LINUX.ORG.RU

Самое стабильное DE и поддержка 4k

 


0

1

Попользовался Gnome и Cinnamon, даже после перезагрузки были проблемы с корицей, у меня элементы на панели в разных местах. Gnome после обновления отвалилась часть приложений. Тот же Nautilus не открывается, gedit долго стал открываться


Попользовался Gnome и Cinnamon, даже после перезагрузки были проблемы с корицей, у меня элементы на панели в разных местах. Gnome после обновления отвалилась часть приложений. Тот же Nautilus не открывается, gedit долго стал открываться

Ну так ты просто не знаешь что DE, это сокращение от KDE, поэтому и ставишь ты совсем не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRex

Дистрибутив arch.

После обновления гнома до 3.38 в арче вообще анал карнавал. В иксовой сессии гнома переключалка работает с секундным лагом – пользоваться вообще невозможно. При этом в убунте задержка тоже есть, но ГОРАЗДО меньше, в пределах разумного.

В вяленом такой проблемы нет, но постоянно что-то отваливается: на некоторых версиях ядра веляной сессии в меню вообще нет, в некоторых есть, но у меня, например, фаерфокс при запуске просто валил сессию вяленого. Просто запускаешь фокс и гном падает.

В общем, арч в моменты крупных перемен – это такое себе. Планирую сменить дистрибутив на более стабильный.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRex

А с кедами проблем не бывает?

У меня давно их уже не было, год, минимум. Последняя проблема была с SDDM, но она прошла мимо меня.

Дистрибутив arch.

4k, openSUSE. Всё тип топ, очень рекомендую: https://software.opensuse.org/distributions/tumbleweed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

+1, проблема тут не в DE.

Тебе то откуда знать? Ты даже не можешь дату патча посмотреть нормально для интересующего тебя пакета, так что не позорься опять и иди лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, сюся мне никогда не нравилась. Выбирал между убунтой и федорой, наверное федору попробую, там сейчас все сделано по дефолту почти так, как я хочу: и зрам по дефолту сделали, и гном поставляется ванильный без всяких говнотем и расширений, и flatpak вместо snap.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе то откуда знать?

Про нестабильность арча трудно не знать.

Ты даже не можешь дату патча посмотреть нормально

Ну пойду теперь повешусь, не тот год указал в треде, такое люди не забудут конечно...

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально оно выглядит, руки выпрямлять надо. Не свистит и не пердит. Просто работает. Из недостатков нет снаппинга мышкой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

гном поставляется ванильный без всяких говнотем и расширений

Без тем и расширений гном убог до безобразия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А есть дистрибутив без этой параши?

Slackware

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком много времени на себя требует. У меня столько нету желания выделять, а иногда и возможности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, в принципе, любой, кроме убунты. Сам пакет flatpak по дефолту тебе чем мешает? Никто же не заставляет устанавливать пакеты flatpak. Просто мне удобней поставить какой-нибудь kdenlive через flatpak, вместо того, чтобы устанавливать половину кде через пакетный менеджер.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Про нестабильность арча трудно не знать.

Теперь ты официально балабол. Далее, чел выше писал не только про арч, он указывал что косяки в гноме, так как последствия в Ubuntu также наблюдаются. Разница их не имеет отношение к тому, что есть проблема.

Ну пойду теперь повешусь, не тот год указал в треде, такое люди не забудут конечно…

Какой ты оказывается долгий, ты даже не понял где херню сказал. И до сих пор не понял. И методы у тебя исправления шикарные. Вместо того, чтобы сказать «да был косяк, но теперь я на SID’e», ты быдлошутки про РОСКОПОЗОР выдаешь. Охренеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

кроме убунты

На Ubuntu есть PPA с новыми версиями софта, а на других дистрах единственным выходом кроме сборки может быть только snap, flatpak.

AdonisSexyBoy
()

Я никогда не понимал «DE не поддерживает HiDPI». Что мешает вооооот тут вот выставить произвольное DPI? Выставляешь эти ваши миллион точек на дюйм, и вот на вашей рутине уже здоровенные шрифты. Как я понял, единственная беда только для многомониторных конфигураций, что настройка применяется для всех мониторов. Я не думаю, что это актуально для большинства юзеров. На скриншоте GNOME 2.28, если что.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну я выпиливал его с Ubuntu с мясом, но не знаю что там в 20.04. Я сижу на 18.04 и не знаю, хочу ли обновляться до 20.04 или дистр вообще менять.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На скриншоте GNOME 2.28

Респект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь ты официально балабол.

https://www.youtube.com/watch?v=WaPIayHZWKA&feature=youtu.be

так как последствия в Ubuntu также наблюдаются

В арче всего наблюдается больше.

Какой ты оказывается долгий, ты даже не понял где херню сказал. И до сих пор не понял. И методы у тебя исправления шикарные. Вместо того, чтобы сказать «да был косяк, но теперь я на SID’e», ты быдлошутки про РОСКОПОЗОР выдаешь. Охренеть.

