LINUX.ORG.RU

Debian Testing на десктопе

 , ,


0

1

Всем доброго дня суток.

Недавно приобрел себе БУ ноутбук от Lenovo модели ThinkPad T430. Ноутбук был в отличном состоянии, докинул сюда SSD и 4 ГБ оперативной памяти (в сумме стало 8, на стационарном ПК такое же количество ОЗУ), продул и обслужил, планирую переходить на него в качестве основного устройства.

Linux здесь работает прекрасно, всё везде определяется и функционирует. Хочу себе поставить какую-то Linux-based систему в качестве основной (и Windows в дуалбут ради софта, который нам нужен в ВУЗе, но Wine недолюбливаю).

Из критериев - KDE в качестве окружения рабочего стола, стабильная работа и большое количество софта без использования Snap-пакетов (не хочется загружать большое количество библиотек ради одной программы). Игры не интересуют.

По итогу остановился на Debian, но в 10-ой версии весьма устаревшие кеды, поэтому планирую устанавливать Debian Testing и не обновляться с неё после её перехода в Stable. Я уже гуглил информацию на эту тему, однако всё, что нарыл, весьма устарело. Поэтому задам вопрос тут: стоит ли это делать? Стабильна ли работа системы?

Всем спасибо за ответы.



Последнее исправление: freedomdiver (всего исправлений: 1)

можно, разрешаю

у самого два компа на сиде, два на тестинге, а на пятом 3 hdd и семьдесят разделов, поэтому какие там конкретно дебианы стоят я уже не помню. но дебиан с кде точно есть :)

buratino ★★★★★
()

Тестинг по стабильности как та же убунта. Не идеал, но лучше чем любой роллинг, золотая середина. Так что можно.

arthas
()

Стабильна ли работа системы?

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arthas

Тестинг по стабильности как та же убунта

Думай, что пишешь. Убунта не роллинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз-таки тут обновление ради того, чтобы рабочее окружение стало более легковесным. На версии ПО мне всё равно, на край могу подключить backports.

Своё мнение оставьте при себе.

freedomdiver
() автор топика

планирую устанавливать Debian Testing
Поэтому задам вопрос тут: стоит ли это делать?

Нет. Это не дистрибутив, это полигон. Ставь Федору.

papin-aziat ★★★★★
()

В общем, всем спасибо. Судя по ответам, можно ставить, до перехода в Stable всё более-менее нормализуется.

freedomdiver
() автор топика

Лучше любой роллинг дистр поставить, свежий новый тестинг после релиза так себе обычно.

One ★★★★★
()

Дебиан вполне хороший дистр, если супер свежее не нужно. Если нужно и уже хватает опыта - рекомендую попробовать Арч, с февраля сижу - доволен как слон.

Napitok ★★
()
Последнее исправление: Napitok (всего исправлений: 1)

Тестинг рекомендую, все работает как часы и версии пакетов достаточно свежие.

einhander ★★★★★
()

Всю жизнь жил на тестинге дебиана. Очень стабильно. В целом. В итоге перешёл на арч.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не особо, меня не угнетает факт старого ПО, просто Плазму оптимизировали в последующих версиях,Кеды (да, я знаю, что Кеды сейчас - это целый проект со своими программами, но всё же) в целом стали меньше падать, да и на Кубунте версия 5.19, уверен, что за 2 года там появились функции, которых явно не будет хватать в 5.14.

freedomdiver
() автор топика

Стабильность в stable, чего непонятного. Сид у меня часто показывал кривые зависимости, а после того как в дебиан пробрались упоротые, вообще пошел по борозде.

Lordwind ★★★★★
()

В тестинге периодически что-то отваливается, не верь тем, кто говорит, что это та же убунта. Из недавнего, например, поломали добавление папок в virtmanager’е. Для использования на рабочем ПК крайне не рекомендую.

anonymous
()

Должно быть более чем стабильно на 8ГБ и ссд.

kras93931
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будем обмениваться фольклором или есть аргументы против?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да я как бы и не спорю. Тестинг - полигон по определению. Просто слазить с одного полигона на другой ну такое себе предложение.

Polugnom ★★★★★
()

На тестинге часто какие-то косяки случаются, а исправлений можно долго ждать. Пока апстрим поправит, пока мейнтейнер прочухается. Может полгода пройти, без шуток. Если уж роллинг хочется, то лучше что-то менее бюрократичное выбрать. Тестинг нужен только для одной цели: подготовка к релизу. Не рассчитано, что им будет кто-то пользоваться кроме команды дебиана.

bread
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты серьезно, с одного на другой? Что с тобой не так? Извини, но ты сравниваешь конкретно разрабатываемую ветку одного дистра с релизом другого, где логика, бро?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Опыта у меня не ахти много, использую Linux-based системы как основные чуть меньше 2-ух лет, на Арче тоже сидел, неплохо, но с нуля снова всё настраивать не хочу, лучше поставить Дебиан, где всё основное преднастроено и докинуть своего софта, имхо.

freedomdiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Это её главное достоинство. Это полигон не для унылого дебиана, у которого в холодильнике мышь сдохла, а для серьезной корпорации. Причем скоро будет ещё один полигон, centos-stream, туда будет ехать всё лучше из Федоры, но это не про десктоп.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.