LINUX.ORG.RU

Странное поведение firefox на gnome 3 на сессии wayland после обновления.

 , ,


0

1

После перевода ветки обновлений пакетов на testing у firefox после его обновления на версию 80.0.1-r1 в меню гнома появились 3 ярлыка огнелиса. Один назывался просто firefox, второй называется firefox on wayland, а третий называется firefox on X11. Я бы просто удалил в настройках меню два остальных ярлыка, кроме обычного и мне это бы никак не доставляло хлопот, но выходит так, что при открытии обычного firefox на самом деле у мен откывается firefox on wayland (Я это понимаю по названию активного окна приложения в гномовском баре сверху.) Во всех остальных случаях кроме firefox on X11 открывается firefox on wayland. При открытии firefox on X11 открывается, видимо, обычная лиса. Однако поменять название ярлыка меню в его настройках я не могу, поэтому такой вариант отпадает. Остаётся только исправить, но я просто не представляю как. Я бы использовал сессию XOrg для того же гнома, но там у меня не работает изменение скорости и прочих настроек мыши в gnome-settings. Я бы установил предыдущую версию лисы (у меня сейчас стоит версия 80.0.1-r1), но компиляция лисы возможно будет занимать очень много времени, и на каждую версию в таком случае на поиск нормально работающей версии firefox на вейланде уйдёт куча времени. На новых пользователях тоже самое. Хомяка на сессии xorg чистил, ничего не дало. Вопрос - как это исправить? Я не представляю.


Тащемта, GNOME на «вяленого» перевели, вот и до Debian добралось. А «иксы» выкидывают. Совсем.

Korchevatel ★★★★★
()

эти ярлыки это desktop файлы лежат они в /usr/share/applications редактировать нужно от рута.

bhfq ★★★★★
()

Я просто не ставлю пакеты «firefox on wayland» и «firefox on X11», или скопируй эти ярлыки в ~/.local/share/applications и добавь в них NoDisplay=true.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Там я уже смотрел. Все три ярлыка выполняют соответствующие их названию команды.

n222
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я просто не ставлю пакеты «firefox on wayland» и «firefox on X11»

Я их и не ставил. Они появились после обновления лисы, писал же. И вообще они не являются отдельными пакетами, потому что зависят от одного пакета www-client/firefox.

или скопируй эти ярлыки в ~/.local/share/applications и добавь в них NoDisplay=true.

Не знаю какой это имеет смысл. Даже если я скрою оба ярлыка on wayland и X11, то обычная лиса всё равно будет открывать firefox on wayland. Я бы и это стерпел, но когда на панели активных приложений появляется ещё один значок лисы, который я на этой панели не закреплял, то это напрягает и очень мешает.

n222
() автор топика
Ответ на: комментарий от n222

Я бы и это стерпел

Не понял.

но когда на панели активных приложений появляется ещё один значок лисы, который я на этой панели не закреплял

Опять не понял.

papin-aziat ★★★★★
()

выходит так, что при открытии обычного firefox на самом деле у мен откывается firefox on wayland

А в чём собственно проблема?

Вопрос - как это исправить?

Исправить что?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Опять не понял.

У гнома при нажатии клавиши супер отображаются все запущенные окна и слева открывается док с закрепленными там приложениями, которые также могут отображать, запущены они или нет. В этом доке у меня закреплена обычная лиса. Когда я её открываю через эту иконку, то открывается диса на вейланде, и в этом самом доке появляется ещё одна иконка лисы, потому что лиса на вейланде на самом деле была запущена, и название этой запущенной иконки соответствующее.

В общем, мне подсказали, что нужно убрать глобальный use-флаг -wayland у лисы. Я проверил на бинарной лисе, и при нажатии на обычную бинарную лису действительно запускается обычная лиса (Только не бинарная, как должно быть, но я думаю это не будет иметь значения на небинарной версии пакета лисы.).

Поэтому в эту тему можно больше не отвечать, решение найдено.

n222
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А в чём собственно проблема?

Визуальные проблемы с доком, неприятно в общем видеть мне, когда открывается ода иконка, а в доке открытой отображается совершенно другая.

Исправить что?

Уже ничего. Всё исправлено.

n222
() автор топика

не проще ли открепить ярлык Firefox и закрепить Firefox on Wayland в таком случае?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Назовите хоть один аргумент, чтобы пользоваться лисой в 2020 году. Я напомню, что хром:

  • не ломает сайты
  • работает лучше на современных раздутых сайтах
  • имеет беспроблемную синхронизацию
  • не присылает полит. рекламу
  • активно фиксят репорты пользователей

Firefox:

  • ломает сайты
  • плохо работают раздутые сайты (twitch, reddit и прочее с трудом переваривает)
  • жрёт больше как минимум в 2 раза, чем Chrome
  • синхронизация сломана
  • присылают уведомления о полит. рекламе (и пох, что браузер работает через одно место, лучше же агитками с пропагандой заниматься)
  • кладут одно место на своих пользователей с их проблемами (багзилла лишь для галочки, видимости работы)

И при этом всем совершенно неудивительно что Firefox ломается при обновлении. У Mozilla тупо не хватает ресурсов чтобы адекватно сопровождать поддержку крайне малораспространенного Wayland.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.