LINUX.ORG.RU

vi, давай, до свиданья!

 , , ,


3

2

Я видел мельком, но вот решил убедиться, и правда, так и есть, наконец-то разум восторжествовал над застарелыми привычками.

Что сказать?! Когда-то, я залез в технический раздел ЛОРа (каюсь, да, правила не читал, модераторы справедливо всё потёрли и шкворцов поубавилось, больше так не делаю) и развел там небольшой, но весёлый срачик на тему Vi vs Nano, где тулил за то, что nano это хорошо, удобно, просто и всем зайдет, а vi наоборот и с этим надо что-то делать.

И что теперь?! А вот что, в категории ChangeAcceptedF33 мы видим UseNanoByDefault, такие дела. И какие рассуждения там встречаем? А вот.

<...> You need to spend time learning how to use it, for even basic editing tasks. This increases the barrier to entry for those who are switching to Fedora and don't know how to use vi. It also makes things hard for those who don't particularly want to learn how to use vi. <...>

In contrast, Nano offers the kind of graphical text editing experience that people are used to, and therefore doesn't require specialist knowledge to use. <...>

Why make Nano default and vi optional, rather than the other way round? Because Nano is the option that everyone can use. 

Походу будет создан пакетик nano-default-editor, который вытянет nano и установит $EDITOR=nano, которая в федоре была не определена по умолчанию.

Я понимаю, что с виду вроде бы мелкое какое-то дельце, но на самом деле это огромный шаг в сторону пользователя со стороны мейнстримового дистрибутива, и я ещё раз убеждаюсь, что не прогадал.

Ваши мнения. Что в других дистрах? Знаю что в дебиане nano всегда устанавливается, но по умолчанию кажется вызывается vi. В федоре его и ставить-то стали недавно, если не ошибаюсь ещё в 30-ке его не было, а тут раз – и такой поворот.

Для Ъ: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/UseNanoByDefault

Ответ на: комментарий от anonymous

Это не истерика. Это приказ свалить подальше.

Без обид, просто проверим, вот я приказываю тебе свалить подальше.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня, между прочим, гента. И только на днях у меня получилось полностью вычистить питон2. Все эти выкрутасы с кутями я проходил несколько лет назад. Пытался собрать независимую от гнома систему. Вместо браузера была купзилла. Но по итогу я плюнул на это всё. Ибо бессмысленно.

П.С. у меня кеды заводились без плазмы. Синий экран и мыша. Можно было прикрутить панель и пользоваться.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Достал из шкафа старый ноут, пентиум 1.8ггц, 1.5гб озу и хдд. Накатил сюсю+гном. С удивлением узнал, что для яста нет гтк морды. Получилась сюся без яста. Управление через зиппер. Прикольно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А почему бы не установить обычный кутейный яст? Если кутейная морда хороша, нафига что-то ещё, например, я celluloid юзаю только потому, что smplayer на вяленом работает некорректно, словом, никогда не ищу аналоги, всегда беру просто лучшие варианты.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зачем мне в гноме кутейный яст? Я потыкал в консольную версию, да и снес. Из терминала даже проще. Помниться а былые времена вечно какие-то косяки всплывали у этого яста. Гном кстати ванильный, только обои от сюси.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Зачем мне в гноме кутейный яст?

Если есть удобная конфигурялка, то почему нет?

Помниться а былые времена вечно какие-то косяки всплывали у этого яста.

Когда-то Федорчук очень нелестно отзывался о нём, что мол скрывает от юзера чего там у линукс под капотом и конфликтует с ручным конфигурированием системы, я проверять не стал, поверил на слово, всё равно не собирался юзать местечковый дистр.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть все остальное благополучно неосилено. Так и запишем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Не перепутал… режимы это ппц, команды безумные. Я неосилятор, да, но важнее что я не хочу это осиливать, т.к управление просто ненормальное.

Код пишу в mcedit и счастлив, без шуток. Подсветка есть, регэкспы есть, вертикальное выделение есть, переход к строке есть, поиск есть, бинари не портит даже если открыть. Что еще надо)

vitalif ★★★★★
()

Угу, решил человек поставить Линукс:

