LINUX.ORG.RU

Линуса гномеры покусали?

 , ,


1

1

А где недовольные крики, протесты, угрозы? Это же не какой-то там ненужный трей, это ж блин святая святых! Линус выпилил функцию, которую мы впитали с молоком матери. Близится конец чёрной консоли?

Увидел на опеннете, вот для Ъ: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=973c096f6a85e5b5f2a295126ba6928d9a6afd45

В смысле. Я так понял наоборот, остается текстовый кондовый режим, а всякое украшательство нафиг с пляжа. :-))

anonymous
()

If that turns out to be the case, we can resurrect this again, once we’ve found the sucker^Wmaintainer for it who actually uses it.

Вау, Линус таки не удержался.

nihirash ★★★
()

Ну? Линус всего-навсего прокрутку в консоли выпилил, которая никому уже не нужна. Более того, он ещё и в старом стиле «набросил» в сообщении, на радость «олдам» и в горе СЖВ.

Или вы СЖВ и оскорбляетесь на то, что он тоже человек и может резкие сообщения писать?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Или вы СЖВ и оскорбляетесь на то, что он тоже человек и может резкие сообщения писать?

Лично я не против такого, но просто он столько раскаивался в прошлом образе жизни и говорил, что теперь пуська, а теперь все кто это юзают sucker’ы.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я даже не в курсе чё это.

«Профессионально обиженные». Могут на человека наброситься, если тот им задницу отказывается вылизывать, либо же откопать компромат десятилетней давности и испортить человеку жизнь, как с Бренданом Айком было. Всякие фрики навроде феминацисток, чёрных супремасистов и прочих «квадратно закруглённых».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну так Айк тоже ратовал за порчу жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Может и слава, но мой естественный, имманентный даже, русский рассизм мне не нравится, но поделать ничего не могу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

В linux не пользусь. в openbsd регулярно пользуюсь, но там она, если переключиться на другую консоль, а потом вернуться - больше не прокручивается. в linux вроде и буфер больше, и такой проблемы нет

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну вот теперь всё, пока мантейнер не найдется не будет вообще прокрутки. А во бздях да, там с переключением фигня. Завезли там нормальный фреймбуфер или всё также только небольшие квадратные экраны?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

завезли... нормально так завезли... у меня на 2-х ноутбуках из 4-х вообще вывод на экран пропал

а вообще, kms там лет 8 уже есть

buratino ★★★★★
()

Ну зашибись вообще. Когда мне нужно было скроллить назад в текстовых консолях, я расстраивался, что история терялась при переключении между консолями. Ну терялась и терялась. Видимо, таков путь. А теперь оказывается, что там была настройка, которая сохраняла историю для каждой консоли отдельно!

i-rinat ★★★★★
()

«Не ломаем юзерспейс» ;-)

Но в целом жаль, в консольке без этого неудобно, придется чаще запрягать screen/tmux...

PS. Ссылку на патчик схоронил ;-)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

в openbsd регулярно пользуюсь, но там она, если переключиться на другую консоль, а потом вернуться - больше не прокручивается.

У меня, в -current, прокручивается и после переключения консолей. Проверил только что.

aeralahthu
()

FreeBSD всегда была лучше линукса. И судя по посту, ей и остаётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aeralahthu

kms? да, я вижу, что в -current сильно с консолью что-то сделали... у меня на паре ноутов оно вообще не стартует... а в bsd.rd, где раньше было 80x25, ща гораздо больше...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ты это что, посягнул сказать что в консоли что-то неочевидно и неудобно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ну да, kms. Надо, кстати, на стареньком кухонном десктопе проверить. Там только биос и vga (ну, то есть, там нвидия какая-то, но для опёнка это будет vga, насколько я понимаю).

aeralahthu
()
Последнее исправление: aeralahthu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому ненужна, что сейчас практически все пользователи комманды вводят из терминала DE. А случае навроде подкроватного сервера прекрасно обходятся соединением по SSH с домашней машинкой.

Да и потом, разве LTS-ядро отменили? На том же 4.19 до сих пор «демьяновцы» сидят, и ничего, живы.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть личности и структуры у которых за словами идут дела, Линус такой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Да как он посмел! Я каждый день скроллил в текстовой консоли!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

и тут на сцену выходит Microsoft, весь в белом... выпускает свой MS Linux. и киллер-фичей выдаёт «а наш linux умеет скроллить в текстовой консоли!». и все домохозяйки мира сказали «уау», и бросились за коробками с новым linux

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну? Линус всего-навсего прокрутку в консоли выпилил, которая никому уже не нужна.

За себя говори.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потому ненужна, что сейчас практически все пользователи комманды вводят из терминала DE

По такой логике тебе не нужна такая канализационная труба в толчке, ты же не срёшь какахами такого диаметра и воду там кубометрами не сливаешь.

От того что функция нужна раз в пятилетку она не становиться менее нужной в определённых обстоятельствах.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

If that turns out to be the case, we can resurrect this again, once we’ve found the sucker^Wmaintainer for it who actually uses it.

Вау, Линус таки не удержался.

А по-моему, забавно. Хорошо, что всякие SJW, которые могли бы оскорбиться из-за этого, не умеют в мэйллисты.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

он всегда так делает

код с проблемами, который некому поддерживать.

kmscon теперь?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

За десять лет на линуксе я так этим ни разу и не воспользовался.

Всё правильно сделал. Не поддерживаемый никем код содержать не надо.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

как тебя спасут логи и tail, если система при загрузке выпала в panic? а нужная для понимания проблемы информации чуть выше по экрану?

buratino ★★★★★
()

Не очень понимаю возмущений и негатива со стороны регистрантов. Это же не в винде выпилили что-то и не в иос, где все огорожено. Я думал, что главной причиной использования линукса есть отсутствие ограничений и возможность использовать ПО на свое усмотрение. Не за это ли боролся Столман?

chenbr0
()

То есть если я поставлю систему без иксов, то прокрутки в консоли не будет больше?

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

То есть если я поставлю систему без иксов, то прокрутки в консоли не будет больше?

Вроде в Wayland терминал нормально работает.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Вобще поддержку консоли из ядра давно собирались выкидывать вроде. Всю. Kmscon вместо неё в userspace по аналогии с иксами. Но последний релиз был в 2013м. Или допиливать уже нечего или забили.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ага будет смешно наблюдать как в шинду будут ставить какой-нибудь Alt линукс ценой дороже шинды.

anonymous
()

Придется какой-нибудь ssh использовать по loopback, подключаясь к себе же чтобы терминал имел историю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага будет смешно наблюдать как в шинду будут ставить какой-нибудь Alt линукс ценой дороже шинды.

Очередные бредни анонимуса)

4000 руб за Alt в 2 с копейками раза меньше цены за Окошки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А я вот как раз наоборот, когда Федору ставлю нет-нет да и крутану какой-нибудь выхлоп, а теперь вот будет мимо, не беда конечно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.