LINUX.ORG.RU

Различия между sway(wayland) и i3(xorg)

 , ,


0

1

Есть ли реальные различия в плане производительности, потреблении памяти и т.п между i3 и sway? Не обязательно именно они, просто ищу минимальный и лёгкий менеджер окон с нормальными конфигами.

Какая разница, сколько там мегабайт, если:

  1. вряд ли у тебя меньше 32-64 Гб RAM;

  2. ты запускаешь браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

Ищу менеджер с нормальными, юниксвейными, текстовыми конфигами.

Eternellement
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Типичный линуксоид с 64 гигами оперативной памяти

Eternellement
() автор топика

Есть ли реальные различия в плане производительности, потреблении памяти и т.п между i3 и sway?

Нет

melkor217 ★★★★★
()

Не думаю. Sway, по сути дела – клон i3 под «вяленого», соответственно, если разница и будет, то только из-за этого.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

«Больше конфигов богу конфигов!»

Зато возможностей полно и компилять не надо. Мне нравиться.

Ps. + Lua, в который я немного умею.

Pups
()
Последнее исправление: Pups (всего исправлений: 2)

X11 - стабильность и предсказуемость. Wayland - стильность и молодёжность ( по крайне мере я не увидел никаких преимуществ, а косяков полно). Я советую подождать лет 10, а потом уже глядишь допилят. Нет, буду сидеть на Xorg дальше

gtk3 ★★★
()

Sway ощущается приятнее в работе. Но если в i3 ты можешь прикрутить композитинг, например через Compton или как он щас там называется, то в Sway ни теней на окнах, ни прочих фишек композитинга. Конфиги там отличные, простые аки дубина. За исключением некоторых иксовых костылей, конфиги i3 совместимы со Sway.

Sunderland93 ★★★★★
()

Есть ли реальные отличия в объеме кузова и скорости опускания стекол у жигулей и мерседеса?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

в Sway ни теней на окнах, ни прочих фишек композитинга

Есть всякие патчи, которые добавляют тени и анимации.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ясен красен. Мой тезис в том, что на фоне остального они меркнут и ключевым критерием выбора будут примерно никогда.

t184256 ★★★★★
()

С нормальными конфигами нет. Всё тлен.

BaBa_Galya
()

Отличий по производительности нет. Конфиги одинакового формата, по-разному только обоина меняется и переключение раскладок.

Если nvidia правда, sway работать не будет.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

По скорости подъема и опускания стекол различия и правда есть. У меня открытую дверь даже немного дергает в начале движения стекла, момент бешеный. И это только мотор стеклоподъемника. У дигулей же нормальной практикой долгое время были еле шевелющиеся стеклоподъемники (речь про электро, но и механические были говном), плюс к тому, если привести в движение еще одно стекло, то они начинали двигаться вместе совсем умирая. Все остальные системы тоже на голову превосходят. Вопрос только в цене и стоимости нормального обслуживания.

По теме: i3 или awesome, sway это если хочется посношаться с вялым

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

По скорости подъема и опускания стекол различия и правда есть… Все остальные системы тоже на голову превосходят.

Спасибо, кэп.

По теме: i3 или awesome, sway это если хочется посношаться с вялым

По теме: sway. i3 или awesome это если хочется посношаться с иксами перед тем как все равно переходить на вяленого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

понял, wm-ка конечно меньше, думал всё интересует

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.