LINUX.ORG.RU

ERROR: Root device mounted successfully, but /sbin/init does not exist

 , ,


0

1

Установил Ubuntu.

Скопировал в /boot скомпиленное ранее ядро 5.6 для конкретно этого ПК. При ребуте получаю собственно САБЖ. Чозанах ?!

Эта же Убунта спокойно грузит свое 5.4 рядышком;

/sbin/init существует;

ФС - обычная ext4;

Граб переконфигурил без использования UUID а напрямую задавал /dev/nvme0n1p4;

fstab тоже правил ручками на предмет использования прямого пути к разделу;

Это же ядро работает например рядом на Манжаре по тому же самому принципу- скопировал в /boot, запустил grub-mkconfig и вуаля.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе добрый анонимус, действительно забыл что модули тоже копировать надо.

З.Ы. всьо для этой машины и потенциально используемое - вкомпилил в ядро, инитрамфс не нужен.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Скопировал в /boot скомпиленное ранее ядро 5.6 для конкретно этого ПК.

ну update-initramfs -k -a что ли.
а вообще модули скопировал?

скомпиленное ранее ядро 5.6 д

зачем так извращаться?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а вообще модули скопировал?

Не, забыл. Все уже хорошо. Как и оказалось, Убунта все то же говно. Хотя Pantheon крут.

зачем так извращаться?

Смотря что ты подразумеваешь под «так». Если в смысле зачем я компилил ядро - так отвечу, система стала на порядок отзывчивее в работе, меньше фуфла вкомпилено, больше памяти свободно. Если в смысле почему 5.6 - мне хватает, а компилить каждую неделю новое ведро нет желания.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Ну если ты ниасилил подстройки шедулеров, таймеров, выкидывание всякого шлака типа retpoline и поддержки несуществующего оборудования - это тебе низачот.

Эта тема уже давно всеми прохавана, только ленивый не знает как добиться повышения производительности перекомпиляцией, так что вступать в полемику с глупышками уже не интересно. Гугл в помощь.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

зачем я компилил ядро

я сам компилю своё, тут можно не отвечать. эти балдушки ядро серверной сборки пихают в десктоп.
вопрос, зачем компилить на другой машине и тащить на другую

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

ну зачем, можно и тебя перекомпилировать через /dev/ass, ты тоже сразу станешь отзывчивее и вежливее.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не не не. Ты не так понял, или я криво объяснил. Ядро используется на одной машине, под разные дистрибутивы. Иногда экспериментирую, ставлю, может че нового и интересного найдется.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.