LINUX.ORG.RU

Линуса гномеры покусали?

 , ,


1

1

А где недовольные крики, протесты, угрозы? Это же не какой-то там ненужный трей, это ж блин святая святых! Линус выпилил функцию, которую мы впитали с молоком матери. Близится конец чёрной консоли?

Увидел на опеннете, вот для Ъ: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=973c096f6a85e5b5f2a295126ba6928d9a6afd45

Ответ на: комментарий от anonymous

Сертификат нужен не всем. Ты стоимость серверных лицензий на Suse, Red Hat, Windows видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В соответствии с лицензионным соглашением свободно использовать скачанную версию дистрибутива могут только физические лица. Юридические лица могут воспользоваться ею для тестирования, но для полноценного использования необходимо приобрести лицензии или заключить лицензионный договор в письменной форме.

а сизиф можно юрлицам использовать? а реп p9? где вообще про лицензирование альта можно узнать?

buratino ★★★★★
()

Лол, они там совсем куку? Прокрутка выхлопа это базовая штука которая должна быть по умолчанию, да пусть буфер будет фиксирован или затираться при переходах на другую консоль, но блин у меня выхлоп бага в две страницы на железке которая в RO и перенаправить нет возможности информация о баге наверху иииииииии? Да блинача тут даже обсуждать не надо надо оно или нет оно по умолчанию должно и обязано иметь место быть. Это как убрать скрол из текстовых редакторов или из браузера чё открылось на то и смотри.

Я не понимаю. Сраный куцый кусок кода который поддерживать сможет любой школьник только вчера установивший линукс.

Я удаляю кусок кода и посмотрю заметит ли кто нибудь

Линус троляля я вантуз в профиле вертел на гриле!

Я плохо умею в английский поднимите срач на лкм и где там ещё обитает линус. Типа если никто не пожалуется то и хрен с этим кодом, а если будут бузить и требовать назад тогда всё вернёт, ну в принципе логично, но всё равно это как по мне базовая возможность по умолчанию.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

или из браузера чё открылось на то и смотри

Это уже почти так и есть.

gedisdone ★★★
()

По ссылке Линус Торвальдс пишет, что он намеренно ломает ядерную консоль чтобы найти тех, кто сидит в ядерной консоли без иксов. И что если такие люди найдутся, то он вернёт всё назад.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Никак, для этого есть отладочная консоль с другого устройства, есть еще сетевой лог через NIC. А если паника, что может понять простой пользователь?

Информация kernel panic нужна разработчикам драйверов и ОС, но у них есть способ ее получать иначе

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а если будут бузить и требовать назад тогда всё вернёт

Неа, только если найдется упёртый мантейнер.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Вобще поддержку консоли из ядра давно собирались выкидывать вроде

Собирались выкидывать фреймбуферовские драйвера, которые работают не через DRM. DRM'овских фреймбуферовских драйверов не так уж и мало: nouveaufb, radeondrmfb, inteldrmfb,...

Другой вопрос, что сам ядерный vt с 90-х, по сути, только патчат, а не развивают.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Никак, для этого есть отладочная консоль с другого устройства, есть еще сетевой лог через NIC.

у меня в ноутбуке нет консоли другого устройства и сетевого лога. у меня не загрузилась система, и я хочу понять, почему?

А если паника, что может понять простой пользователь?

да какая разница, кто там что поймёт - факт в том, что меня ограничивают в чтении лога загрузки. можно тогда вообще все логи отменить, а то вдруг там кто-то что-то не поймёт.

buratino ★★★★★
()

Такой Линус нам не нужен

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, Линус так пишет, как будто бы юзать и развивать код - это одно и тоже. И вот из того, что никто не развивает код, он и сделал вывод, что им никто не пользуется. И выпилил чтобы проверить так ли это на самом деле. А тот, кто захочет пользоваться ядерной консолью, должен будет, соответственно, развивать её код в ядре.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если ты хочешь поддерживать этот код, то и пиши Линусу, что я, LINUX-ORG-RU, буду тратить своё время и все поправлю, только не удаляйте

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А меня уже уговорили перейти на юникод и иксы.

ну всё, теперь linux-у точно капец. некому беречь устои.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я в этом совсем не разбираюсь, но по тону сообщения Линуса у меня сложилось впечатление, что это только один из механизмов прокрутки, а есть еще другие. Или нет?

hotpil ★★★★
()

Всё правильно Линус сделал. Ибо нефик. Ешё лоток впилить в консоль и ваще будет, чтобы гномерам прищемить :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не совсем. Просто в коде ядерной консоли нашли уязвимости. А устранять их некому. А Линус Торвальдс не желает чтобы в ядре были уязвимости. Вот и получилась такая загогулина.

saahriktu ★★★★★
()

У меня этот скролл ни разу не работал, пользуюсь less.

