LINUX.ORG.RU

Нужен ли на десктопе VirtualBox при живом kvm?

 , ,


2

6

Добрый день, ЛОР.

Немного покопавшись недавно с kvm, я подумал, что в связке с virt-manager он уже вполне дружелюбен не только для серверов, но и для десктопа разработчика, которому на виртуалках надо тестировать свои наработки. А может, чем чёрт не шутит, и для игр (проброс видеокарты и всё такое). То бишь как конкурент виртуалбоксу.

У меня не за горами сборка нового системника, где наконец-то на смену древнему Q8200 придёт процессор с аппаратной виртуализацией, а значит, можно будет сделать домашний kvm. (Нет, на ноуте у меня процессор поновее, но на ноуте дисковые ресурсы ограничены, поэтому плодить на нём виртуалки это так себе идея.) На хосте, скорее всего, будет стоять Debian Buster (но это не точно).

Вопрос: остались ли у VirtualBox преимущества в качестве «десктопного» виртуализатора? Я вот вижу только два:

  1. виртуалбокс кроссплатформенный в части хоста, т.е. виртуалку я легко могу отдать человеку с виндой. А kvm чисто линуксовое решение, т.е. придётся колхозить перегон из qcow2 в vdi (хотя я последних виртуалбоксов не видел, может, они уже и qcow2 из коробки умеют, образа от вмвари научились же);

  2. настройка сети в kvm до сих пор гораздо менее интуитивно понятна, чем в виртуалбоксе (см. мою тему про сетевой мост), возможно, это касается и других видов настроек.

В остальном пока мне кажется, что kvm круче. В частности, не надо устанавливать никакой левой ядерной фигни (помню, долго мучился, когда надо было подружить конкретные версии федоры и виртуалбокса).

Замечания, опровержения, дополнения?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LamerOk

Он говорит про основное дерево исходников ядра, а не про основной репозиторий некого дистрибутива (у которых все по разному). KVM там есть, а ящика и вмвари действительно нет

Т.к. в ядре любят все ломать каждый релиз, нахождение исходников как бы типа обеспечивает, что кто-то заметит поломку и тут же починит до релиза

(на самом деле нет, в 5.8 когда сломали виртуализацию, любители проброса видеокарты тоже пострадали)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Через SPICE норм

Я хотел сказать, что нифига не норм и даже RDP, как заметили выше, лучше. Однако подумалось - есть ли какие-то варианты для бенчмарка?

Если что, могу даже видео записать 60 фпс

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Он говорит про основное дерево исходников ядра,

Зачем он говорит про дерево исходников ядра линукса применительно к дереву исходников программы виртуализации? Он что, дерево^W норкоман?

LamerOk ★★★★★
()

Скажу, что могут быть специфические сценарии, когда тот или иной инструмент не годится.

Например, если тебе нужно протестировать работу WSL2 в Offtopic 10, то для работы Hyper-V в гостевой VM тебе туда нужно пробросить аппаратную поддержку виртуализации. И для Hyper-V, помимо возможностей процессора, нужна собственно Intel EPT.

И вот пробрасывать Intel EPT qemu и VMware как раз умеют, а VirtualBox как раз нет.

Но это не значит, что VirtualBox хуже. Просто в данном конкретном сценарии он не годится. Как говорится, YMMV.

В остальном — ты просто используешь тот инструмент, который лучше экономит твоё время.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Тут еще можно привести недавний эпичный тред про shared folder через самбу. Дружелюбность к среднему пользователю не очень. Вот тут virtualbox/vmware самое оно

Вопрос shared folders прекрасно решается с помощью rdesktop (который умеет пробрасывать каталоги средствами RDP) и WinSCP.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он прибит гвоздями к dbus, systed, wayland и Gnome 3

Gnome 3

Тимоша, ты дебил?

sudo dnf deplist cockpit
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 1:42:01 назад, Пт 13 ноя 2020 13:07:57.
package: cockpit-191-1.fc30.x86_64
  dependency: cockpit-bridge
   provider: cockpit-bridge-213-1.fc30.x86_64
  dependency: cockpit-system
   provider: cockpit-system-213-1.fc30.noarch
  dependency: cockpit-ws
   provider: cockpit-ws-213-1.fc30.x86_64

package: cockpit-213-1.fc30.x86_64
  dependency: cockpit-bridge
   provider: cockpit-bridge-213-1.fc30.x86_64
  dependency: cockpit-system
   provider: cockpit-system-213-1.fc30.noarch
  dependency: cockpit-ws
   provider: cockpit-ws-213-1.fc30.x86_64
как на сервера без иксов и вайлянда ставят кокпит-то? как?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: продолжение от torvn77

винда на виртуальной машине намного лучще нативной винды, так как снижает усилия на её переустаноку при выходе из строя.

