LINUX.ORG.RU

Хотелось бы дистр поставить такой, новенький

 , , , ,


0

1

Gnome с приложениями некоторыми от KDE, LTS, Snap, Flatpak, AppImage, zram-config, Yast, Crossover, Steam, Lutris, Wayland, AUR, приколюхи от MXLinux, Pop OS, Zorin OS, Ubuntu Studio, Devuan, Elementary OS и еще какие-нибудь и все вместе и за бесплатно и чтоб все работало и чтоб все и дистр и сайт были на русском языке

уточни, какие именно приколюхи из тех дистров тебе нужны

  • в MX Linux в окне настроек собраны какие-то настройки - интересно, но не помню, что там
  • Yast - из OpenSUSE
  • material-shell с тайлингом и стеком окон для Gnome из Pop OS
  • возможность превратить гномовский вид в виндовый - из Zorin OS
  • Jack из Ubuntu Studio
  • не systemd из Devuan
  • Minder из Elementary OS
  • какие-нибудь фичи Voyager Live
  • бесплатный Crossover из Deepin Linux
  • русский WPS Office откуда-нибудь
★★★★★

Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от votafak

какие?

Но ты же сам сюда принёс это, мол, хочу «Зашибись» и обязательно на халяву. Так что сам подумай какие таблетки тебе нужны, а лучше посоветуйся с практикующим врачом.

anonymous
()

а чо, бомжара надоела ломаться?

anonymous
()

приколюхи от … Devuan

вставать в позу и уходить в несознанку? интересная хотелка.

По теме: ставь, молча.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

С чего бы? Я вот считаю, что лучшим дистрибутивом является дебиан, ибо плодовитый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, была такая команда ребят, которая на рубеже нерешительного прихода systemd решила полноценно поддерживать в дебиане несколько систем инициализации, села, настрочила патчей и все обстоятельно протестировала?

Вот и я не знаю, потому что были только ребята из Devuan, захотевшие в первую очередь хайпа и с помпой кинувшиеся дублировать инфраструктуру, рисовать сайтики и в целом дениспоповить во имя гордыни.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так смогли выпилить ибо инфраструктура дебиана на высоте и позволяет это делать. Попробуй из федоры что-то выпили, обломишься. И да ты так филигранно опустил множество других дистров для которых дебиан и папа и мама более того которые свой жизненный цикл на нём основывают и вполне успешны, полезны и прочее. Дебиан это конструктор, на то он и универсальный. Кто то скажет что арч конструктор или генто, да в пределах локалхоста да, а вот если что серьёзнее то кря. Девуан просто один из и несмотря на их цели есть задачи для которых он в самый раз ибо далеко не все реальные задачи требуют фундаментально новых инструментов на уровне системы, ну есть у меня система управления солнечными панелями которая отлажено работает со времён дебиана шестого на том системном инструментарии который просто нет смысла и нужды менять пусть там остальное обновляется как хочет, но вот конкретные вещи у мея нет смысла переводить на юниты,таймеры,nspaвны и прочее, вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чел, ты там поспи штоле, вообще никакой связи твоего коммента с моим нет.

Дебиан — приличный конструктор, инфраструктура какая есть, Devuanщики — неосиляторы конструктора, которым лишь бы форкнуть и хайпануть. Из-за них как раз в мэйнлайн-дебиане толком не поддерживается ничего кроме «юнитов, таймеров, nspавнов и прочего» — кому интересно возиться с альтернативами, ушел в форк, писать патчи в стол.

Но во всем надо видеть позитив: умрет этот форк чисто и шелковисто, продукты его жизнедеятельности выносить на мороз не придется.

t184256 ★★★★★
()

Предлагаю Slackware, а то это уже что то нездоровое!

paramon
()
Ответ на: комментарий от t184256

и в целом дениспоповить во имя гордыни.

Эммм, вот скажи мне они своими действиями хоть как-то твоё существование задевают? Их внутренние решения влияют на твой опыт работы с ПК? Их разработки навязываются?

В чём проблема? Или по твоему там только шильдики меняют? Ты вообще в курсе что там внутри происходит? Я понимаю твою более религиозную предвзятость чем сколько то ни было попытку сделать чисто не предвзятое осуждение по тому или иному факту.

Ну делают они себе свой дистр для себя на основе того дистрибутива для которого уже стало нормой что появляются специализированные форки, ну и что с того? Кому это мешает?

