленный.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

посмотри river

пишут на Zig, при чём активно.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Посмотрел, годнота. Только вот бяда, как шарить экран без Gnome? На wayland в skype нет этого меню - говорят, запускай Xsession.

И терминал foot понравился.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Слышал, что да. Но сам я не пользуюсь DE.

FortyTwo
() автор топика

Скоро Новый год, может пора переехать на Wayland?

А причины есть? Я вот не тороплюсь, предчувствую, что успею ещё накушаться этого добра.

Хотя если причина, например, «любопытство», то её я считаю вполне разумной.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому, что сейчас есть время на создание своего конфига. Настроек довольно много. Плюс программы с похожим функционалом, как в X11, но другие и их тоже надо под себя «причесать».

Тиринга нет, ресурсов немного меньше ест. Ну и, конечно, мне очень хотелось посмотреть, на каком это всё этапе

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Тиринга нет

Ах да, поздравь меня. Я в пятницу наконец-то чуть ли не впервые увидел этот ваш тиринг, когда загрузил лайв Манжары на новый комп (в браузере всё мигало при прокрутке). На уже установленной системе его нет.

Почему я на линуксе 20 лет и никакого тиринга не видел? Правда, надо оговориться, что у меня в области графики старое предпочтение nVidia + блоб. Не совсем столлманоугодное, но замечательно работающее. Надеюсь, что когда-нибудь свободные драйвера переплюнут проприетарные у всех основных производителей.

Может с тирингом — это проблема не иксов, а того, что кто-то не может написать качественный видеодрайвер, например? А ещё народ тут упоминает некий режим Tearfree, правда, не знаю, он только для интеловских видюх или же для всего.

ресурсов немного меньше ест

Насколько немного, есть какие-то сравнения?

Ну и, конечно, мне очень хотелось посмотреть, на каком это всё этапе

Ну тут да, согласен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поздравляю! У меня была Nvidia, которая тоже давала Tearing, а чтобы его не было, нужно было прописывать опции Xorg, которые убирали весь Powersave. А потом начали впаривать моники с G-sync. С какого такого перепугу?

Потом я, в силу обстоятельств, пересел на Intel. Всё нормально, пока ты используешь несвободные драйвера (производительность и плавность - это не сюда, но жить можно).

Дальше… Я думал так: «А вдруг это заговор? А на Win всё супер?»
Наивный… Там всё очень плохо. Даже на Intel, тобы убрать tearing, нужно ставить в настройках «Высокая производительность», от которой система охлаждения и батарея ноута передавала привет.

Так что…

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

УМВР, ЧЯДНТ? Единственная проблема, с которой столкнулся - гении из зума захардкодили список дистров и DE (GNOME), в которых по их мнению должен включаться скриншаринг. Но если запускать web-версию вместо десктопного приложения, то это решается.

Lrrr ★★★★★
()

может пора переехать на Wayland?

Рано ещё, пока ни черта ничего не работает. Да и зачем? Никакого профита я в этом не вижу.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Полностью отключать xwayland это какая-то дурость, мало ли что запустить захочешь

Дурость это поставить кривую недоделку и запускать программы через какую-то жопу.

bread
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

да, именно. Я имел в виду скринкастинг, который лично мне необходим. :) сам-то Зум работает

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

пока ни черта ничего не работает

4.2 наглейшее.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

А какие на интел несвободные драйвера? Где их берут на дебиан? Я пока нигде тиринга не наблюдал, ни на интеле, ни на амд.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Мне вам доказывать что-то надо?

по драйверам: несвободные xorg-video-intel или что-то похожее на .deb

потом указываем в xorg.conf секцию driver «intel».

И последнее, чтобы решить вопрос поедания. Я НЕ СИЖУ НА DE. Нужно будет DE - мак я выберу. Мак, а не это…

А если вы на DE, то у вас там композитный менеджер решает вопрос тиринга при наличии драйверов (и то не всегда).

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Какой конкретно блоб, можно узнать? Если ты не собираешь весь софт из исходников, то буквально все остальные пакеты в твоей системе — такие же «блобы».

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Это иксовый, DDX-драйвер. Есть еще modesetting. А ядерный- i915. И то, и другое- свободные драйверы. Отличие intel от modesetting в том, что он ооочень давно не обновляется. И в modesetting-драйвере нет опции иксовой TearFree https://github.com/freedesktop/xorg-xf86-video-intel

В вайланде не нужен исковый драйвер. Он там просто не работает.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)

Как называется болезнь когда человек пробует всякое сырое говно вместо стабильных решений?

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.