LINUX.ORG.RU

WebExtensions, установленные через ПМ не появляются в Firefox

 , , , ,


1

2

Debian 10, установлены через apt 2 пакета с расширениями для firefox. (noscript и ublock).

Но в about:addons их нет. Если перейти в Debugging addons и добавить эти расширения вручную (выбрав файл .manifest из каталога, куда они установлены), то они подгружаются.

А вот сами не хотят при нормальном старте. И как не временные тоже не хотят. В багзилле дебиана в 2019 году советовали «отключить и включить расширения эти». И народ даже отписывался, что им помогало. Но может быть у них было после обновления так.

А у меня даже в списке их нет. Нечего включать\отключать. Да и запуск в безопасном режиме (дополнения отключены по-умолчанию) ничего не меняет после возврата в обычный режим.

Кто-нибудь ставил не с сайта мозиллы дополения в дебиане?

★★★★★

Версия файрфокса какая? С какого-то момента (по-моему с 73-74) ограничили установку неподписанных расширений. Даже грозились убрать возможность и из about:debugging

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Вопрос риторический? Но явно не по адресу )

Но предположу, что расширения сомнительные, раз их нет в «магазине» мозиллы или они не подписаны разработчиком со своего аккаунта. Либо заброшены давно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Как же сомнительные? Это ublock-origin и noscript - 2 мастхэва для любителей чистоты в вебе.

В сусе я их с сайта ставил, а тут увидел в репе и подумал «чому бы и нет».

Оказалось «и нет».

Вопрос таки не риторический. Может быть причина есть и таки люди пользуют, ведь и в тестинге следующей версии они есть

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Тогда не знаю. У мозиллы политика такая, расширения можно установить либо из addons.mozilla.org, либо из файла, но при этом расширение должно быть подписано из мозилловского аккаунта.

А распакованное и неподписанное можно временно подключить через about:debugging.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тогда не знаю. У мозиллы политика такая

А что тут знать? Тут не знать надо, а патчить лису в хвост и гриву! И не раз!

anonymous
()

Кто-нибудь ставил не с сайта мозиллы дополения в дебиане?

Зачем это вообще может быть нужно? Всегда все с сайта тянут.

th3m3 ★★★★★
()

Была драма, что в дистрибутиве добавили неудаляемые сомнительные расширения Firefox, разработчикам Firefox это не понравилось и они выпилили поддержку установки расширений не через Firefox. И правильно сделали ибо нечего дистрибутиво-строителям делать ZverCD.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут не знать надо, а патчить лису в хвост и гриву!

Патчите только хотите, только название поменяйте.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я сам такой. А тут вот дистр новый, откуда ж я знаю, что они нерабочее уже притащили в репы. Точнее не выкинули

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Ясно. Хоть бы в описание пакета добавили тогда

gutaper ★★★★★
() автор топика

А в тестинге на этот же пакет пиушут, что он уже transitional.

И типа ставьте другие. А в 10ке стабильность - не работает, но стабильно.

Хороша политика

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Была драма, что в дистрибутиве добавили неудаляемые сомнительные расширения Firefox

Фаерфокс вообще-то сам поставляется с гораздо более сомнительными неудаляемыми расширениями:

formautofill@mozilla.org.xpi screenshots@mozilla.org.xpi webcompat-reporter@mozilla.org.xpi webcompat@mozilla.org.xpi

Кроме того, после факапа с попыткой спрятать стукаческие параметры для поисковиков (типа client=firefox) в сжатом нестандартным LZ4 search.json, мозилла теперь дефолтные search engines запрятала в многомегабайтном lib64/firefox/browser/omni.ja, чтобы хомячки сходу не могли вырезать эту дрянь.

После этого вякать что-то там про «сомнительные» расширения из дистрибутивов - наглое лицемерие конченных подонков.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот да. Все эти xpi всегда при обновлении пакета удаляю

У них подход «это наша корова и доим ее мы»

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

У них подход «это наша корова и доим ее мы»

Они могут делать что угодно, просто не надо при этом настолько лицемерно врать про «сомнительные расширения».

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.