LINUX.ORG.RU

Xfce, Voidlinux: ни в одном терминале не работает ввод русских букв

 , ,


1

2

Здравствуйте. Установил void, поюзал, столкнулся с такой проблемой.

Три дня все было нормально, на четвёртый перестали вводиться русские буквы в (тогда еще голую) консоль.

Ни в bash, ни в dash, ни в zsh не работал ввод русских букв – zsh заменял каждую букву этим – <ffffff>, bash не только писал вместо первой русской буквы двоеточие, но и затирал все, что перед этой буквой было, включая приглашение. dash отвечал вопросиками.
И что самое хорошее, если одну и ту же программу запустить из-под разных шеллов, то и программа будет воспринимать русские буквы по-разному. Установил mksh – вдруг заработает. Заработало.

Теперь установил иксы, lightdm, xfce. Захожу в терминал – вместо русских букв ничего не вводится. Ну то есть вообще ничего, как если бы я не трогал клавиатуру. И сейчас это от шелла не зависит. В других программах все вводится.
Ну, я подумал, что это глюк xfce-terminal. Установил gnome-terminal, mate-terminal, xterm, urxvt, konsole. Та же самая ситуация во всех терминалах.

upd: Это были проблемы с локалью. Установил везде en_US.UTF-8 и все заработало.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вариант с glibc,

$ locale
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_MESSAGES to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_ALL to default locale: No such file or directory
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE=C
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=
tongubin
() автор топика

Потому что после установки сбрасывается настройка языка. Тут либо в .xprofile записать

setxkbmap -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle -option grp_led:scroll

либо создать файл, создав предварительно каталог /etc/X11/xorg.conf.d/10-keyboard.conf и внести следующие строки

Section "InputClass"
    Identifier "keyboard-all"
    Driver "libinput"
    Option "XkbLayout" "us,ru"
    Option "XkbVariant" ",winkeys"
    Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
    MatchIsKeyboard "on"
EndSection
anonymous
()

Xfce, Voidlinux: ни в одном терминале не работает ввод русских букв

А тебе они зачем там?

Что делать, как быть? И что это за фигня?

Ты недонакосячил с пакетами. Не делай так, и всё заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
~$ cat /etc/locale.conf                                                        
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_COLLATE=C
~$ locale -a
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_MESSAGES to default locale: No such file or directory
C
POSIX
en_US.utf8

Я хочу полностью en_US.UTF8. Как?

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Русская раскладка есть. Копипаст русских букв не работает

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Антоха, в выводе locale -a ты видишь, что ru_RU локали у тебя нет, но почему-то она выставлена в locale.conf. Замени там LANG на en_US

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А где меняются все эти значения:

LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE=C
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

?

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Подожди, поменяй в locale.conf,они все поменяться должны, потом перезагрузись и проверь вводятся ли буковки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Нет, не закрыта, Антошка. Теперь признавайся откуда в locale.conf взялся ru_RU, или если ты в установщике выбрал русский, почему локаль ru_RU пропала, в ответ «оно само» я не поверю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот. Я в установщике выбрал русский, а затем решил переключиться на английский (en_US). Но недопереключился, и поэтому такая фигня вышла.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Ну так надо было описать свои действия до поломки в посте, а то ты пишешь что оно магическим образом само через 3 дня сломалось, из-за этого люди и думают что ты тролль. Ну ладно, удачи тебе там, папаше привет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Она пропала. А мне так её не хватает. Куда делись тёплые ламповые посиделки в девелопменте с царём и железным жуком.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Она пропала. А мне так её не хватает.

Я с ней в toxic’е беседы беседую. Очень, кстати, рекомендую. Разумеется, её ключик тебе не дам, пойми меня правильно. ;)

Куда делись тёплые ламповые посиделки в девелопменте с царём и железным жуком.

Там же где саныч, где сильви, где мегабакс, где всякие днасеки&co напару с isdenom… И все они передают тебе привет. ;)

Пойду с детьми играться, развлекайтесь тут без меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мегабакса рили жалко, без него про генту и спрашивать некого почти. Один фиг он её лучше всех тут знал и вроде даже кучу пакетов поддерживал.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё пол года назад ответили: Void linux и мышка… (комментарий)

Ну, там мышка, а тут раскладка, и не только в графическом терминале, но и в ядерной консоли. Впрочем, ТС, как я понял, уже решил свою проблему.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

тёплые ламповые посиделки в девелопменте с царём

Думаю, он ещё вернётся.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мегабакса рили жалко, без него про генту и спрашивать некого почти. Один фиг он её лучше всех тут знал и вроде даже кучу пакетов поддерживал.

Спрашивать есть кого, не гони! А Незнайку жалко, вспыльчивый и живой.

