LINUX.ORG.RU

Подвисает Chromium при открытии/закрытии вкладок и не только.

 , , ,


0

1

В какой-то момент начал подвисать Chromium: полностью фризится весь его интерфейс на секунду-две. Может замереть даже посередине анимации закрытии/открытии вкладки. В момент фриза другие приложения работают ок.

Происходит это, в основном (но не всегда!), при открытии/закрытии вкладок, при вводе в адресную строку чего-либо, иногда - просто на ровном месте. Если браузер запущен давно, вероятность фриза при открытии новой вкладки растет.

Кроме браузера, проблема явно наблюдается и в приложениях на базе Electron - они тоже иногда подвисают.

Проблема есть и под иксами, и под wayland. От окружения (GNOME, Mate) тоже не зависит. Производительности компа должно хватать с избытком (i7-8700, SSD). Дистриб - арч, видеокарта Intel.

Проблеме уже года два наверное. Что можно посмотреть, куда копать?

Ответ на: комментарий от l4gfcm

Если б всё было так просто :) 16Gb RAM, памяти много свободной, своп не задействован. Проблема явно не в производительности.

aix27249
() автор топика

Проблеме уже года два наверное. Что можно посмотреть, куда копать?

Яркий пример тотального debila. Два года сидит drochit и не может нормальео установить и настроить свою систему.

anonymous
()

Сменить ,,безпроблемный,, интел на видео затычку. Или лтс ядро поставить

anonymous
()

Попробовать заменить SATA SSD на NVMe SSD, перенести систему и файлы пользователя на новый носитель, чтобы браузер запускался и работал только с этого с этим носителем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну ты кекс, давно уже переносят это в tmpfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня и так NVMe SSD. В целом, я практически уверен что дело не в производительности.

Больше интересно, неужели только у меня такие проблемы?

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Затычки под рукой нет, а вот LTS-ядро сегодня попробую.

aix27249
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regacar

Аппаратное ускорение переключать пробовал - зависимости от включения/отключения нет.

Из других браузеров пробовал пока только Opera - там, на первый взгляд, проблем нет.

aix27249
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.