LINUX.ORG.RU

Нужен ли на десктопе VirtualBox при живом kvm?

 , ,


2

6

Добрый день, ЛОР.

Немного покопавшись недавно с kvm, я подумал, что в связке с virt-manager он уже вполне дружелюбен не только для серверов, но и для десктопа разработчика, которому на виртуалках надо тестировать свои наработки. А может, чем чёрт не шутит, и для игр (проброс видеокарты и всё такое). То бишь как конкурент виртуалбоксу.

У меня не за горами сборка нового системника, где наконец-то на смену древнему Q8200 придёт процессор с аппаратной виртуализацией, а значит, можно будет сделать домашний kvm. (Нет, на ноуте у меня процессор поновее, но на ноуте дисковые ресурсы ограничены, поэтому плодить на нём виртуалки это так себе идея.) На хосте, скорее всего, будет стоять Debian Buster (но это не точно).

Вопрос: остались ли у VirtualBox преимущества в качестве «десктопного» виртуализатора? Я вот вижу только два:

  1. виртуалбокс кроссплатформенный в части хоста, т.е. виртуалку я легко могу отдать человеку с виндой. А kvm чисто линуксовое решение, т.е. придётся колхозить перегон из qcow2 в vdi (хотя я последних виртуалбоксов не видел, может, они уже и qcow2 из коробки умеют, образа от вмвари научились же);

  2. настройка сети в kvm до сих пор гораздо менее интуитивно понятна, чем в виртуалбоксе (см. мою тему про сетевой мост), возможно, это касается и других видов настроек.

В остальном пока мне кажется, что kvm круче. В частности, не надо устанавливать никакой левой ядерной фигни (помню, долго мучился, когда надо было подружить конкретные версии федоры и виртуалбокса).

Замечания, опровержения, дополнения?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

. 2. для человека знающего архитектуру ПК и тесболее имеющего опыт копания по дереву шин и устройств virtmanager достаточно интуитивен.
. 1. vietmanager умеет в raw формвт диска, что позволяет его через loop монтировать в хостсистеме или с помощью dd записывать на накопитель.

Единственная проблема virtmanager это то, что он много лит назад неумел пробрасывать директории и буфер обмена между хостсистемой и виртуальной машиной.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Единственная проблема virtmanager

virt-manager Red Hat выкинула на мороз. Вот это его основная проблема. Сообщество в лице одного человека его подхватило, но как он будет дальше развиваться большой вопрос.

Лучше брать cockpit. Через него не только с kvm работать можно, но и со всей системой в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

virt-manager Red Hat выкинула на мороз.

Какой вредный RH.

Лучше брать cockpit.

Он прибит гвоздями к dbus, systed, wayland и Gnome 3?

Если да, то не нужно.
В любом случае совместимость с raw образами накопителей никуда дется недолжна.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

продолжение

  1. что до кросплатформенности то схема лиукс в качестве хоста, а винда на виртуальной машине намного лучще нативной винды, так как снижает усилия на её переустаноку при выходе из строя.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел кокпит у коллеги на Федоре.
А как он на дистрибутивах, отличных от редхатовых, имеется?

hobbit ★★★★★
() автор топика

А что там со скоростью, очень давно пробовал этот kvm, тупил как проклятый.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сообщество в лице одного человека его подхватило

Речь наверное об основном его разработчике? О каком подхвате речь

https://blog.wikichoon.com/2020/06/virt-manager-deprecated-in-rhel.html

virt-manager is deprecated in RHEL8 in favor of cockpit, but ONLY in RHEL8 and future RHEL releases. The upstream project virt-manager is still maintained and is still relevant for other distros.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: продолжение от torvn77

снижает усилия на её переустаноку при выходе из строя.

Винду сейчас сложнее убить, чем пингвина. Десятка так вообще ухитряется переживать установку харда с ней из системы intel+radeon на amd+nvidia.

devl547 ★★★★★
()

Для виртуалок с виндой kvm сосет. Change my mind.

Нормального видеодрайвера для windows начиная с 8 и далее нет и скорее всего не будет. Проброс видяхи плохое решение: нишево, хрупко, неудобно, стоит дополнительных денег (в железе).

настройка сети в kvm до сих пор гораздо менее интуитивно понятна

Тут еще можно привести недавний эпичный тред про shared folder через самбу. Дружелюбность к среднему пользователю не очень. Вот тут virtualbox/vmware самое оно

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

для windows начиная с 8

Начиная с начала. Я пока ещё не видел ни одной комбинации вендодрайвер + графический вывод, которая бы не выглядела душераздирающе.

Меньше всего артефактов даёт честный RDP.

LamerOk ★★★★★
()

хотя я последних виртуалбоксов не видел, может, они уже и qcow2 из коробки умеют

6-ой точно умеет.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

7ка вроде получше работает, чем все что далее на WDDM драйвере. Там одно время даже мышка тормозила

Midael ★★★★★
()

Приходится крутить и vmware, и VB и kvm..

Для запускания венды на десктопе VB в основном просто работает. KVM удобно с qemu руками пускать, для разных странных нужд.

vasily_pupkin ★★★★★
()

если у тебя виртуалки запускаются время от времени для дестирования приложух, а не крутятся постоянно по многу штук для постоянно работающих сервисов, то бери VB, минимум проблем, всё удобно

anonymous
()

qemu с образами дисков в форматах вмвари и виртуалбокса работает

QEMU also supports various other image file formats for compatibility with older QEMU versions or other hypervisors, including VMDK, VDI, VHD (vpc), VHDX, qcow1 and QED

юзаю квм для вин7 со спайсом и отдельной vfio вин10 с играми, виртуалбокс ставить даже не думал.

s-o
()

Виртуалбокс для виндовозного ламерья, в линукс его тащат только по старой памяти, он нафиг не нужен.

