LINUX.ORG.RU

kde plasma игнорирует /etc/fstab при монтировании флэшек

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР,

Хочется странного - монтирования кедами (ткнув в виджет мышкой, ага) конкретной флэшки не в /run/media/<username>/<blah-blah-blah>, а в указанное место из /etc/fstab.

Как это реализовать? Разумеется, я прописал нужное мне место монтирования и нужные мне опции для конкретной флэшки, указав её через UUID="..." в fstab. Можно и руками после втыкания набрать mount, но не хочется.

Ось - gentoo, openrc

UPD не нашёл нигде, как отучить udisks монтировать в /media или в /run/media

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Ну в детстве меня учили, что в /etc/fstab лежит инфа, что куда монтировать. Затем.

Но можешь рассказать, как работает.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Точка монтирования - полбеды. Мне нужны опции монтирования какие хочу, а не какие КДЕ само мне сделает, просто символьной ссылкой не отделаться.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то _подробного_ мана, как эти правила писать, не увидел. Гентувики — аналогично. Ткните носом плиз?

yura_ts ★★
() автор топика

УМВР

В fstab:

/dev/mapper/luks-1a189a5b-b922-419c-9b79-1ef0effad640   /mnt/data       auto    noauto,rw,nosuid,nodev,lazytime 0 0

Мне кажется, нужно указывать не по UUID, и не по LABEL, а по пути. И по такому пути, который KDE использует для монтирования (посмотри с помощью mount после монтирования кедами).

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ты явно не догнал что делает fstab. На деле fstab монтирует только призагрузке. В том числе CD, DVD, флешки. Udisks работают нормально только в DE. Под WM тупит и не видит нифига. Ну может SpaceFM может это осилит. Так то для WM пишется скрипт для автоматического монтирования, а не извращения с fstab.

anonymous
()

/media это захардкоженный путь в целях безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И по такому пути, который KDE использует для монтирования

он всегда одинаков для каждой флэшки?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз догнал, в http://storaged.org/doc/udisks2-api/latest/mount_options.html пишут

Also note that block devices having corresponding records in /etc/fstab are excluded from the overrides as the mount options are fully taken from such records just like before.

Кто же знал, что создатели udisks решили, что комп должен быть умнее юзера и всегда монтировать в /media...

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Проверил, не работает. В /etc/fstab этот самый путь, флэшка после втыкания и монтирования примонтировалась по нему, из нужной точки монтирования файлы на флэшке не видно.

Не, в итоге, я, конечно, могу набрать mount в консоли, но исходная задача была не про это.

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

а тебе религия не позволяет в медиа монтировать? ну забинди нужную папку значит в /run/media. ты вроде на генту сидишь, а мыслишь как манджароюзер…

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Я в итоге сделал символьную ссылку. Хотелось сделать изящнее, чем ссылки или bind. Да, не позволяет, да, так нужно.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

у тебя есть шанс сделать изящней. меня ссылку на бинд. может полегчает.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Ну в детстве меня учили, что в /etc/fstab лежит инфа, что куда монтировать. Затем.

Ты невнимательно слушал своего учителя. fstab отвечает за статические файловые системы (жёсткие диски, например), не динамические (флэшки, компакт-диски, дискеты). За автомонтирование removable media отвечает демон-автомаунтер, который не покрывается POSIX, потому его реализации в разных UNIX-like операционных системах сильно различается (а может просто отсутствовать).

В Linux есть аж целых несколько реализаций демонов-автомаунтеров: udev (на самом деле это не его задача, но с ней он справляется прекрасно), udisks2, udiskie, и ещё что-то, уже не помню.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты невнимательно слушал своего учителя

Скорее, не получал образования на компьютерную тематику, вот сейчас догоняюсь.

В Linux есть аж целых несколько реализаций демонов-автомаунтеров

И все они монтируют в /media или в /run/media, потому что авторы так решили. Ну ладно, мне ссылки символьной хватит.

