LINUX.ORG.RU

Flameshot - нескучная скриншотилка

 , , , ,


1

2

Пост для тех кто ни разу не слышал о Flameshot. Причина написания поста - вдруг еще есть люди в танке, такие как я, которые не знают об этой чудо программе.

Существует эталонная, но виндовая скриншотилка «lightshot». На линуксе она работает к сожелению только через Wine, и мне всегда не нравилось, что это как-то не православно. Был нереально рад когда узнал что есть нечто более юзабельное и нативное - Flameshot. Функций даже больше чем у виндового аналога.

Работает практически везде, и на иксах и на Wayland, есть AppImage и snap. Сейчас пытаются завернуть в flatpak и заставить работать в sway (wlroots). Пользоваться достаточно просто - забиндить горячие клавиши, например meta + PrtScrn на консольную команду flameshot gui.

Сам процесс: meta + PrtScrn. Выделяем, малюем. Потом жмем Ctrl + C и в любом мессенджере или соц сети Ctrl + V. Готово)))

Поделился. Рад. Всем спасибо!



Последнее исправление: incker (всего исправлений: 4)

flameshot хорош, но если нужно только копировать произвольную область экрана в буфер обмена, то достаточно повесить следующее на хоткеи:

import png:- | xclip -selection clipboard -t image/png

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Работает. Fedora 33, которая еще не вышла: скрин

Первые две команды, чтоб убедиться что сессия на wayland взяты отсюда

incker
() автор топика
Последнее исправление: incker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

Сейчас попробовал, Fedora 32, GNOME, Wayland – вроде работает. Окно Flameshot нативное под Wayland’ом.

Проверял так: Alt+F2 => «lg» => Enter. Вкладка Windows => flameshot => GType:MetaWindowWayland.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

но если нужно только копировать произвольную область экрана в буфер обмена, то достаточно повесить следующее на хоткеи:

Или просто scrot -s

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно просто в терминале xlsclients и онo выведет все приложения которые запущены и используют иксы

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Давно его не видел, нынче в кедах спектакль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Выделенную область в буфер - это хорошо, но flameshot это же еще и рисовалка, что-то подчеркнуть, на что-то указать стрелочкой, а что-то скрыть шашечками.. и текст добавить

Так то в гноме есть вшитая возможность Shift + PrtScrn который выделяет область. Но правда сохраняет на диск а не в буфер

Но я теперь пропагандирую именно за flameshot)

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

А по Ctrl + Shift + PrtScrn сразу в буфер, очень удобно.

На рабочем компе с Ubuntu 16.04 использую Shutter, но он, вроде как, умер. По крайней мере когда последний раз пытался поставить, с HiDPI там были проблемы.

com
()
Ответ на: комментарий от incker

Можно просто в терминале xlsclients и онo выведет все приложения которые запущены и используют иксы

xlsclients у меня не всегда правильно отрабатывал, способ через GNOME Shell вижу более надёжным.

Так то в гноме есть вшитая возможность Shift + PrtScrn который выделяет область. Но правда сохраняет на диск а не в буфер

Клавиша Ctrl является модификатором буфера обмена. Если её вклчючить в твоё сочетание, скриншот сохранится не в файл, а в буфер. Очень удобно, да. Жаль только маркер и возможность закрыть что-то на скрине в GNOME не завезли, как в эту программу Flameshot.

Спасибо, что поделился находкой с сообществом!

EXL ★★★★★
()

flameshot gui

sid sway комкает изображение сразу после команды - по этому выделяется уже скомканое и ничего не разобрать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Gnomescreenshot и Spectacle отлично везде работают

Ни тот ни другой не могут в графические примитивы (всякие стрелочки-кружочки-квадратики-блюры), ну а держать gimp для простого редактирования скриншотов - как-то не по-человечески. Плюс ни тот ни другой не может в один клик загрузить на imgur и скопировать ссылку в буфер, а флеймшот может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

imgur

Уж лучше бы вы вконтакт заливали.

anonymous
()

Я прошу прощения, но… миллениалы изобрели import -window root?