  1. Почитал о дюжине самых известных дистрибутивов, выбрал подходящий.
  2. Захотел кастомную разбивку диска. Разобрался, что такое своп-раздел, /, /usr/, /bin/, /root/, /var/, /var/log/, /tmp/, /media/, /mnt/, /opt/, /home/, /etc/, /lib/, и что такое точка монтирования.
  3. Выяснил, какие бывают DE, и выбрал наиболее подходящую.
  4. Почитал об ext3, ext4, ReiserFS, Reiser4, XFS, btrfs, выбрал ФС под предполагаемый сценарий использования.
  5. Накатил таки выбранный дистрибутив через графический или псевдографический установщик.
  6. Оказался в выбранном DE, поменял обои на нескучные.
  7. Открыл терминал, нагуглил, как пользоваться пакетным менеджером. Понаставил софта.
  8. Не нашел Steam и Skype, но узнал, что их можно скачать отдельно. Скачал, установил.
  9. Попробовал ls, cat, echo, умилился, рассказал друзьям.
  10. Запустил vi КАК ОТСЮДА ВЫЙТИ ЯНЕГОТОВНИЧЕГОИЗУЧАТЬ МАМАРОДИМЕНЯОБРАТНО ЛИНУКСНЕГОТОВДЛЯДЕСКТОПА ПОСТАВЛЮОБРАТНОДЕСЯТОЧКУСТЕЛЕМЕТРИЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!111111111ОДИН111111

А ведь vi уже можно пользоваться на уровне блокнота, зная только :w, :q, i, Esc и стрелки. Но нет же, наш неофит, до этого прилежный и любознательный, ничего подобного не осилит. Поэтому срочно нужно заменить vi на Nano, и тогда точно придет виндекапец.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ага, а еще Shift+3 выделяет символ или слово, если надо например проверить есть ли упоминания об этом или набрать то, что хочется и искать уже по такому сценарию. Никто ведь не мешает в начале файла написать к примеру #dev-qt/qt и много чего еще. Таким образом в vi можно искать быстрее. Но тут же анонимоненавистники собрались. Анонимы им не нравятся, значит они ничему не научатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А ведь vi уже можно пользоваться на уровне блокнота, зная только :w, :q, i, Esc и стрелки.

Бред. Например, встать в начало строки, нажать Shift+End чтобы ее выделить и далее Ctrl+X чтобы вырезать. Как ты это сделаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бред.

Зачем так с козырей заходить? Ошибаешься, это даже не бредоподобная идея.

Например, встать в начало строки, нажать Shift+End чтобы ее выделить и далее Ctrl+X чтобы вырезать.

Я понял твою мысль. Но ты описал типичную программистскую задачу, которую вряд ли кто-то станет решать в Блокноте. Основная его задача – мелкие одноразовые заметки.

Как ты это сделаешь?

Я сделаю dd. Но раз ты настаиваешь на визуальном выделении, надо использовать Vim, и к моему списку добавить v, c, y, p.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ты описал типичную программистскую задачу, которую вряд ли кто-то станет решать в Блокноте. Основная его задача – мелкие одноразовые заметки.

Смотри, моя мысль такая.

Вот есть Васян, который раньше пользовался каким-то обычным — в плане управления — текстовым редатором. Пусть это будет линуксовый Kate или виндовый AkelPad.

И ты такой: «О, Васян, не бойся Вима, можешь там войти в текстовый режим и дальше всё делай стрелочками, как привык.» Такой совет не сработает. Выделение строк, или например индентация - будет фэйл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Угу, решил человек поставить Линукс:

Всё именно так. Я например не знаю как пользоваться Vim и не хочу знать. Там даже чтобы начать редактирование надо вызвать заклинание, во всех нормальных знакогенераторных (сключая nano) и GUI текстовых редакторах текст можно редактировать сразу. Пусть им пользуются инопланетяне, он не для людей.

А ведь vi уже можно пользоваться на уровне блокнота, зная только :w, :q, i, Esc и стрелки.

Из документации это сразу не очевидно. Нужно прочитать простыню текста, чтобы понять как этим пользоваться и в отличии от разбивки диска, DE, FS и т.д. эти знания больше нигде не нужны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Спасибо. У меня такое впечатление, что где-то в мире существует академия Vim, где пять лет обучают всем-всем заклинаниям.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

От анонимуса спорить как раз сложней. Потому что обязательно, начав с кем-то дискутировать, прибежит какой-то ебанат (тоже анонимус), оставляет 3 сообщения плохо между собой связанных, и регистрант перестает понимать, с кем именно общается: с одним нормальным, с нормальным и ебананатом, с нормальным и двумя ебенатами; итд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Чтобы запустить Nano, ты все равно вызываешь заклинание. Любишь работать в IDE? Разучиваешь заклинания-хоткеи.

Перечисленные мною знания за пределами экосистемы Linux/Unix тоже нигде не нужны. А тем временем, твои соседи-алкаши уверены, что компьютеры и интернет – для инопланетян, и навыки использования компьютера нужны только для использования компьютера.

В Vim я написал сотни новостей, несколько стихотворений, подготовил несколько документов и презентаций (включая резюме), делал парсинг HTML на bash, сочинял несколько скриптов поменьше, писал хеллоуворлды на компилируемых языках, сделал несколько переводов, правил выхлоп tesseract.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я думаю ты понимаешь разницу между осваиванием нотации, являющейся стандартом, и нотации, которая является вещью в себе, да еще весьма мудреной и с весьма сомнительным бэкграундом?