FortyTwo
()
Ответ на: удаленный комментарий

А при чём он? Есть я, есть Pinkbyte, много нас есть.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мегабакса рили жалко, без него про генту и спрашивать некого почти. Один фиг он её лучше всех тут знал и вроде даже кучу пакетов поддерживал.

Забыл старину Pinkbyte? Мегабакс был задорный. Интересно, где они все теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

ну да, почти. он сильно покусанный и дописанный, правда.

про локали - как-то так, например: /etc/X11/xorg.conf.d/10-keyboard.conf:

Section "InputClass"
        Identifier "Keyboard Defaults"
        MatchIsKeyboard "yes"
        Option       "XkbLayout" "us,ru,it,bt"
        Option       "XkbVariant" ",winkeys"
        Option       "XkbOptions" "grp:menu_toggle,grp_led:scroll,compose:toggle" # toggle means right alt

EndSection

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я не пропала. я переехала на Fediverse и мне там срачиков хватает. если кто-то особо жаждет общения - на моём сервере есть ссылки на всякие ресурсы. но потом не жалуйтесь. и да, граждан с пустыми профилями я не авторизую.

я сюда изредка заглядываю. по крайней мере, кастование я вижу в подписках и если могу помочь - отвечу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у федивёрса мой инстанс на моём сервере. я чота решила свалить с общественных ресурсов на децентрализованные. чтобы не было фигни как с гуглоплюсом. тащемта, в федивёрсе даже lor.sh есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А я уже волноваться начал. Это хорошо что с тобой всё в порядке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у федивёрса мой инстанс на моём сервере. я чота решила свалить с общественных ресурсов на децентрализованные.

А это чисто из любви к децентрализации или там реально более качественный срач контент?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

отчасти да, из стремления к децентрализации. хотя Федивёрс - это не децентрализация, а федерализация, если быть конкретнее. я её считаю более приемлемой для конечных юзеров. и это наиболее населённая и живая сеть из существующих децентрализованных.

контент там не то, чтобы более качественный, но его фильтровать проще. и он там разнообразнее. плюс меня заинтересовала идея ActivityPub, и я пытаюсь выстроить свою идею клиента для AP и потихоньку пилю свою реализацию. а в Федивёрсе много разработчиков этого стандарта и много полезной информации по теме.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

вообще, Федивёрс как идея неплох. но конечная реализация - то ещё УГ. в сети там вообще адЪ. я когда увидела этот трафик, я охренела. конечно, это веб, а в современном вебе ужас и мрак - это норма. но всё-таки не до такой же степени. причём бардак там не в самом протоколе. просто клиенты написаны как попало, никто вообще не заморачивался с оптимизацией. и всё это создаёт совершенно дикий трафик в сети и изрядно нагружает сервера. я хочу написать клиент, который не будет жрать ресурсы, как не в себя, и генерить ненужный трафик гигабайтами. плюс я хочу отвязать его от браузера и сделать консольный вариант, в идеале. чтобы сидеть в уютненькой консольке и прямо там вести срачики :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сейчас посмотрел полиси по адресу https://github.com/drequivalent/ru-fediverse-policy . Это же гипертекстовое Фидо! :-) Если так, то оно точно заслуживает внимания.

конечная реализация - то ещё УГ. в сети там вообще адЪ. я когда увидела этот трафик, я охренела. конечно, это веб, а в современном вебе ужас и мрак - это норма. но всё-таки не до такой же степени. причём бардак там не в самом протоколе. просто клиенты написаны как попало, никто вообще не заморачивался с оптимизацией. и всё это создаёт совершенно дикий трафик

Я не думаю, что текст может создавать такой трафик. А видео, звук и гигантские картинки при желании легко отсекать, если требуется минимализм.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я хочу написать клиент, который не будет жрать ресурсы, как не в себя, и генерить ненужный трафик гигабайтами. плюс я хочу отвязать его от браузера и сделать консольный вариант, в идеале.

Пожалуйста, кастани мини-новость как будет релиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

а там не в тексте проблема. а в кривых серверах, накаляканных макаками. они же не могут в кэш. они на каждый запрос дёргают сервер, чтобы получить сначала профиль, а потом один пост. потом снова профиль, потом другой пост. а на некоторых особо извращённых серверах ещё и хранения постов нет и они на каждое обращение юзера начинают собирать весь тред методом запроса профиль-пост,профиль-пост. и там такая флудильня в http валит, что мама не горюй! а отдельные серверы вообще долбят, например, запрос профиля со скоростью раз двадцать в секунду и макак это не смущает. конечно, часть говен можно отсеять чисто настройками http-сервера и отчасти в netfilter, но это решение последствий, а не причин. в общем, там если смотреть в логи - там волосы на жопе дыбом встают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

а, да. мой косяк. я его там чота настраивала и забыла убрать ограничения на время тестирования. щаз должно работать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так с гуглоплюса все и свалили на федивёрс, тащемта. я там нашла большинство юзеров с гуглоплюса. и теперь он никуда не денется, пока мне самой не надоест и я его не прибью. всё, больше никаких проприетарных сервисов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewand

в браузере есть увеличение размера. у меня такое же разрешение и всё вполне нормально читается. там читать-то нечего. просто линки на ресурсы и ключи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не в тексте проблема. а в кривых серверах, накаляканных макаками. они же не могут в кэш.