прекращай курить эти грибы, прекращай.

novitchok ★★★★★
()

Под qemu/kvm уже написали вменяемую пользовательскую документацию? Я так и думал, закапывайте.

anonymous
()

мне понравилось в виртуалбокс чтоь красплатформенно и подстраивается под размер экрана.

jura12
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ты типа пошутил да? На компе можно SteamOS поставить чтобы прям вообще из коробки все работало. Часть игр внезапно идут быстрее чем на шинде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Цена устанавливается из запросов корпораций. Сколько хотят столько и нарисуют ноликов в цене. Если бы все не для шинды писали программы, а для линукса, то уже было бы все прекрасно. Антивирусы вот осилили работу на линуксах. Gimp вот развивается если что. И да конечно на свободе нет горы уроков. Надо учиться самостоятельно что-то узнавать. Читать справку например. А то потом окажется, что учился/лась белиберде устравшей, зато вот кусок фотожопы освоил/ла. Если освоишь Gimp в идеале, то и фотожоп не факт что понадобится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это большой плюс. В Void есть пара геуйных интерфейсов. Вот только в центоси запустить qemu-system-x86_64 не получится по причине отсутствия оной, а в Void можно так. Так что есть разные уровни того же KVM. Правда virtmanager стартует проще чем pulseaudio. Пульса врое бы поднимается, но не работает. Инетересно когда роутероы начнут в виртуалке держать что-то полезное и слать это все по сети чтобы по USB был как-бы выход на монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

vbox и vmware в 5.8 были сломаны полностью. Коробка выпустила новую версию через неделю-две, пользователям вмвари пришлось ждать 16 релиза - около месяца (а апгрейд-то платный, хех)

Касательно KVM/qemu, например:

https://www.reddit.com/r/VFIO/comments/id9t97/still_having_issues_with_kernel...

https://www.reddit.com/r/VFIO/comments/i8ag2q/kernel_5801_problems/

https://www.reddit.com/r/VFIO/comments/ibq28m/kernel_58_kmode_exception_not_h...

Это прямо вот быстрый поиск, по факту я видел и другие репорты по разным линуксовым сабам, так что KVM тоже шатали

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Касательно KVM/qemu,

Видимо Арч не достаточно роллинг, раз я с такими проблемами не столкнулся

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, она есть. Но не пользовательская. И проблема в том, что её много и она кусками дрыгается, просто перегружая мозги того, кто первый раз вот это всё видит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

плохо только одно, умные смотрят, что это такое, дятлы рассказывают сказки, почему это плохо.

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Бедные линуксоиды, все пытаются винду в виртуалке завести. Проще win10 + wsl, чем такие муки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильное сравнение. Линукс это серверная ось. Серверная шинда дорогаяи называется не шин10. И там эмулятор вкорячен чтобы линукс работтал до кучи к телеметрии. WSL нужна только чтобы запустить эмулятор терминала линуксовый для доступа к линуксовым серверам, если человек настолько туп, что использует шинду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я сам сторонник linux серверов и там virtualbox не нужен - есть qemu/kvm и тд. Нахера линуксоидам виртуализация на десктопе (кроме докера) - загадка.

Хотя я видел одного любителя virtualbox на сервере, но он явно нездоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Умная и полезная. Ты просто её не распробовал. И ту, что позволяет просто запускать приложение вообще без видимого окна винды в виртуалбоксе - очень удобно и полезно. Но я уже забыл как настраивать, больше не пользуюсь вендопрограммами. И вообще программами.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОП пишет:

дружелюбен не только для серверов, но и для десктопа разработчика, которому на виртуалках надо тестировать свои наработки. А может, чем чёрт не шутит, и для игр (проброс видеокарты и всё такое).

То есть ему тесты лень писать, вместо этого он будет гонять винду в виртуалке. Ну и в игрули играть какие-то. Пусть сразу винду ставит, че уж там. Зато именно ОП ярый сторонник опенсурса и тд. Классика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне больше это понравилось от него:

Виртуалбокс для виндовозного ламерья

Сам недавно об него зашкварился впервые под линуксом. Мне на работе выдали два образа, один из них с виндой, он нужен для доступа к определённым ресурсам, и в нём сеть не заводится под qemu, я не знаю как это фиксить, и разбираться пока лень.

Т.е. виртуалбокс работает из коробки, qemu не работает. Вывод - virtualbox говно для ламерья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, про то, что в виртуалке можно запускать какие-то ещё системы, кроме винды, анонимус не подозревает. Зато обличать чужую лень и какие-то ещё пороки анонимус всегда готов.

Классика.

Она самая.

Тема того, каким образом тесты заменяют винду там, где нужна сборка под неё, тоже не раскрыта.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Общий стол

О, кстати да, отличная вещь, если гостевая ОС запускается ради какой-то конкретной программы.

Есть ли что-то из этого в kvm?

