LINUX.ORG.RU

WattOS и USB-мышь

 ,


0

1

Здравствуйте уважаемые линоксоиды Попросили меня собрать системник из откровенного хлама. Материнка JetWay CPU Celeron 1.7 видео MX440 и т.д. Хотят смотреть фильмы и работать в Интернете. Windows 7 это железо не потянет так что решил попробовать поставить WattOS. С ней все прекрасно работает, есть лишь небольшое НО. USB-мышь постоянно «пропадает». Или уходит «в спячку». По клику правой кнопки «просыпается» и дальше работает. Можно ли где-то в настройках отключить это или хотя бы увеличить время до ухода в спячку?

В Linux я вообще не специалист. До этого как-то посмотрел Ubuntu и то лишь потому что его дистрибутив и LiveCD кто-то в интернете рассылал бесплатно. Так что WattOS ставил впервые в жизни. То как ставил и плясал с бубном разговор отдельный

Какой-то нескучный дистрибутив ставишь. Не советую такие. Попробуй поставить openSUSE

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

openSUSE требует аж 2Гб оперативки. Мне покупка 2-х планок DDR обойдется дороже всего системника в сборе. А так WattOS с 384 Мб(все что имел в наличии) работает вполне комфортно

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bear2020

Ну с таким объёмом оперативной памяти (если я правильно понял, что это 384 мб) действительно поставить нечего. Попробуй antiX.

puffy ★★
()
Ответ на: комментарий от Bear2020

Ну так браузер и сожрёт все эти 384 Мб, а они

Хотят смотреть фильмы и работать в Интернете

с таким старьём вряд ли получится, только если их «работа в интернете» происходит с простыми веб страницами, тогда через графический links запустится. Про воспроизведение видео на таком процессоре грустно всё, фильмы им придётся смотреть в низком качестве.

suxin
()
Ответ на: комментарий от suxin

Да я с этим и не спорю. потому и долго выбирал дистрибутив. Единственное что комфортно работает на этом хламе WattOS. Вот только мышь постоянно в спячку уходит. Может кто по этому поводу подскажет - поискал в интернете - у многих с WattOS подобная проблема А высокое качество фильмов (не с Ютуба,с диска) для монитора в 17" и не нужно

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

«Попробуй antiX»

Пробовал…Он тормозит больше чем WattOS

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bear2020

wattos судя по всему просто убунта с LXDE, LXDE ты можешь где угодно поставить. Усыплять USB они могут через power-management сервисы, хз что у них там нагородили.

Наугад могу предположить что это laptop-mode, попробуй его вырубить

systemctl disable laptop-mode.service --now

suxin
()

Попробуй хайку или в крайнем случае колибри. С линуксом и 0.3Гб памяти ты вряд ли добьёшься приемлемой работы.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от suxin

Ну да примерно так «Суть wattOS состоит в том, чтобы убрать Ubuntu со всего несущественного, а затем добавить оконный менеджер i3» Как-то так про нее написано

И вот еще «Минимальные требования к оборудованию включают процессор Intel или AMD, 700 МБ дискового пространства и 192 МБ для версии «Microwatt» wattOS. Версия wattOS LXDE использует немного больше оперативной памяти, но имеет значительно больше опций настройки.»

Вот за подсказку спасибо "Наугад могу предположить что это laptop-mode, попробуй его вырубить

systemctl disable laptop-mode.service –now"

Попробую.

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxin

В общем проблему решил просто заменив мышь USB на PS/2 А можно спросить не совсем по теме? Продолжаю тестировать то что собрал чтобы проверить…

  1. Вставляю флешку - wattOS ее не видит. От слова «вообще». Ладно бы не смог прочитать NTFS но диск-то должен увидеть…Или флешку тоже из командной строки каждый раз инициализировать нужно?

  2. Как настроить сеть и интернет? У меня требует ввести адрес или имя домена и т.д.

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bear2020

Линуксы такие штуки, что расход оперативки весма условен. Если взять openSUSE и вместо стандартного ДЕ и прочего хлама включить примерно тот же софт, что использован в WattOS, он и жрать будет примерно столько же. А если прям сильно надо, то можно ещё меньше сделать.

К тому же этот WattOS выглядит настолько старым, что в те времена любой дистр со среднимнабором укладывлся в эту память. Да, а ещё хрен на таком старье сейчас в интернет выползти.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bear2020

наличие флешки надо посмотреть в lsusb и lsblk (консольные). Первая покажет, какие юсб-устройства видит ядро, а вторая - какие диски и разделы на них.

По поводу сети - выясни какой сетевой конфигуратор у тебя и гугли как его настроить та то. чнрез что ты в инет ходишь.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bear2020

я почитал, суть wattos в «энергосбережении», по-любому там что-то тебе усыпляет USB, надо всё таки узнать что и выключить, либо, что на мой взгляд будет тебе проще, отказаться от Wattos и поставить какую-нибудь lubuntu lts 18.04.

Про интернет это надо узнать как там у тебя происходит подключение, PPPoE или что.

suxin
()
Ответ на: комментарий от suxin

«Про интернет это надо узнать как там у тебя происходит подключение, PPPoE или что»

Да банальные настройки сетевой карты IP,шлюз и DNS. где их смотреть?

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от suxin

" по-любому там что-то тебе усыпляет USB, надо всё таки узнать что и выключить" Причем выключить так чтобы не включилось при перезагрузке

Bear2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

опенсюсюе даёт больше драйверов.

Почему неиспользуемые драйверы занимают память? В ядре Линукса не научились загружать драйверы только фактически присутствующих устройств?

X512 ★★★★★
()

Такому реаритету честное слово в кхе кхе мусорном баке. Там браузер при попытке открыть одной странице будет насиловать swap, оно будет жужать винтчестером как не в себя.

Пусть твои прошуны купят себе пк на базе современного проца начального уровня со встроенной графикой. Предположу что в тысяч 20 можно уложиться.

bhfq ★★★★★
()

Попросили меня собрать системник из откровенного хлама. Материнка JetWay CPU Celeron 1.7 видео MX440 и т.д.

Хотят смотреть фильмы и работать в Интернете.

Средняя цена системника на базе c2d E8400 - 4500 руб., при этом можно найти от «бесплатно самовывоз».

На базе i5 (sandy bridge) от 10000.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

distribution strives to be as energy-efficient as possible

USB-мышь постоянно «пропадает». Или уходит «в спячку»

вот с чего бы оно так вдруг?

xavaco5033
()
Ответ на: комментарий от X512

оно как везде, базовая система после загрузки около сотни мегабайт ОЗУ занимает, модули подгружаются когда нужны, опять же, как везде.

suxin
()
Ответ на: комментарий от X512

без понятия, запустите монитор процессор и отсортируйте по потреблению памяти.
удалите ненужное.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.