Под бэкграундом я имею в виду тот факт, что вся вимовская крутость (в кавычках или нет — сейчас спорить не будем) — произростает из технических ограничений древних клавиатур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как учить английский и учить хинди, в общем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Чтобы запустить Nano, ты все равно вызываешь заклинание.

Но стандартное. Вызов команд в командной строке везде одинаковый.

Любишь работать в IDE? Разучиваешь заклинания-хоткеи.

Они написаны в меню и нет необходимости читать документацию. Действия можно вызвать прямо из меню. Сочетания часто используемых действий сами собой запоминаются.

Перечисленные мною знания за пределами экосистемы Linux/Unix тоже нигде не нужны.

В Windows, Haiku, Mac OS, Android тоже есть разделы, файловые системы, пакеты и т.п.. Иногда возникает необходимость в этом разбираться, например чтобы починить систему.

А тем временем, твои соседи-алкаши уверены

Я соболезную, что у вас соседи-алкаши.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю ты понимаешь разницу между осваиванием нотации, являющейся стандартом, и нотации, которая является вещью в себе, да еще весьма мудреной и с весьма сомнительным бэкграундом?

Не понимаю. Для меня команды Vim – стандарт, а хоткеи GIMP – вещь в себе. Просто потому что первый я использую часто, а второй – редко. Мне кажется, что ты точно так же субъективен. Bash можно настроить так, чтобы он работал, как vim, а не как Emacs. Есть несколько расширений для Firefox и Chrome, с помощью которых можно приучить браузер vi-подобной навигации. mupdf – мой любимый просмотрщик PDF, который использует Vim. mplayer очень похожим образом управляется с клавиатуры, и в основном я смотрю видео в нем.

Что до сложности, ты постепенно изучаешь команды подобно тому, как осваиваешь все новые и новые фичи всякого ПО.

Под бэкграундом я имею в виду тот факт, что вся вимовская крутость (в кавычках или нет — сейчас спорить не будем) — произростает из технических ограничений древних клавиатур.

Я вот печатаю вслепую. Мне тем проще, чем ближе находятся руки к среднему ряду. Те древние клавиатуры разрабатывались с учетом ограничений эргономических. Потом добавили кучу дополнительных кнопок. Потом рынок порешал в пользу тех, кто привык мышевозить, а ночью печатает с фонариком.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Действия можно вызвать прямо из меню.

А перед этим почитать документацию или посмотреть туториалы, чтобы изучить, что эти действия делают.

Я соболезную, что у вас соседи-алкаши.

Уже нет.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Конечно прикидываться большинством и кивать в сторону маленьких девочек с наивными глазами, что мол вот ей надо чьобы наглядно было. Но на самом деле дети будут активно изучать все подряд и трудности vi для них будут своеобразной игрой или вызовом. И тут закрадывается мысль про дремучих стариков, которые впали в детство, но освоить ничнюего не могут и все встает на свои места. Вимоводы ведь не похожи на тех, кто не может связать :q с quit (выход), :w с write (записать) или :q! для выхода без сохранения если что-то кривыми руками сднлано не так и человек не успел понять что же он сделал забыв войти в режим редактирования перед редактированием, нажав i. Просто вместо умных людей компьтером стали пользоваться люди неспособные учиться и их памяти хватает лишь на то, что они называют стандартом. И если в редактрах вроде leafpad, mousepad никто ничего особенного не сделал дабы не смущать слабумных не способных включить мозг, то во время развития консольных редакторов были разной чтаепени сложности инструменты придуманы. И аналог vi это sam из plan9ports в линуксе. Но изначально это был редактор Plan9. Но ведь можно вопить, что vi нестандарт, а тем аременем sam сохраняет теми же командами w в специальном окне для команд. Acme вот оттуда же управляется как и любая программа из Plan9. Плюс при открытии файла курсор мгновенно перемещается в начало документа и внезапно это хорошо потому что не надо мышевозить по большому экрану. И особенности Plan9 и plan9port в линуксе на этом не заканчиваются и кому-то может нравиться легковесность и возможность любое слово использовать для поиска тыкая мышкой, а команду любую можно сделать в заголовке без открытия терминала. Можно ведь обновлять в систему не выходя в терминал. И особенности это не плохо, а хорошо, потому что иначе все делают клон одного редактора для слабоумных. Линукс это свобода выбирать и если любителей сидеть в клетке выпустить на волю они могут все так же действовать только одним стандартным образом чтобы не выделяться из стада. Вот только то, что в голове у самцов ведущих стадо не совсем стандартное поведение, которое отличается от большинства и так должно быть понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

неофит до того как установить линукс прочел несколько туториалов (в которых обязательно будет старая шутка про редактор, из которого нельзя выйти). любопытный неофит загуглит про вим, ну а остальным линукс не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему вы решаете за остальных? Послушать таких как вы, так линукс нужен только для того, чтобы красноглазить в виме, сидя в консоли и упиваясь своей илитарностью.

