LINUX.ORG.RU

Gnome 3.36 меню приложений.

 , ,


0

1

Установил себе Дебиан Бычий Глаз из дебутстрап. Все настроил, в качестве ДЕ - гном, как уже ясно из заголовка. Куча мелочей, требующих напилинга не удивляет, дебиан он такой. Но один момен меня озадачил: в меню программ, том которое активитиз или как-то так, показывает только первую страницу. Точки справа намекают, что часть приложений не влезла и надо покрутить колесико мыши. Однако на вращение колеса и прочие магические ритуалы меню не реагирует. Одной страницы хватит всем (с) Кто-нибудь сталкивался с таким?

★★★★★

На точки нажимать пробовал? Оно должно еще по клику листать страницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ХЗ, на Xfce вообще глюков не видел за все время использования с 4.10 до 4.14

Вот особенности настройки — были. Но не глюки, настроил один раз и все работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал. Тыкал, перезаходил. Вейланд-сессия, иксы - без разницы. Думаю, может либы какой не хватает? Вот только как понять, какой?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не регулярный баг, но я встречал, не более того. Вообще хз как там гном в других дистрах, но в Федоре очень достойно, если придерживаться некоторой гигиены.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Гном3 использую с момента превью. Даже на атомный планшет накатывал. С таким встречаюсь впервые. Что-то дебиан тестинг уж очень кривой получился. Сломанное ядро (пришлось из бустера подтягивать), виндопроги не хотят с вайном дружить в меню. Раньше в дебиане гном готовили лучше всех.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Не, у шелла не много зависимостей, но всегда будут установлены, не идиоты же Демьян пилят. Может что с десктоп-файлами? Попробуй временно удалить какой-нибудь софт.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Вайн не использовал много лет, хватало вари. А тут решил палкой потыкать и такая засада. В крыске все работает.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В дебиане гном на минималке идет без контрольного центра и пульсы. И вообще без приложений. Если проблема в десктоп-файлах, то это очень интересный психологический феномен (с)

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Куча мелочей, требующих напилинга не удивляет, дебиан он такой.

а можно узнать хотя бы пять? а то у меня дома дебиан на 5 компьютерах стоит, на всех поставлен методом «поставил и забыл». хочется узнать, чё там попилить-то можно...

да, из 5 дебианов 4 с гномом а пятый с xfce

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у меня xfce-notes стабильно хоть 3 года назад, хоть сейчас, то в какой-то момент отказывалось запускаться, то просто теряло все заметки (последний раз - неделю назад)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В дебиане гном на минималке идет без контрольного центра и пульсы.

кто такой гном на минималке? есть таска гном, которая берёт всё, что нужно.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

хочется узнать, чё там попилить-то можно

Я мог бы привести список. Но ты ведь на все скажешь ненужно.
Из того, что вспомнил и что в бубунте из коробки:

азиатские шрифты
монтирование разделов без пароля
маскировка qt5 под gtk
правка репозиториев, если установка проходила без интернета
автологин

Вообще, в дебиане жуткий дефолт. На крысу страшно смотреть. openSUSE и Xubuntu по сравнению с ним небо и земля (по допилу крысы, LXDE получше, кстати). В дебиане даже нет нормальных обоев.
То есть, Дебиан это ванильное сырье.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Я мог бы привести список. Но ты ведь на все скажешь ненужно.

в смысле, не нужно? откуда я знаю, если я не видел.

азиатские шрифты

есть, насколько я знаю, кто-то их притягивает

монтирование разделов без пароля

тут понятия не имею, никогда не монтировал разделы, кроме как рутом вручную

маскировка qt5 под gtk

не знаю, у меня virtualbox нормально выглядит изкоробки

правка репозиториев, если установка проходила без интернета

тут не понял вопроса. а что должно быть? впрочем, я всё из локального репа ставлю

автологин

круто. но я бубунту лет 8 не видел, не знал, что там такое есть. вот в альте увидел сейчас, мне такая фича нравится. но все достоинства дебиана не перевесят автологин :)

Вообще, в дебиане жуткий дефолт. На крысу страшно смотреть. openSUSE и Xubuntu по сравнению с ним небо и земля (по допилу крысы, LXDE получше, кстати).

так дебиан тем и хорош, что там дефолт. в арче и openbsd точно такое же XFCE. в альте вроде тоже. а вот дистры, которые слишком много берут на себя, потом воспроизводят трудноуловимые проблемы, и непонятно, где ошибка - в приложении или в конфигах приложения от дистростроителя. у меня xubuntu хоть 10, хоть ещё сколько лет назад постоянно выдавало такие мелкие кривости, отваливаемости и прочие неприятные вещи, пришлось от неё отказаться в пользу Debian - где всё просто работало, ничего не тормозило и не отваливалось.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Что касается гнома на минималке, использовать шаблоны типа task- можно только при полном непонимании того, что они делают. Ну насчёт дебиана…

  1. Не работает автодополнение в консоли
  2. В Path нет /usr/sbin
  3. По умолчанию нет ca-certificates
  4. Сломанное ядро, которое пришлось фиксить через лайв
  5. В пакете wine нет wine.desktop
utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.