LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 медленный dns-ответ на зону local

 , ,


0

2

Привет!

Есть локальная сеть, в ней 2 машины: десктоп на Ubuntu 20.04 и Raspberry PI Zero W. Хочу зайти с десктопа на rpi по доменному имени в зоне local. Делаю ssh pi@raspberry.local и получаю задержку в 5 секунд, после чего ssh подключается.

Сначала подумал, что rpi такой тормозной, но нет, если прописать в /etc/resolve.conf вместо сервера 127.0.0.53 (хост от systemd-resolved) ip роутера 192.168.1.1, то ssh отрабатывает мгновенно.

Запустил tcpdump, чтобы посмотреть, что происходит: при запуске ssh отправляется пачка dns запросов роутеру типа SOA на домен local, на что тот, ожидаемо, отвечает отказом. Через 5 секунд отправляется стандартный MDNS запрос на 224.0.0.251, на который rpi отвечает своим ip-шником.

Погуглил, нашел https://askubuntu.com/questions/1279792/local-hostname-resolution-is-slow-on-20-04. Выполнил указанные настройки - включил mdsn в systemd-resolved и выключил в nsswitch.conf - все заработало.

И теперь у меня возникает вопрос: это баг в дистрибутиве или такое поведение задумано? Если задумано - то в чем идея? Если баг - то куда сообщать?

Сервер ssh по умолчанию при подключении клиента делает DNS запрос PTR записи для ip-адреса клиента. Либо нормально настраивай DNS, либо отключат это в конфиге sshd.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

не думаю, что это специфика ssh, т.к. если просто делать ping, то поведение повторяется: задержка 5 секунд и дальше ping-и идут как положено

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А что ты имеешь ввиду, говоря нормально настраивай DNS? Суть zeroconf как раз в том, чтобы не настраивать DNS, не?

Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Естественно её нет, это ж zeroconf домен.

Goganchic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.