Реальность же такова, что обычный пингвинятник практически не отличается от подоконника. Те же проблемы и переживания.

А простые пользователи не хотят учить консольную магию, они хотят пыщ-пыщ и у них лапки. И это нормально. Линукс давно уже вышел за рамки серверной оси.

У таких как вы припекает, что в Федоре по умолчанию нано, хотя и Федорой вы, скорее всего, не пользуетесь. Хнычете, что вам в виме удобнее кодить, варить кофе и смотреть порно с понями. Хотя разговор шёл и первичной правке конфигов после установки системы. Никто не запрещает установить божественный вим и наслаждаться.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

таких как вы

давай без этого.

я написал то сообщение основываясь на своем опыте. сам не так что бы давно перешел на линукс. проблем с вимом не возникло вовсе, при этом теперь поправить конфиг в vim (на самом деле vis, потому как vim на моем стареньком лаптопе + hdd как то подтупливает) просто и быстро, а все эти модификаторы в стиле emacs, после вима банально неудобны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Дистроделы как раз решают за остальных сидя в консоли и упиваясь своей илитарностью. Вот к ним претензии надо отправлять какого лешего они сменили vim на nano, который никто не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к тому же vi/vim есть везде

Это пока везде. Как показывает заглавный пост, этот legacy из 70-ых уже начали выпиливать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

и сколько пройдет времени прежде чем… 5-10-15 лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Размер носителя?

В том числе. 33 МБ - это слишком жирно для консольного редактора по умолчанию.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

есть же легкие клоны вим, nvi например

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Никто не запрещает установить божественный вим и наслаждаться

кстати да, никто не запрещает поставить нано и наслаждаться, но зачем ломать руки тем кто уже с вами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

А простые пользователи не хотят учить консольную магию, они хотят пыщ-пыщ и у них лапки.

А зачем им линукс? И зачем они линуксу? Эти потребл.ди просто обязаны купить винду/мак. Именно так оно везде работает: не хочешь думать и делать сам, плати. Сфигали линукс должен бесплатно вас, дебилов, обслуживать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто вместо умных людей компьтером стали пользоваться люди неспособные учиться и их памяти хватает лишь на то, что они называют стандартом.

Вот я читаю тред и думаю, насколько же умным нужно быть, чтобы освоить 5 команд vi для минимальных правок. Наверно к.т.н. не меньше требуется блджад. Похоже, что линукс стали таргетировать для негров из гетто без начального образования. Или в айтишники сейчас таких набирают.

anonymous
()

В это время тотальной ущербизации клавиатур нормальные люди двигают с vi на Neovim, а не на полный модальщины Nano, которым без редактирования nanorc в дефолтной конфигурации пользоваться нереально. Я всё сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Потому что он за замену vi на nano, а не оставить оба варианта, потмоу и спрашивал у него. Раньше в дистриббутивы чуть ли не во все ставили OpenOffice/LibreOffice и никого не парил вопрос сколько он весит. А тем временем далеко не всем он нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если человек по риторике не отличает одного анона от другого(по крайней мере степень упоротости), то разговор вряд-ли получится вообще. У анона одно важное преимущество: отсутствие статуса, обосрался и свалил, делов-то.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Вот сравни vim

More than a year after 8.1 and 2424 patches: Here is 8.2!

С вот этим

2020 August 24 - GNU nano 5.2 "Ranrapalca"

    Making certain replacements after a large paste does not crash.
    Hitting a toggle at the Search prompt does not clear the answer.
    Using --positionlog does not complain at the first start.
    A macro containing a Search command will not sometimes fail.

А теперь сравни что нужнее по количеству патчей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше в дистриббутивы чуть ли не во все ставили OpenOffice/LibreOffice и никого не парил вопрос сколько он весит.

Тоже порочная практика. Блокнота достаточно для поставки по умолчанию.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Тем не менее размер vimа не такой катастрофически огромный. С такой логикой любое DE просто ужасный монстр.

2,7 МиБ (2 865 232 байта)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У анона одно важное преимущество: отсутствие статуса, обосрался и свалил, делов-то.

А в чем преимущество? Я тоже так все время делаю. Через месяц уже никто не вспомнит. Там другое: можно материться невозбранно. А регистрантам не разрешают...

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.