LINUX.ORG.RU

Wayland и переменные окружения

 , ,


0

1

Подскажи, как добавить в PATH нужный мне путь.

Делаю, как пишут тут https://www.freedesktop.org/software/systemd/man/environment.d.html

Создал файл с содержимым

$ cat ~/.config/environment.d/path.conf 
PATH=/opt/foo/bin:$PATH

Но вижу стандартный PATH

$ echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games:/usr/local/games:/snap/bin

ОС - ubuntu 20.10


Configuration files in the environment.d/ directories contain lists of environment variable assignments for services started by the systemd user instance.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понял. Зря я читал по диагонали.

Так а как на вяленом сделать аналог файла ~/.profile, в котором можно было писать PATH=/opt/foo/bin:$PATH и видеть это в PATH после логина?

Clause
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Расскажи, как это делается в твоём. Если у тебя systemd+gnome+wayland, будет работать и в других дистрах.

Clause
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clause

с этим .pam_environment надо быть осторожным. Например, насколько я помню, если прописать там DISPLAY, то плазма откажется запускаться.

Думаю, если нет нужды делать эти переменные доступными для systemd-юнитов, то конфиг шелла - лучшее решение.

Lrrr ★★★★★
()

Из ~/.config/environment.d подтягиваются многие переменные окружения, но не все. В частности, PATH не задать. Раньше я его задавал в ~/.pam_environment, но в последней федоре и он прекратил работать для PATH. Недавно обнаружил, что ~/.profile или ~/.zprofile для zsh читаются и там можно задать PATH. Я определяю его в .profile, а .zprofile просто симлинк на .profile.

Все это, конечно, для gnome+wayland.

Я вот не понимаю, неужели так сложно сделать один нормальный файл, где пользователь может задавать переменные окружения?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.