Деды нам дали свободное программное обеспечение и сначала все радовались возможности воплощать любые даже дикие идеи ведь у каждого для этого появилась возможность. А сейчас даже на попытки уйти от линии партии или просто эксперименты воспринимаются как что-то ненормальное. Алё тут свободное программное обеспечение, нравится бери не нравится вали нахер. Это я не лично тебе это я в целом.

Ты слишком категоричен и пердвзят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но во всем надо видеть позитив: умрет этот форк чисто и шелковисто, продукты его жизнедеятельности выносить на мороз не придется.

Ну умрёт и хрен с ним. Я не о том, ну может я чего того самого ну да ладно. В Devuan есть 1 смысл это не отдельный дистрибутив, а просто репозиторий и вот если бы он был просто репой подключив которую можно было делать отвязку от systemd то возможно со временем это отладилось бы настолько что на основе этой репы (читай патчей) можно было бы уже не столь большими разовыми усилиями реализовать мульти инит поддержку. Но они выбрали путь полной изоляции. Ну их право флаг в руки, свободка всё же.

Мне они сами не нравятся, но при этом нельзя их называть поповыми, там всё же реальная работа ведётся, да энтуазисты, да узкая кучка людей. Ну и ладно, нам то что? Не мы им ни они нам ничем не обязаны, их патчи у них в столе да ну и ладно. Пойду спать и правда уже время то под утро :D

anonymous
()

Есть один интересный дистрибутив Linux. В нём хорошо настроен JACK. Есть также много других изменений. Но дистрибутив давно не обновлялся. Последняя его версия базируется на openSUSE 42.3.

Описание на английском: https://github.com/v-fox/live_opensuse_hsf
Ссылки на скачивание: https://sourceforge.net/projects/hackeurs-sans-frontieres/
Описание на русском: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39853
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41755
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44106

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

слишком категоричен и пердвзят

Да не, всё нормально

Если я буду … по праздникам болтать о жизни с Поттерингом, а по вечерам кататься как белый человек в крытом скейтпарке … \ 2018 \

Дебиан — приличный конструктор, инфраструктура какая есть, Devuanщики — неосиляторы конструктора … Из-за них как раз в мэйнлайн-дебиане толком не поддерживается ничего кроме «юнитов, таймеров, nspавнов и прочего» … \ 2020 \

kolja ★★
()
Ответ на: LFS же от Korchevatel

LFS - долго и не юзерфрендли

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

с твоей-то аватаркой - это тебе надо таблетки принимать

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ага, видимо, только уже 2021 если, и то врядли

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Под все требования подходит только Votafak Linux 2020

Оптимист детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

yast в ауре нету, так что как?

votafak ★★★★★
() автор топика

Да. И чтоб была кнопочка «Сделать п...дато!»

sparkie ★★★★
()

Может, пора уже перестать принимать эти вещества?

anonymous
()

за бесплатно и чтоб все работало

Взаимоисключающее.

anonymous
()

Вот тебе https://sulinos.github.io/. Год назад обругали моих на чем свет стоит, и с тех пор кипят энтузиазмом. Но репозитории пока скудные.

zombi_pony ★★
()

Пора начинать делать собственный дистр. А zram проще без конфига поднимать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я пользовался debian в период их очень даже решительного перехода на systemd в debian 8 testing, когда часть вещей на systemd ещё было сломано и требовало ручного допиливания пользователем или не работало совсем, а на тестирование совместимости с sysv они уже положили болт и чинили то, что раньше работало, позже по факту.

до первого выпуска devuan я на тот момент успел 2 года ещё попользоваться mint после debian 8.

и, как показало последнее голосование debian о поддержке других систем инициализации, они всё так же собираются класть на них болт, независимо от devuan

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Windows 10, не совсем бесплатно, правда, но ничего страшного, если один раз не сходишь в ресторан.

anonymous
()

бери генту! Там при каждой синхронизации, что ни будь - да новое ! =))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

яхз как ты так это интерпретируешь, но их голосования каждый раз показывают, что поддержку systemd есть кому пилить, а альтернатив хорошо бы, но некому.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Их голосования показывают, что текущим разработчикам debian что-то другое не нужно. Ну и ок, их дело.