Тогда написание ещё одного клиента или сервера не решит проблему до тех пор, пока на него не перейдёт большинство. Но в случае консольного линукс-клиента этого вряд ли стоит ожидать. Думаю, что частичное решение проблемы (насколько это возможно) в данном случае могло бы заключаться в сжатии трафика, поддерживаемого веб-протоколом.

Ещё можно было бы подумать о кэширующих прокси. Но они, во-первых, смогут работать только с открытым трафиком и, во-вторых, пользоваться или не пользоваться ими — опять же решают клиенты, а значит в рамках решения для отдельно взятой ноды, пытающейся защититься от чужого избыточного трафика, это не поможет. С другой стороны, если реализовать поддержку таких прокси на уровне протокола (т. е. чтобы не надо было настраивать весь веб-трафик через них, а только fediverse клиенты и серверы, передающие открытый трафик), то у пользователей говнософта появилась бы возможность сделать из него при помощи проксирования если не конфетку, то хотя бы что-то, отдалённо её напоминающую.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

это я понимаю. но если хотя бы часть юзеров перейдёт на нормальный сервер - это уже хорошо. впрочем, я не обольщаюсь. я отношусь к тому меньшинству юзеров, которые предпочитают консоль. а сейчас все юзают смартфоны, которые меня не интересуют, как класс.

но я думаю, что можно встроить фильтры для защиты от долбёжки по сети прямо в сам сервер. тем более, что я уже немного въехала в тему и представляю, что нужно фильтровать. другое дело, что это немного сложно формализовать и сделать нечто типа юзерского интерфейса для фильтров.

про кэширующие прокси там идея не совсем подходит. кэш у меня есть, конечно, но там специфика запросов такова, что часто в запросе идёт таймстемп. и запросы формально получаются разные, хотя реально это одно и то же. поэтому надо более хитрожопо фильтровать. это больше привязано к специфике протоколов. сделать такой специализированный прокси, наверное, можно. хотя это не так просто. однако, он не подойдёт для общего пользования. разные платформы (платформами я в данном контексте называю разные реализации AP) сделаны на совершенно разных ЯП. от обычных CGI с каким-нибудь http-сервером, до отдельно стоящих скриптовых реализаций. поэтому нет возможности выделить какое-то единое место, куда прикручивать подобный фильтр. так что это тоже очень частная реализация получится.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

на самом деле, проблема немного шире, чем просто общение между серверами. есть ещё юзерские клиенты. а там вообще пипец. там креаклы создают такие перлы, что страшно становится. они могут долбить сервер непрерывно, обновляя одну-единственную открытую страничку или пост. я видела, как с какого-то смартфона, если верить названию агента в логах, софт долбил мой сервер несколько суток подряд одним и тем же запросом. непрерывно. просто где-то был открыт какой-то цуко-мессенджер, который тупо написан с непрерывным поллингом. и вот с этим гомном бороться значительно сложнее. потому что таких мелких говен неведомое количество. серверов-то хотя бы более-менее конечное множество, а вот клиенты плодятся как кролики. я такую фигню ещё в телекоме видела. когда один кривой клиент создавал нагрузку на базовые станции так, что её было видно на общем трафике среди миллионов других. макакософт как он есть. и это попаболь всех сетей вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мне кажется, что самую быструю и тупую фильтрацию можно написать, создавая искусственные паузы между ответами одному и тому же клиенту. Чуток посложнее, но тоже не сложно, — молчание, если в течение заданного интервала запрашивается одно и то же с одного адреса и порта.

Прокси может менять время на актуальное, если фактические данные не изменились. Неважно, на чём написан клиент. Важно, чтобы его можно было настроить на этот прокси. Тогда пользователь говно-клиента, который по каким-то причинам не может его поменять на лучший, но хочет оптимизировать запросы, просто ставит этот прокси на своём локалхосте, и прокси в разы уменьшает трафик. Или владелец ноды отвечает своим поинтам (применяя фидошную терминологию), не передавая запросы дальше (если они идут через ноду босса, а не напрямую). Разумеется, прокси сначала надо поставить и прописать в настройках, поэтому если самому пользователю наплевать на трафик, то ничего не получится. Я исхожу из того, что хотя бы некоторым пользователям говнософта такая ситуация не нравится, но у них просто нет выбора.

Ну и зазипованные ответы сервера. Сжатие должен понимать любой стандартный веб-клиент.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.