Задачу можно считать решённой, я думаю, всем спасибо

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

И все они монтируют в /media или в /run/media, потому что авторы так решили.

Потому что это диктуется стандартом. Иначе бы каждая реализация могла юзать свою диру для маунтпоинтов.

Не помню как в Linux, но в FreeBSD hier(7) гласит:

/media/contains subdirectories to be used as mount points for removable media such as CDs, USB drives, and floppy disks

for removable media

Я не утверждаю что нельзя изменить поведение, но весь остальной софт, который на это опирается, может сойти с ума.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зачем ты пытаешься объяснить мне, что то, чего я хотел, неправильно?) Ладно, для одной единственной конкретной флэшки сделал символьную ссылку.

Ну и, я могу накидать много юзкейсов, когда желаемое мной поведение было бы удобным мне. Например, хранить на флэшке PKGDIR портажа, собирать туда бинарники, а на ноуте не компилять, а между делом накатывать бинарники.

yura_ts ★★
() автор топика

игнорирует /etc/fstab

Современный линукс, ничего не поделать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Например, хранить на флэшке PKGDIR портажа, собирать туда бинарники, а на ноуте не компилять, а между делом накатывать бинарники.

А настроить сервер или на худой конец NFS не судьба? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Переходи на слаку.

Я как раз со Слаки перешел на Gentoo и открыл для себя, что Линукс может быть удобным.
Так что не нужно советовать человеку делать шаг назад.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

перешел на Gentoo

Линукс может быть удобным

щас фейспалмом чуть голову себе не пробил… а в дебиане наверное софт всегда свежий?

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну, взял бы salix.
Но

перешел на Gentoo и открыл для себя, что Линукс может быть удобным

ладно, я тогда не буду советовать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

щас фейспалмом чуть голову себе не пробил…

Да-да, жизнь иногда вот так бьет, прямо в голову, без предупреждения. Особенно диванных аналитиков.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

только ради сборки бинарных пакетов поднимать не охота

Поднять NFS — две минуты, полторы из которых уйдёт на чтение мана, если никогда не сталкивался. Всё сводится к расписыванию /etc/exports (одна-две строки) и запуску nfsd(8) (с нужными аргументами). Для NFSv4 придётся делать дополнительные телодвижения, но под твою задачу NFSv3 хватит с головой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, поднять NFS - арендовать vps / купить сколько-то железа. Ну или держать включённым десктоп, когда хочу поработать с ноута (а это, преимущественно, офис на работе). И у меня нет никакого желания это делать.

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Нет, поднять NFS - арендовать vps / купить сколько-то железа.

Нет, поднять NFSv3 можно хоть на тостере.

Если у тебя ноут и десктоп, то выгоднее поднять NFS и кидаться файлами между машинами в локальной сети, что будет гораздо быстрее плясок с флэшками.

Ну или держать включённым десктоп, когда хочу поработать с ноута

Прошло то время, когда компьютер жрал киловатты и гудел как турбина самолёта.

а это, преимущественно, офис на работе

У тебя на работе есть время на возню с портажем на личном ноуте? Руководству не понравится. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нет, поднять NFSv3 можно хоть на тостере.

На роутере, кажется, нет.

У тебя на работе есть время на возню с портажем на личном ноуте? Руководству не понравится. ^_~

Если вдохновляет меня творить - то сколько угодно.

P.S. я поражаюсь стремлению доказать, что в интернете кто-то не прав))

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё и прошивку туда накатывать? Нет, мне слишком лень. Исходная задача для меня-то решена.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Есть с предустановленной OpenWRT роутеры. Установка там простейшая на несколько минут. Ты больше отмазок насочиняешь, чем то количество команд нужное для установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

На роутере, кажется, нет.

У меня два, на одном можно, на втором нельзя (да и толку от этого не будет — у него нет USB).

P.S. я поражаюсь стремлению доказать, что в интернете кто-то не прав))

Я всегда прав. А если кто-то считает что я не прав, то он не прав. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.