Но до этого то было кому пилить, и вдруг стало некому. И виноваты в этом стали сторонние люди, которых эта ситуация не устроила? Ладненько.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Под все требования подходит только Votafak Linux 2020

Плюсую, хочешь сделать хорошо — сделай это сам.

hobbit ★★★★★
()

и все вместе и за бесплатно

Это можно

и чтоб все работало

Так не бывает, это ж линукс

и чтоб все и дистр и сайт были на русском языке

Так тоже не бывает, см. выше.

tiinn ★★★★★
()

https://bedrocklinux.org

Специально для тебя

Bedrock Linux is a meta Linux distribution which allows users to mix-and-match components from other, typically incompatible distributions. Bedrock integrates these components into one largely cohesive system.

Кино, вино, домино.

Но, боюсь, не осилишь. Не по Хуану сомбреро.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В первых голосованиях еле как выбрали systemd дефолтом. В последних голосованиях побеждалт «за поддержку многих, systemd в приоритете», потому что некому поддерживать альтернативы. Ты тоже из радикальных обиженок? Как будто другие голосования в вашем параллельном мире были.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

еле как выбрали systemd

«Вчера котов душили, душили… душили, душили…»

«за поддержку многих, systemd в приоритете»

там сильно другой вариант был. «systemd в приоритете, но с возможностью поддержки альтернатив». Ты понимаешь значение слово «возможность»? То есть её наличие не гарантируется. В моем параллельном мире разработчики Debian в состоянии принять однозначное решение и оставить одну систему инициализации, раз уж не могут поддерживать несколько. А они не могут поддерживать несколько.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)

arch предлагали уже? учитывая AUR в запросах) и уточни, какие именно приколюхи из тех дистров тебе нужны. из перечисленных юзал только убунту-студию, из арча прямыми руками можно сделать не хуже

d09
()
Ответ на: комментарий от t184256

что разработчики? если б их не было, никто б эту работу из разработчиков Debian так бы и продолжал не делать.

По поводу котов - это процесс принятия решения у них - голост до тех пор пока не примут нужное тому, кто инициировал голосование.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

уточни, какие именно приколюхи из тех дистров тебе нужны

  • в MX Linux в окне настроек собраны какие-то настройки - интересно, но не помню, что там
  • Yast - из OpenSUSE
  • material-shell с тайлингом и стеком окон для Gnome из Pop OS
  • возможность превратить гномовский вид в виндовый - из Zorin OS
  • Jack из Ubuntu Studio
  • не systemd из Devuan
  • Minder из Elementary OS
  • какие-нибудь фичи Voyager Live
  • бесплатный Crossover из Deepin Linux
  • русский WPS Office откуда-нибудь
votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

фух, думаю, если постараться, на арче ты все это сможешь. даже,если очень хочется, без системд (а чем не угодила,кстати?)

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

помню просто, что как-то раз минт ставил - и минт занимал ОЗУ меньше, чем убунта и кто-то мне сказал, что это из-за системд у убунты

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

и арч - это не ЛТС - это роллинг и арчепедия русская не успевает за ним, да и мне некогда успевать арчепедию читать

у меня щас убунта 18.04 - сижу и всем доволен - просто заманухи вышли всякие - типа 20.04, 20.10 - ядра, версии гнома

votafak ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от votafak

много лет не юзал deb-based, но все же думаю,фигню тебе сказали) в любом случае, если единственным минусом systemd ты видишь возросший (на сколько,кстати? 50 мб, 100?)) расход ОЗУ, то советую почитать про его плюсы. одна только стандартизированная systemctl start/enable для всего и вся вместо отдельных, разных команд - бесценно

и арч - это не ЛТС - это роллинг и арчепедия русская не успевает за ним, да и мне некогда успевать арчепедию читать

ну и какая тебе разница тогда, что переводчики не успевают, если все равно читать некогда?) могу тебе сказать, если расход ОЗУ критичен - поставить голый арч, поставить на него самому все, что нужно, настроить так, как нужно, вйдет производительнее убунт.да к тому же полезный и интересный опыт. хотя если расход ОЗУ прям КРИТИЧЕН, то советую gentoo, или другой не-бинарный дистр, я ими почти не пользовался, это не ко мне.

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

не критичен - просто я сам-то не шарю в плюсах минусах системд и несистемд - я же пожелание какое сделал - чтоб шикарный линукс найти)

votafak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.