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Гимп будет запускаться дольше, чем во флеймшоте сделаешь скриншот, обведешь калякой-малякой то на что нужно обратить внимание, и вышлешь по назначению

incker
() автор топика
Последнее исправление: incker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от incker

Вы точно прочитали мой комментарий? Весь?

utanho ★★★★★
()

не скучная скриншотилка

Минутка русского языка:
Нескучная скриншотилка
Не скучная, а очень весёлая скриншотилка

gremlin_the_red ★★★★★
()

Отличная прога, спасибо! (из танка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от incker

Но правда сохраняет на диск а не в буфер

Можно почитать про ключи запуска gnome-screenshot и переназначить горячие клавиши. У меня основная команда gnome-screenshot -i. Она позволяет выбрать самому то, что надо.

В случае наличия необходимости редактировать - копирую в буфер обмена и открываю редактор pinta, который как пайнт, простой как тряпка, но поудобнее. Лично мне вполне хватает, делается за секунды. Для одного, максимум - двух скриншотов в день другой софт не нужен, тем более, что не нужен флэтпак или сторонние репы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

На вкус и цвет. Использовать pinta имеет место быть, но если в ней редактируются исключительно скриншоты, как было бы, к примеру, в моем случае… хех, то не)

P. S. сам всегда любил paint.NET на винде. Pinta стала более менее приятная с версии 1.7 (август 2020). Жаль медленно развивается. Не удивлюсь если она все еще на gtk2. А так да, редактор неплохой. Для тривиальных задач может даже и лучший. Не уверен

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Pinta стала более менее приятная с версии 1.7

У меня 1.6 и мне нравится. И она вроде на 3 gtk. Лень разбираться, если честно. Но вроде у меня в 20.04 нет gtk2.

Для тривиальных задач может даже и лучший.

Ну у меня задачи очень тривиальные, чаще всего подчеркнуть фрагмент, вырезать и все такое. Меня полностью устраивает. Есть нормальные аналоги? Делись.

another ★★★★★
()
10 декабря 2020 г.

Но ведь оно не работает под sway…

anonymous
()
26 апреля 2021 г.

Подскажите, в чем может быть проблема. Ubuntu 20.04, использую Scale 125%, т.к. экран маленький. При попытке сделать скриншот (кнопка Take Screenshot), Flameshot версии v0.9.0+git599.cfd47ce (либо аналогичной stable), каждую секунду меняется Scale (то масштаб становится в 2 раза больше, то наоборот, и все это сопровождается миганием экрана), и так постоянно.

Genych
()
Ответ на: комментарий от Genych

А не, вру, не исправили. Просто каким-то образом начало корректно работать, но, как только перезагрузил систему, проблема опять вернулась.

Genych
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что, scrot или import в вяленом не работают?

У меня для скриншотов два простых скриптика (один по PrtSc вызывается, другой — по Ctrl+PrtSc):

cat ~/bin/Print    
#!/bin/sh
import $(date +/tmp/%Y.%m.%d_%H:%M:%S.png)

cat ~/bin/PrintAll 
#!/bin/sh
scrot '/tmp/%Y.%m.%d-%H:%M:%S.png'
А потом жамкаю в mc на файлике F4, открывается gimp и можно простенькое редактирование сделать. Еще бы найти адекватную замену гимпу (чтобы можно было быстро интерактивно обрезать/подправить гамму/нарисовать что-то поверх и т.п.).

[offtop]Кстати, а нет какой смотрелки картинок, которая бы автоматом обновляла изображение после перезаписи файла? А то в генте feh собран без полезной опции --auto-reload; display тоже это не умеет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, scrot или import в вяленом не работают?

Работают, но тут прелесть в том, что ты можешь сделать скрин область и сразу его подредактировать, что-то вырезав или обведя. Очень полезно при написании статей, когда надо показать что-то конкретное.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это да. А то с гимпом невесело…

А что насчет смотрелки картинок? Не знаешь такой, которая по inotify будет обновлять изображение? Пишу софт корректора положения звезды, но лень сразу вкорячивать туда выдачу jpeg'ов по сети; пока что на диск сохраняю (тем более, что на стадии отладки сохранять и выводить в терминал приходится очень много промежуточных данных).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаешь такой, которая по inotify будет обновлять изображение?

Хм, вроде нет. Точнее никогда даже не обращал внимания на это, как-то не было необходимости.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да не такой уж и некротред)) Да, просто на клавишу PrtScrn можно, но иногда леньки искать как и где снять то что уже забиндено на PrtScrn

incker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.