Сам недавно об него зашкварился впервые под линуксом. Мне на работе выдали два образа, один из них с виндой, он нужен для доступа к определённым ресурсам, и в нём сеть не заводится под qemu, я не знаю как это фиксить, и разбираться пока лень. Наверное, достаточно было драйвера под virtio поставить, но винда ещё и тормозила, так что не заморочился.

virt-manager

Попробуй Gnome Boxes ещё, это идеально для примитивных случаев.

WitcherGeralt ★★
()

Виртуалбокс - подключения конкретных usb устройств нагорячую. Общий стол, буффер обмена, интеграция. Есть ли что-то из этого в kvm? Я и виртуалбокс давно уже не тыкаю, а квм ещё дольше.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

KVM — это лишь модуль ядра.

Я настраивал как-то раз бил-сервер виндовый под qemu, всё классно было. Единственное, что оперативы нужно было дохрена и 4 ядра пришлось выделить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Там одно время даже мышка тормозила

Мышка в qemu-kvm всегда через жопу работает, если не usb-tablet.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Интеграция и общий рабочий стол - это когда гостьвинда прячет рабочий стол и пользуется моим, показывая только свою панель. А также mime открывает такие-то файлы в запущеной в виртуалке такой-то программе. Я уже сто лет этим не пользовался, но когда нужно было - это было очень удобно. Жаль, что с виртуалкой линукса такое не работало.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нужен ли на десктопе VirtualBox при живом kvm?

Что такое «общий стол» и «интеграция»?

Садись, два.

«общий стол»

Топ-левел окна от приложений, запущенных в госте, отображаются как топ-левел окна программ-хоста - управляются тем же оконным менеджером. Да, qemu такое не снилось.

«интеграция»

Буфер обмена, общие директории на госте.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

прячет рабочий стол и пользуется моим

То есть окна отрисовываются в иксовых окнах или что? Не понял. Скажи как это гуглить, я тоже попробую.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Буфер обмена есть.

Два как раз тебе, ламерок, за то, что это виндузотной приблудой пользуешься. Qemu надо юзать, а винду вообще не надо.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

а где юзкейсы?

anonymous
()

VirtualBox просто лучше, и как ты сказал везде есть, и настройка удобнее, и устройства добавлять удобнее, диски перетыкать во время работы, гостевые дополнения сразу вместе и просто ставятся.

Не знаю зачем переходить на KVM, я пробовал но раздражали всякие мелочи, и зачем это нужно при работающем VirtualBox?

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)

в виртуалбоксе семерочка работает постабильнее, синих экранов не видел в отличие от kvm.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

В VM просочились индусы, буфер например уже не работает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Виртуалбокс для виндовозного ламерья, он нафиг не нужен.

Мне на работе выдали два образа, один из них с виндой, он нужен для доступа к определённым ресурсам, и в нём сеть не заводится под qemu, я не знаю как это фиксить

сказочный клоун, я чуть не сдох со смеху

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

при чём тут Винда, даун-переросток, VB - кроссплатформенная прога и к Винде никакого отношения не имеет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ты просто фанатик и баран)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Так и поставил пока. Потом либо существующий починю под Qemu, либо свой запилю и самостоятельно настрою.

WitcherGeralt ★★
()

Стесняюсь спросить, зачем вообще на десктопе виртуализация? Далее, зачем вообще нужна виртуализация с графикой, кроме как в энтерпрайзе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пераццкую венду лучше пускать на пераццком компьютере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стесняюсь спросить, зачем вообще на десктопе виртуализация?

Это когда хочется что-то эдакое потыкать, но без переустановки шиндошс ОС. Или сетевым разработчикам: запустил кучу «виртуалок» в одной сети – и разрабатывай до посинения, экономия на инфраструктуре. Опять же, изоляция систем друг от друга (чтобы «венда» не похерила разделы с «генту», как пару лет назад случалось).

Далее, зачем вообще нужна виртуализация с графикой, кроме как в энтерпрайзе?

Игры запускать на «пераццкой венде». Или какой-нибудь совсем специфичный «софт», которого, увы, более чем достаточно.

Korchevatel ★★★★★
()

Довелось поиметь дело с внутренностями libvirtd - как там ублюдищно всё. Безумный бинарный протокол, через который гоняется XML. Документации к безумному бинарному протоколу нет, единственный официально поддерживаемый способ общения с демоном - юзать официальную сишную либу с ебанутым API. Типикал редхат стайл. Надеюсь, эта новаяо петушинаяяма лучше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это когда хочется что-то эдакое потыкать

Это проходит во взрослом возрасте. Опять же, непонятно, зачем это на десктопе?

Или сетевым разработчикам

Ты GNS3 собрался на десктопе запускать?

Игры запускать

Вся суть линуксоедов.

Или какой-нибудь совсем специфичный «софт»

Ох уж эти сказочники с уникальным софтом :) Но даже для этого хватит noVNC в браузере.

anonymous
()

Есть проблема с вирт-манагер. У него интерфейс сделан как корова шла и ляпала. Много нюансов нужно держать в голове при создании виртуалок.

Так что если не планируешь при загрузке автозапуск VM,то можно смело использовать VBox/Vmware. Они намного проще в быстром натыкивании любой ОС.

Вирт-манагер тут недавно эпично обсуждали, не всем он нравится.

Это я тот аноним, который просидел 2 мес на Убунте и сбежал обратно на винду с гипер-в. Овчинка оказалась не шибко качественной.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.