LINUX.ORG.RU

Переключение русской-английской раскладки в ubuntu+MATE по Ctrl+Shift

 ,


0

2

Уважаемые господа,

у меня идиотский вопрос, но поиск и попытки разобраться самостоятельно пока не помогли.

Я включил в Ubuntu 18 c destrop environment MATE привычный мне способ переключения между русской - английской раскладками клавиатуры по Ctrl+Shift (вообще говоря, по Left Ctrl+Left Shift, но это не очень важно)

И переключение работает прекрасно. Никаких нареканий.

Но вот все комбинации клавиш, в котрых были задействованы Ctrl+Shift - работать перестали. То есть, например, вместо выделения целого слова по Ctrl+Shift + стрелка - переключается язык. При попытке скомпилировать код в VSC по Ctrl+Shift+B в VSC - переключается язык…

Нет ли какого то способа оставить привычный способ переключения, но чтобы комбинации клавиш при этом опять работали?

Спасибо заранее, а то задолбало уже…

Ссылка на картинку того, как настраивал переключение раскладок: http://junecat.ru/Storage/oth/kbdl.png



Последнее исправление: SteeL-HeaD (всего исправлений: 1)

чем настраивал переключалку раскладки?
Напрямую через Xorg.conf, через localectl, через гномовскую утилату, иное?

Atlant ★★★★★
()

Нет ли какого то способа оставить привычный способ переключения, но чтобы комбинации клавиш при этом опять работали?

Надо иксы патчить. Лучше сразу привыкнуть к нормальным комбинациям клавиш (чтобы одна из клавиш в комбинации была не клавишей модификатором).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: через встроенную от SteeL-HeaD

Настраивал через встроенную

Та еще проблема. Еще одна подсказка. Для Мате вполне может оказаться и еще какой-нибудь свой, третий, адрес.

andytux ★★★★★
()

Если ты готов попробовать непривычный способ переключения (правый Ctrl – русский, левый Ctrl – английский (либо правый шифт – русский, левый шифт – английский)), то есть такое. Способ станет привычным очень быстро. Потом жалеть будешь что так долго им не пользовался.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.