А Линус красавчик, всё равно ругается.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Посредством чего либо внешнего, в less отправить выхлоп например. Но это всё херня, ядро по части ввода/вывода с пользователем должно быть самодостаточным ибо less или подобного может и не быть. Будет глупая ситуация когда человек с кастомной железкой на котрой только 1 суперкрутое и суперсовременное ядро + его софтина запущенная как init выполняющая полезную работу выплюнет выхлоп ошибки которую ядро просто не даст банально увидеть через банальный скролл. Это как крутой плазменный телек с пультом на котором каналы можно пролистывать только в 1 сторону, ну бред же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потому ненужна, что сейчас практически все пользователи комманды вводят из терминала DE.

А если это DE не стартует? И надо рыться в консоли? Как без скролла? Писать вывод в файл а затем открывать его в нано?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну да, если народ массово будет бузить, то оне согласны принять в команду мантейнера(найдись таковой), иначе нет, вроде такой месседж. Кароче, дела плачевные, ибо надо удовлетворить два условия в ситуации, когда САМ уже выкинул, а там ещё чего-то с безопасностью.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вероятно это такой жосткий способ найти маинтейнера, и залатать дыры тогда. Мол вот в этой части кода у нас бага справьте, все такие нуууууу работает и норм, он херак и вырубил, а теперь исправьте? )))))) Будет бага в сетевом стеке он тоже самое сделает =) Вот хохма то будет :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

хз, я чето читал, что в принципе эмуляция терминала - это не ядерная задача и надо выкидывать оттуда. Но судя по состоянию kmscon все забили.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

если система при загрузке выпала в panic?

В панике скроллинг все равно не работает ведь? Там же полный зависюн обычно

Midael ★★★★★
()

Тогда предлагаю как выйдет новая версия без прокрутки писать багрепорты вроде «ой, чет прокрутка не работает в этой версии».

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

У него такой тон, как будто бы все давно сидят в иксах/вейланде и пользуются GUI эмуляторами терминала, а проблемы ядерной консоли уже давно никого не волнуют.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вероятно это такой жосткий способ найти маинтейнера, и залатать дыры тогда.

это шантаж

а завтра чё? «я буду удалять по одной функции ядра, пока мне не дадут сто миллионов евро, вертолёт и панамский канал в личное пользование»? чё на прокрутке то останавливаться, надо всё удалять - вдруг ещё чем-то кто-то не пользуется

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

тогда уж «кто-то взломал репозиторий ядра и там совершает вандализм» и «а где Линус?»

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

в принципе эмуляция терминала - это не ядерная задача

А чья же ещё? Понятное дело, что бывают сторонние эмуляторы терминала. А если их нет? Как их поставить в систему?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Имеется ввиду, что это юзерспейс, а не кернелспейс.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

то же самое, если переключиться на другую консоль, а потом обратно, то не прокручивается

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Нууу, эт врятли у него бабла и на вертолёт хватит и хотя не на панамский канал не хватит.

вдруг ещё чем-то кто-то не пользуется

Так в том и хрень, не ну ладно ладно еееесть кусок кода который что-то делает в тихую например счётчик не знаю чего либо и там ещё чёт типа того внутренее что оно есть что его нет срать, оно висит 10 лет и вроде как нахрен нужно непонятно, такой код удаляют он утилитарный, но тут то. Тут базовая возможность просматривать вывод это, это ну блин это просто должно быть и всё без причин. Ну вот у меня на клавиатуре есть backspace ну, чё, в принципе если писать всегда правильно то оно и не надо по той же херне можно backspace удалить. Это я к тому что не знаю как кому а для меня лично backspace и возможность скролить являются равнозначными базовыми вещами которые просто должны быть и всё. Сейчас в современности. Да когда то давно не было backspace потому что вывод был на бумагу тогда нельзя было назыать это базовой вещью, а сейчас можно и нужно.

Ой всё короче, пойду щи кушать с мазиком, утомился

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

даже линус подтверждает, что таких маргиналов не найти

выкладывай пароль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно существуют. Просто форма у них немного другая. Пуськи вон сидели нормально и пачку законов выкатили после.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А если их нет? Как их поставить в систему?

В линуксе то, вагон и маленькая тележка. Ставятся с любым DE и без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По сравнению с типичными СЖВ Pussy Riot – это как солдат Второй Мировой на фоне устроившего истерику пятилетнего засранца.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А вы пользуетесь голым ядром?

Нет? Ну так чего боитесь, ещё одну утилиту добавят в linux-utils и всё.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.