Шиз.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Некоторый жопный софт игнорит ) И ещё у некоторого софта контроллы не масштабируются, а только шрифты. Хотя его уже почти не осталось, даже cinelerra улучшилась после моего баргепорта.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

В федоре есть copr, то же самое, что и ппа. Некоторые пакеты я брал оттуда. Обычно все крупное либо уже есть в дистрибутиве, либо этого нет и в ппа по легальным причинам.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

а на других дистрах единственным выходом кроме сборки может быть только snap, flatpak.

Балабол, тебе про репозитории же недавно рассказывали. И даже в этой теме напоминали, ну что ты за существо, а? Ё-моё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRex

Дистрибутив arch.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Арч, при всех его плюсах, имеет свойство рассыпаться с течением времени, как бы не пытались фанатики доказать обратное.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

но не знаю что там в 20.04

SNAP?

Стандартные приложения перестали поставлять в SNAP дефолтом (калькулятор, просмотрщик логов, символы).

В SNAP ушли магазин приложений (Synaptic не запретили) и Chromium.

Всё. Короче только Chromium улетел.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня произвольное DPI игнорил только инсталлятор ATi драйверов. Потому что он на чистых «иксах». Помню, запустил DE на разрешении 640x480 (а может меньше), и почему-то всё скукожилось, даже буквы было не разобрать. А инсталлятор как выдал буквы в пол-монитора. Пришлось нажимать Alt+ левый щелчок мышью, чтобы утащить окно наверх.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Арч, при всех его плюсах, имеет свойство рассыпаться с течением времени

Это скорее не от времени зависит, а от крупных перемен. Конкретно сейчас это вейланд и гноме-шелл. А так-то, если используешь wm и иксы, можно жить-поживать и не знать никаких проблем. Особенно если подходишь к обновлению системы рационально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

https://www.youtube.com/watch?v=WaPIayHZWKA&feature=youtu.be

Чё ты мне скинул, балабол? Тебя любой арчевод форума расскажет про нестабильность арча за 2020 год, если захочет. Зови любого и посмотрим, насколько там у него был проблемный год, если, конечно, он не гномераст.

В арче всего наблюдается больше.

Твоей балабольне наблюдается больше, хотя куда уж больше? Но ты можешь.

Шиз.

Могёшь. Пиши исчо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как у него с репами? Мне надо чтобы Nvidia блобы работали хорошо и можно было накатить туда 3 питон + чтобы нормально заводилась cuda в pytorch. И это, иксы чтобы были и Open Broadcaster Software должен работать нормально, потому как я скринкастики им пишу и могу захотеть стрим поднять в принципе. Ну и поменьше любви со всяким софтом на ровном месте.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Арч, при всех его плюсах, имеет свойство рассыпаться с течением времени, как бы не пытались фанатики доказать обратное.

А дебиан после релиза?

А Убунту с перестановкой кнопок (лол)?

Федора вообще минное поле.

В теме пишут о том, что трабла в гноме. А ты просто арче-хейтер, видимо.

И да, я не гворю что в арче шикардос. Я говорю что корень проблемы не в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Я агрюсь потому что в ubuntu оно из коробки и часть софта стоит через него, из-за чего я видел квадратики вместо букв в калькуляторе и очень долго блевал вычищая всё что стояло через него и ставя нужные пакеты из реп/ppa. Ну и старт калькулятора на ssd в пару секунд тоже несказанно радовал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Технари: смеются над тупыми верунами, которые верят в невидимого дедушку на облаке. Тоже технари: в поте лица выдирают компонент из системы, меняют дистрибутив ради одного пакета, заливают форумы десятками и сотнями полных святой ЯРОСТИ постов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне надо чтобы Nvidia блобы работали хорошо и можно было накатить туда 3 питон + чтобы нормально заводилась cuda в pytorch. И это, иксы чтобы были и Open Broadcaster Software должен работать нормально, потому как я скринкастики им пишу и могу захотеть стрим поднять в принципе. Ну и поменьше любви со всяким софтом на ровном месте.

Ну скачаешь и установишь, это проблема? Не вижу чего-то «нетипичного», поправь если ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не нравится - не ставь. А агрится по поводу самого существования технологии - это уже диагноз.

Есть принципы, слышал? Может у него принцип, не думал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если надо идти и опакечивать всё самому, то это неприятно. Смысл дистрибутива как раз в том, что ты используешь опакеченный софт из одного хранилища, который тебе нет нужды обновлять и фиксить баги в соло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

C flatpak все гораздо проще: если ничего не поставил, ничего нигде висеть/обновляться/занимать_место не будет. В этом смысле он качественно отличается от snap. Плюс, редхат никого не принуждает его использовать, т.е. необходимые пакеты не переводят на него. Просто альтернативный способ распространения софта: хочешь используй, хочешь – нет.

Я по причине snap и их брендовых тем (из-за которых qt и гтк выглядят по разному) и связывать с убунтой не хочу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нормальные люди уважают вероисповедания других людей. С тобой что-то не так, ты, видимо, зашёл потроллить сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если надо идти и опакечивать всё самому, то это неприятно. Смысл дистрибутива как раз в том, что ты используешь опакеченный софт из одного хранилища, который тебе нет нужды обновлять и фиксить баги в соло.

Кто-то же должен это делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, это зависит от вероисповеданий и как они проявляются. Не надо брать на себя ответственность в определении термина «нормальные люди».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.