Присоединяюсь к вопросу. Я этого не видел, но это не значит, что его нет.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, он определенно может быть не в своем уме. Единственный повод гонять виртуалбоксы это если qemu выдает лютые ошибки как в свежей центоси, что виртуалка даже загрпузиться не может временами. Вообще не догоняю чего все так люто фапают на редхатовые поделки. У меня вот гном временами виснет (по крайней мере на виртуалках), и хорошо если терминал открыт или есть программа навроде sxhkd чтобы его открыть. Виртуалбокс в первую очередь предназначен для Solaris, потмоу что у него зоны это не совсем виртуалки, почти как в FreeBSD. И чтобы пускать поглноценный линукс нужен виртуалбокс. Либо это затея с кучей виртуалок потому как процы имели 128 потоков, а выжать их на одной задаче было никак нельзя, а вот на сотне виртуалок вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему плохо? Я ушёл в механику, изредка копаюсь в автоматике, телефона хватает. Планировать, программировать, заказывать, переписываться, доовариваться, всё это теперь не моё дело. Пока не купил нормальный комп - заниматься дома тоже ничем неохота. Сижу с детьми музицырую. Чем плохо? Вот куплю комп, займусь опять плагином, гитарообработками, погрязну... А пока свобода :)

ChekPuk ★★★
()

Виртуалбокс кроссплатформанный, kvm это линукс-онли.

kirill_rrr ★★★★★
()

Сам юзаю QEMU-KVM на десктопе 4 года, он более продвинутый по сравнению с Virtualbox. И virt-manager - это просто фронтенд над libvirt, иногда удобнее работать с libvirt напрямую, там есть консольный инструмент virsh, он, между прочем, отлично локализован. К винде, работающей в виртуалке, подключаюсь по RDP.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи как Finereader в линуксе без виртуалки запустить

Короче, люди пользуются, людям нужно, если тебе не нужно, не учи остальных как им жить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясни зачем себе домой венду покупать, а не пиратить? Деньги девать некуда? И ладно бы ключ за тысячу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виртуалбокс в первую очередь предназначен для Solaris, потмоу что у него зоны это не совсем виртуалки, почти как в FreeBSD. И чтобы пускать поглноценный линукс нужен виртуалбокс.

лол, осталось понять нахера он там нужен этот ваш линакс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможность тестировать любые конфигурации, дистры и в любой момент откатывать изменения по снапшотам.

Чего-нибудь проприетарное запускать, вроде скайпа или teamviewer, чтобы не шарилось по основному дистру. Только не надо про настройки ограничений. Куда проще в виртуалку засунуть

anonymous
()

древнему Q8200 придёт процессор с аппаратной виртуализацией,

Очуметь. У E8200 есть поддержка аппаратной виртуализации, а у его старшего брата Q8200, как оказалось, нет.

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

У Intel довольно долго была такая практика, когда процессоры с возможностью разгона не поддерживали виртуализацию. Ну, то есть поддерживали, но она была выключена на заводе.

anonymous
()

Извините, это какая невменяемость сейчас рассматривает Солярис в качестве корпоративной ОС? Наверное у предприятий денег некуда девать, да? Ну там такой мишшн критикал, что можно купить почти вечную любовь от Оракла и горя не знать?

anonymous
()

Фишка VirtualBox в кросс-платформенности и GUI. Поэтому всякие vagrant-ы и minikube его используют. На хостовом линуксе, да при прямых руках - KVM лучше.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну и замечателно. Поставь туда современную видяшку и запихни под телевизор, будеть ночью ютуб играть, вместо каб/эфир тв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для такого применения оно слишком сильно шумит. Если только всё перебрать, БП и кулеры заменить…
А для ютуба под телевизором стоит Dune HD Max, всё работает, разве что поисковые запросы с пульта набирать неудобно…

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Процесс создания и настройки VM в витр-манагере весьма утомителен, в сравнении с конкурентами. И проблема не в тык-тык-тык, а в держании в памяти настроек для дисков. вот, прошел месяц как я на винде, но уже забыл какие параметры выставлял в virt-man’e для virtio драйверов винды.

Короче, ребята, делайте что-нибудь или не лезте своими грязными советами в относительно чистенькие сени Vbox/Vmware/HV

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Processor: Sigma Designs 8642
RAM: 512 MB

Неее, старый квадкор лучше! Однозначно, еще и странички отрендерит, ЛОР с дивана ночью читать.

anonymous
()

И ещё - привязка к x86 глубоко зашита в ДНК vbox, если глянуть код. С учётом текущих трендов на декстопный и серверный ARM - это может стать проблемой в будущем.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Хватит уже рассказывать сказки про десктопный ARM. Это, как минимум, 5 лет разработки.

Пока не видим широкого спектра тестов - считаем что маркетологи Яббла резко прогнали чухни на презентации. И размеры кристаллов х86 явно нгамекают что даже не в толщине техпроцесса дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Пусть владельцы новых маков об этом парятся. Им сказали, что поддержка х86 будет очень серьезная. Но покупать яблобук за дофига денег как-то несерьезно когда есть 16-ядерные ноутбуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Проброс видяхи плохое решение: нишево, хрупко, неудобно, стоит дополнительных денег (в железе).

Если в игры играть не надо, то ещё со времён skylake интеловские видюхи умеют в IGD, т.е. аппаратную виртуализацию своих ресурсов. Так что дополнительный денег не нужно. Если же в игры играть надо, до дискретная видюха всё равно маст хэв.

snizovtsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.