LINUX.ORG.RU

Как удалить не нужную систему поиска firefox навсегда?

 


1

1

При каждом обновлении Firefox в Ubuntu 18.04 в него услужливо добавляется поиск yandex и я каждый раз его удаляю. Мне это несколько надоело.

Как намекнуть программе, что систему поиска я хотел бы выбирать самостоятельно без навязывания их со стороны?

Update Похоже изменениями настроек тут обойти не удастся. Системы по умолчанию торчат в файле search.json.mozlz4, но удалить поисковые системы по умолчанию не получится, а можно только добавить. Информация взята отсюда: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/mozlz4-edit/

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от unixnik

А почему бы и нет?

Та же проблема: ставлю нужную галочку, но тьфумэйл и курьяндекс наносят ответный удар. Опять и опять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поисковая система по умолчанию же не меняется, а что там в выборе по настройкам, какая разница если оно не активно.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)

А никак. ОН же (лиса) с этого бабки имеет, бумаги подписал, обязательства. А тут ты…

Не хорошо, Евгений, не хорошо.

Есть два варианта: самому, ручками переписывать файлик при выключенном FF, эээ, верить, что за тебя всё нормально сделают мейнтейнеры.

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Иногда просто раздражает понимание того что ненужная сущность съедает пусть горстку, но съедает, килобайт носителя, привносит пусть неощутимое, но существующее замедление старта браузера (инициализация).

Я бы например тоже удалил, но мне лениво, да не приятно что есть лишнее, но лениво, но не Яндекс, т.к. Гуглу далеко до Яндекса в некоторых моментах - например в поиске по картинкам (что удивительно) :) А вот всякие там ДакДаки, Бинги, ещё всякое поудалял бы.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поищи в локальном профиле браузера, там где-то должно быть что-то теговое типа xml-ки где хранится список поисковых систем, которые читает браузер при старте, по крайней мере в хромообразных так, наверное так же и в ФФ. Убрать оттуда лишнее, и запретить запись в файл.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Нет. Всё проще: поиск yandex пихается в первую строчку выпадающего меню при наборе. Иными словами лезет прямо под руку и как обычно это случается внезапно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Поисковая система по умолчанию же не меняется, а что там в выборе по настройкам, какая разница если оно не активно.

Наверное, вы просто не пользуетесь повседневно Лисой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BaBa_Galya

Это не помогает. Где-то хранятся «поисковые системы по умолчанию», про которые в помощи на сайте firefox говорится, но как это умолчание изменить нет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

В about:config есть подозрительная настройка browser.search.searchEnginesURL, которая указывает на https://addons.mozilla.org/%LOCALE%/firefox/search-engines/

Что бы это значило?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Там есть кнопочка в настройках поиска «восстановить умолчание» Она работает? В смысле, например, ozon добавляет?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, вы просто не пользуетесь повседневно Лисой?

Не прошло недели как я на edge перешёл, до этого пользовался только firefox. И у меня таких проблем не было.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBa_Galya

Плюс мейнтейнеры прописывают в пакет firefox XUL что-то там.

BaBa_Galya
()

Сейчас решил проверить, какие у меня поисковые системы есть в доступных, а там оказывается тоже это хлам есть, хотя удалялся несколько лет назад, но оно не мешает, так как поиск по-умолчанию не меняется, вот и не заметил

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Сегодня «не меняется», а завтра изменить с Яндекса не дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я на edge перешёл,

И как оно? Темы ДЕ цепляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Прошу вас, если решите вопрос, то отпишитесь в теме, пожалуйста.

anonymous
()

На Firefox, собраный из исходников, тоже не действует удаление ненужных поисковых систем: с каждой новой версией всё возвращается на круги своя и приходится ручками актуализировать список.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Должна быть по идее настройка откуда берётся этот список в зависимости от локали. Ну или страничка которую можно скажем заблокировать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Оно действительно не меняется, но при обновлении вновь добавленный яндекс оказывается в первой строке выпадающего контекстного меню при наборе фразы для поиска.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Открытые исходники говорили они, никаких ограничений говорили они.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну какой-же бред. Я же пишу что неощутимо, т.е. человек не увидит, но по факту хоть и несколько килобайт но подгрузка и инициализация этого инстанса потребует каких-то задержек :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bober

и как он? Чем лучше/хуже других хромиум-собратьев?

«Коллекции» удобные, потребление в офтопике меньше чем у chrome. Для Android интерфейс очень удобен. Для Linux ещё не готов, но потребление ресурсов естественно меньше чем у Firefox, не нашёл как убрать рамку окна.

unixnik ★★★★★
()

Это же очевидно — удалить Firefox!

slimsim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где пользуешься? Дистрибутив? Или сам откуда собираешь/скачиваешь?

На macOS сам скачал и поставил. На Ubuntu с коробки стоит.

Яндекс не трогал, а вот mail.ru и price.ru, как удалил давно, так и не появляются.

fornlr ★★★★★
()

добавь блок в policies.json.

"SearchEngines": {
            "PreventInstalls": true,
            "Default": "LOR",
            "Remove": ["Yandex","Amazon.com","Bing","DuckDuckGo","Google","Wikipedia (en)"],
            "Add": [
                {
                    "Name": "LOR",
                    "URLTemplate":"https://www.linux.org.ru/search.jsp?q={searchTerms}"
                }
            ]
}

После чего удали все ненужные в настройках.

arrecck ★★★
()

Присоединяюсь к вопросу ТС — то же раздражает этот желтушный яндекс после каждого раза как накатишь лиса.
Вообще неплохо бы иметь «чистую» версию лиса без всякого встроенного гумна.

MaxPower ★★
()

О, ещё один. Никогда не парился по поводу поисковых систем. Набрал текст в строке поиска, а дальше жмяк по нужному поисковику или изначально открыл нужный поисковик.

ЗЫ. Хомячки навального должны страдать. Их фобии ни к чему хорошему не приводят.

anonymous
()

Эта дрянь живет в $HOME/.mozilla/firefox/${что-то-там}.default/search.json.mozlz4

К сожалению это какой-то особый мозилловский lz4.

ya-betmen ★★★★★
()

Качай исходники грепай и удаляй

anonymous
()

это смотря что использовать для поиска - если адресную строку то в ней действительно yandex стал предлагаться, но можно использовать отдельное поле для поиска, в этом случае поиск осуществляется через выбранную систему с возможностью её изменить

imb ★★
()
Последнее исправление: imb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imb

Это IMHO не удобно. В смысле отдельная строка для поиска. Я от этой практики как раз отказался.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там отличие, если я правильно понял, в двух байтах в начале. Есть расширение, которые позволяет открыть его: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/mozlz4-edit/

Но вот что делать дальше я так и не понял...

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Прелесть:

Warning! You should not delete default search engines from a search.json.mozlz4 file if you edit the file. If you delete a default search engine then the Firefox will reset search engine list to a default state. But you can add new search engines.

Иными словами удалить то, что стоит по умолчанию не выйдет. Оно автоматом добавится вновь. Можно только добавить новый поисковый движок.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.