LINUX.ORG.RU

Сколько он предлагает при автоматическом создании разделов. Но я бы ещё накинул сверху с десяток «гигов», для гарантии, ибо кэш apt, бэкапы и прочее (если не заморочиться заранее и не вынести всё это в отдельный раздел).

Korchevatel ★★★★★
()

Если у тебя будет четыре раздела – EFI, корень, хомяк и своп, – 50 Гб должно хватить с головой под кучу самого разного софта. В крайнем случае возьмешь вантуз и прочистишь /var/log.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

И этого как раз хватит. У меня навороченная инсталляция «арча» со всем необходимым в 15 гигабайт поместилась, «деба» же немногим тяжелее.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko
  • 5% отожмёт сам диск для рута и прочего.

При установке в экспертном режиме на этапе ручной разбивки диска, если ты используешь ext4 файловую систему, то ты можешь указать другой процент резервирования места под нужды root или вообще поставить 0%.

Можешь вообще использовать другую файловую систему, например xfs, но тогда нужно /boot с загрузчиком вынести на отдельную ФС.

anonymous
()

Планирую крутить Wine/виртуалки в /home, потому сколько нужно с запасом места для /?

Логично вынести на отдельный раздел (можно и линками, можно и монтированием) /var (подкаталоги с базами), может быть /opt и конечно же «виртуалки», ибо они мало как завязаны на систему в /. Про хомяк на отдельном разделе я даже и не говорю.

В этом случае можно и 12 Гб обойтись для /, но «на всякий» (логи, кеши и т.п.) лучше 30-50 Гб.

UPD. Но это не значит, что под всё, кроме / надо делать отдельные разделы, можно и подтомами, как ниже говорят.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

А зачем разделять хомяк и корень? Я понимаю, если бы это был 2010 год и самым популярным средством бекапов системы было снимать корень через dd на другой диск. А сейчас то зачем? Щас систему быстрее переставишь с нуля и развернешь конфиг. Не страдай и не разделая корень и хомяк.

anonymous
()

В притык, так чтобы не осталось свободного места, под / /usr /var надо 9 ГБ.

Но вообще не разбивать диск на разделы не стоит, сделай один раздел btrfs и в нём субтома для всех нужных тебе директорий.

torvn77 ★★★★★
()

Раньше я под root-раздел выделял 32 Гб. Не хватало. Теперь выделяю 64 Гб - хватает. Но если ты будешь устанавливать Wine, виртуалки, тяжёлое ПО, нативные игры DRM и Steam, то конечно хватать не будет. Тут помогут имлинки на другой раздел диска.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем разделять хомяк и корень?

Запорол систему, не загружается. Снёс / и не снёс /home. Переустановил. Работает. Все данные на месте, и даже настройки приложений.

Вышла новая убунта, надо обновляться. Снёс / и не снёс /home, обновился, и все данные на месте, и даже настройки приложений. Это в качестве альтернативы dist-upgrade.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Может, lvm тогда?

Не представляю что это такое и как настраивать, сомневаюсь что там всё сводится к отформатировать раздел в btrfs с теми или иными опциями.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не представляю что это такое

★★★★★

Ещё старожилов чуток позабанится и тут только анонимусы полезными останутся.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Может, lvm тогда?

Волей судьбы посмотрел что такое lvm и думаю что его использовать, по крайней мере в данном случае не стоит и по тоой простой причине что он по прежнему имеет тот же недостаток, что и разбивка на разделы: он создаёт разделы определённого размера, в то время как размер субтома btrfs динамически изменяется с записью или удалением из него данных.
То есть нет необходимости думать о конкретном размере субтома btrfs, сколько в него запишут, столько и будет, от нуля до полного размера файловой системы.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я не то что не слышал про линукс, я им активно пользуюсь.
Просто мне этот lvm не нужен.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Запорол систему, не загружается. Снёс / и не снёс /home.

Если ты адекватный и у тебя запоролась система, ты не будешь на авось надеятся, что в хомяке тоже все ок. Аппаратные и програмные ошибки могут повлиять на целостность файлов. Поэтому лучший выход - проверка аппаратки - полная переустановка - развертывание бекапа. Кто делает, как ты предложил, - СЗЗБ.

Вышла новая убунта, надо обновляться. Снёс / и не снёс /home, обновился, и все данные на месте, и даже настройки приложений. Это в качестве альтернативы dist-upgrade.

А потом на всех форумах по линуксу «Я обновился, но программа не работает, шрифты не те, иконки пропали». В итоге все равно надо чистить профиль. Опять - СЗЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты адекватный и у тебя запоролась система, ты не будешь на авось надеятся, что в хомяке тоже все ок.

Может он не ФС, а дефолтные конфиги уконфигил так, что распутать не может, тогда переустановка вполне себе решение.

torvn77 ★★★★★
()

Под виртуалку плюс-минус 20Гб, независимо от дистрибутива.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты адекватный и у тебя запоролась система, ты не будешь на авось надеятся, что в хомяке тоже все ок. Аппаратные и програмные ошибки могут повлиять на целостность файлов. Поэтому лучший выход - проверка аппаратки - полная переустановка - развертывание бекапа. Кто делает, как ты предложил, - СЗЗБ.

Анон пургу несёт. Не слушаем.

ВСЕГДА разделяй данные и систему.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Вообще если и система и хомяк находятся на одном накопителе то анонимус прав, заглючивший драйвер может мусор писать, но ещё и писать его за пределы раздела.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

полная ахинея. Не неси за ним пургу.

