LINUX.ORG.RU

Openbox, стоит ли?

 , ,


0

1

В данный момент сижу на KDE, сидел на XFCE, ковырял GNOME, LXDE, MATE, конфигурял Bspwm, Awesome, собственно и опенбокса касался также.

Кеды в принципе устраивают всем, кроме своей громоздкости и некоторых просадок в производительности(800Мб при холодном старте) в процессе использования при не самом плохом железе: 16G RAM, GTX 1060, Xeon E5-2630.

Однако задница горит и всё же хочется чего-то, что ест немного, дает производительность, но при этом можно красиво наконфигурять, что потом можно использовать без сильных костылей. Думаю вернуться на Openbox, но меня смущает то, что последний релиз был аж в 2015, скажите, проект вообще жив? Стоит ли использовать его?


Если тебе не нужен вяленый и хватает фичей опенбокса то можешь использовать, в чем проблема-то?

leave ★★★★★
()

попробуй, поставь рядом, места много не возьмет, при логине будешь выбирать, что грузить опенка или кеды, сто мегабайт туда-сюда роли не играют

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bebn

Что ты подразумеваешь под актуальностью? WM жив и работает. Новые фичи не пилятся, потому что либо авторы забили, либо посчитали, что больше ничего не надо.

Из актуального, как я в первом комментарии сказал - нет поддержки вейланда.

leave ★★★★★
()

смущает то, что последний релиз был аж в 2015, скажите, проект вообще жив?

Это означает, что смузихлёбы ещё до него не добрались и не переписали на гтк3 и жабаскрип. Можно спокойно пользоваться, вряд ли туда зайдут очумелые ручки.

bread
()

но при этом можно красиво наконфигурять

fvwm-crystal

Shadow ★★★★★
()

Думаю вернуться на Openbox, но меня смущает то, что последний релиз был аж в 2015, скажите, проект вообще жив? Когда там был последний релиз у «twm» или «dwm»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dwm
6.2 - последний релиз - 20190203

twm
1.0.11 - последний релиз - 20200614

Примеры у вас, мягко говоря, так себе :-)

По теме, ТС, пользуйся тем, что тебе удобно. Я вот свалил с KDE на fluxbox и не жалею. Пройдя тоже довольно тернистый путь вида fluxbox->ctwm->windowmaker->compiz->kde->fluxbox

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)

KDE, сидел на XFCE, ковырял GNOME, LXDE, MATE, конфигурял Bspwm, Awesome, собственно и опенбокса касался также.

Сходи в поход, заведи девушку, купи мотоцикл, построй дачу, позапускай воздушных змеев. Жизнь коротка чтобы тратить ее на такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я вот свалил с KDE на fluxbox и не жалею.

Можно поподробнее? Я когда-то сидел на флуксе, лет 10 назад. Пользовался тинт2 и прочими радостями. Как он теперь?

utanho ★★★★★
()

У тебя проблемы с дистрибутивом, а не с рабочим столом. В Void та же плазма жрет около 350 мегабайт памяти и на Musl работает быстро, особенно в режиме Wayland.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Девушка есть, в походы хожу, дача досталась от родителей, мотоцикл только не купил)

bebn
() автор топика

оно у меня стоит сколько линем пользуюсь

Gennadevich
()

опенбокс допилен до идеального состояния, и дальнейшая разработка не требуется. пользуюсь им примерно с 2009 года.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А ничего не поменялось. С - стабильность. KDE правда у меня никуда не делось - я по-прежнему использую dolphin в качестве файлового менеджера. Тупо потому что все другие попробованные ФМ мне тупо не зашли(хотя одно время довольно успешно использовал krusader, но это, опять же - KDE).

Иконки на рабочем столе мне не нужны, панели задач хватает стандартной(это на работе, дома у меня cairo-dock еще стоит, но это скорее дань привычкам времен пользования compiz).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.