LINUX.ORG.RU

Дисплейные менеджеры (*DM и прочие) и переключение раскладок клавиатуры.

 , , , ,


0

1

Уже несколько лет использую Гном3 как основное и единственное ДЕ, в котором есть работающий и не доставляющий проблем GDM. То есть он просто работает, без напилинга и пердолинга. Когда пользовался Кедами, использовал соответственно KDM и затем SDDM. Проблем они тоже не доставляли.

Периодически я тыкаю палкой в всякую альтернативщину, крыска, мате, lxde... Буквально вчера столкнулся с такой проблемой - не работает переключение раскладок ни в одном из альтернативных дм, Slim, Lightdm, Lxdm.

После гуглинга и напилинга удалось переключить раскладки в Lightdm, остальные просто не реагируют.

Хотелось бы знать, это гентопроблемы или это суровая реальность? Поиск выдавал проблемы с раскладками в разных дистрах и методы их решения. Но большинство их них не работает.

Обновлено: удалось переключить раскладку в Lxdm, пусть и не самым очевидным образом. Гном3, запущенный из lxdm потребляет 330мб

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)

Скорее, всё-таки «гентопроблемы». Ибо у меня на «арче» в LightDM всё «из коробки» работало.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Меня это и интересует. LightDM еще худо-бедно напилингу поддается, остальные - ни в какую.

utanho ★★★★★
() автор топика

Если правильно помню, то ДМ запускает иксы с дефотной конфигурацией переключения клавиатуры, а ДЕ уже само все меняет. Как в Генте не знаю, а в дебиане есть /etc/defaults/keyboard для этих целей. Возможно надо в конфиге ДМ указать скрипт смены раскладок при его запуске.

einhander ★★★★★
()

Да, надо настроить системную раскладку клавиатуры, потому что все эти DM, что ты привел, используют системную. У тебя, значит, не настроено. Смотри. где это делается в Генте. В любом случае, это 100% делается в xorg.conf. Пример:

https://wiki.gentoo.org/wiki/Keyboard_layout_switching#Using_system-wide_conf...

https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_(Русский)/Keyboard_configuration_(Р...

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

За остальные не знаю, а в SLiM раскладка переключается если её настроить средствами иксов. Не понимаю зачем это нужно, но можно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Этого не может быть. Для начала надо проверить правильность. Покажи настройку из этих файлов. Во-вторых, надо проверить в логах, что все применилось.

Zubok ★★★★★
()

а для чего раскладки в дм? логин с паролем же все равно на латинице

ergo ★★★
()

Выполни в терминале

#setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant ,winkeys, -option grp_led:scroll,grp:alt_shift_toggle

Это всё одной строкой и будет щастя

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вы были правы, проблема частично была в keyboard.conf. После правки, слим вроде как заработал, а вот лхдм как чудил, так и продолжил.

Lightdm в генте тянет за собой крысолибы (для сборки). Лхдм - сырое недоделие, остаётся только слим, но он протухает.

Самое интересное, а процессе тыкания палкой, получилось настроить так, что гном со старта ест 350мб.

Мате, по сути, в части приложений, копирует гном. Функционал и размер программ почти одинаковый, разница в пару мб в пользу мате.

По итогу - гном пока остаётся.

utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.