Давай вот так, я хочу на железе попробовать новый дистрибутив. Какие телодвижения я должен сделать, если у меня всё на одном разделе?

А если home отдельный? А выше Зенитар писал похожую ситуацию, но с обновлением. Итак? В случае разделения мне достаточно переименовать /home/myBestUser в /home/myBestUser_back и установить систему, переписам в папку пользователя и настройки (они прелестно подойдут, имя пользователя одинаковое) и данные, которые сейчас не 640кб.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Славно перебрасываешь. Значит ты из анона и писал. А я тебя, так сказать, задел. Бывает.

а по теме ТСу: на корень - 20Gb в бинарных достаточно, 30 в source-based.

FortyTwo
()

Зачем в 2020 году на домашнем ПК делить накопитель на 100500 разделов? EFI, Swap и все остальное под root. Вменяемые дистрибутивы сейчас спокойно обновляются с версии на версию. Если что-то поломается, для сохранения/переноса данных есть USB накопители или сеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ага, Владимир, забаньсядебил и затупок;)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Естественно, обоснования ствоей позиции от тебя не будет. Просто «делайте, как сказал я, ноунейм лора». Ок, как скажешь.

anonymous
()

Если система для десктопного использования, то либо lvm и гигов 30 (чтобы потом увеличить), либо сразу не меньше 60-80. Ниже скажут, что я наркоман, и линукс никогда не требовал столько места, но ты сильно пожалеешь, когда послушаешь таких людей и место закончится.

Сейчас у меня / на 42Гб, постоянно приходится балансировать с 5-6Гб свободного места. Поэтому планирую сейчас перевести десктоп на lvm.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Мало ли что я там ставить буду, нужно же с запасом. + 5% отожмёт сам диск для рута и прочего.

50Гб бери. Хватит точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не страдай и не разделая корень и хомяк.

Не слушай этого dolbomudarasta!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем в 2020 году на домашнем ПК делить накопитель на 100500 разделов?

Удобно переустанавливать, когда /home отдельно. Но делить правда как-то непонятно зачем. Один SSD диск под систему, второй SSD диск под /home – и нормально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В lvm есть тонкие тома. Но «свободное» место там ≠ доступному. Но обычно нет проблем вручную или скриптами обычные логические тома расширять. Не так уж и быстро надо расширять.

А в btrfs свободное место для каждого подтома = доступному для всей ФС?

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Один SSD диск под систему, второй SSD диск под /home – и нормально.

Один SSD диск под систему, второй HDD диск под /home – и нормально. // починил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

был такой случай - для виртуалки сделали / + swap

После установки появились бредовые сообщения, что нет места - хотя места там то-ли 2 то-ли 4 Тб (OL 6 или 7 не помню уже)

Обратились ко мне, я им посоветовал сделать / отдельным гигов на 50-100. Все сразу устаканилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для больших объёмов информации HDD самое то. Не так дорого, да и в случае чего можно часть поврежденных блоков убрать в отдельный том. С SSD так получится?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну так если не надо хранить кучу сезонов мултифилмов с трусами, то 1 ТБ хватит. А если надо, то наверно лучше о NAS подумать.

fornlr ★★★★★
()

Я себе делаю 30-40 гигов - 30 оптимально, 40 с запасом на проги, да и если вы про винцо, то тут вам думать не про /, а про размер хомяка

AKonia ★★
()

Поломка системы, что проще переставить, чем починить, но при этом сохранить хомяк, это очень, очень маловероятно событие.

Куда вероятнее, что из носится или морально устареет жёсткий диск. Тогда хомяк на отдельном разделе никак не поможет.

Не переустанавливаю Arch Linux с 2007 года, / и /home на одном разделе, всё работает.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плюсую. сам раньше возился с этими разделениями, сейчас один раздел под корень и все

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

сразу не меньше 60-80

Держите наркомана!

Файл.система                               Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda2                                     19G         9,1G  8,7G           52% /
anonymous
()

Я под корень любого дистрибутива всегда выделял 24гб, и ни разу не было такого, чтобы место закончилось. В последние годы из-за докера стал выделять либо 32, либо 64. Да и SSD сейчас большие и дешевые, не то, что лет пять назад, места уже не жалко.

WitcherGeralt ★★
()

Debian testing https://i.imgur.com/cQFXqVE.png инсталляция была произведена в 2012 том году.

Пакетов куча, обновления частые. Жирных пакетов много.

xxx@gnu:~$ apt list | grep "установлен" | wc -l
4666
xxx@gnu:~$

Ненужных мне пакетов тоже дохера, но тупо лень вычищать. Ваще не парюсь. Так что если ты более избирателен 50гигов выдели и забудь про эту «проблему» на многие года вперёд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас систему быстрее переставишь с нуля

И затереть хомяк. Л — логика.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щас систему быстрее переставишь с нуля и развернешь конфиг. Не страдай и не разделая корень и хомяк.

Прибыло в полку виндузоидов решающих проблемы через жопу тем самым плодя новые.

anonymous
()

Сколько нужно Debian под /?

Обычно хватает 2 дебианов под /

gutaper ★★★★★
()

Буду оригинален, дебу хватает 2Гб без графики, с графикой в 10Гб укладывается. Хоме отдельным разделом. Если будешь использовать ТОЛЬКО wine и ВМ в хоме, то этого хватит. И ещё тут уже рекомендовали lvm, так вот я тоже рекомендую. Если места мало, то lvm позволяет на живую увеличить раздел, поменять винчестер не выключая машину и другое вуду.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.